НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


6 мая 2011 года

Архив:       


07.05 00:08

Молодежь «Томи» проиграла «Крыльям Советов»

Встреча молодежных составов «Томи» и «Крыльев Советов» в Томске на стадионе «Темп» закончилась поражением хозяев со счетом 0:2, оба мяча гости провели в первом тайме.


06.05 22:00

Виктор Кресс: «Память о войне должна остаться в душах следующих поколений»

Память о Великой Отечественной войне нужно сохранить в сердцах живущих и в душах следующих поколений, чтобы ничего подобного на Земле никогда не повторилось, сказал губернатор Томской области Виктор Кресс сегодня в своем обращении к ветеранам и труженикам тыла на торжественном собрании в преддверии Дня Победы.


06.05 21:32

Томских ветеранов геологии с Днем Победы поздравила юная смена

Участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в Томске ветеранов и бывших сотрудников объединения «Томскнефтегазгеология», поздравили с наступающим праздником 9 Мая молодые геологи.


06.05 21:29

Томичи написали 2208 имён фронтовиков на городской «Стене памяти»

Жители Томска своими руками написали на городской «Стене памяти» 2208 имён родственников, близких и знакомых людей, воевавших на фронтах Великой отечественной войны или ковавших победу в тылу, сообщил представитель Думы города Томска.


06.05 21:13

В Томске задержан с поличным врач, за деньги оформлявший «липовые» больничные

Сотрудники милиции в Томске задержали с поличным врача, получившего взятку за оформление фальшивого больничного листа, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


06.05 20:20

С 11 мая в Томске начнутся массовые отключения горячей воды

Плановые отключения горячей воды в Томске в 2011 году традиционно начнутся 11 мая, однако нынешней весной с самого начала ремонтной кампании будет отключено около 330 жилых домов и общежитий, что существенно больше, чем в прошлые годы.


06.05 19:08

«Сибирский химкомбинат» подарил ветеранам человеческое внимание и оказал материальную помощь

Накануне святого для россиян праздника Дня Победы в подразделениях ОАО «СХК» проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, фронтовики, их вдовы и труженики тыла получили материальную помощь, сообщил НИА Томск сотрудник управления по связям с общественностью комбината.


06.05 18:52

Томские строители приступили к ремонту лютеранской кирхи

Одна из строительных компаний Томска на благотворительной основе занялась ремонтом пола в лютеранской кирхе, расположенной в культурно-историческом парке «Буфф-сад», сообщил НИА Томск начальник департамента по культуре администрации Томской области Андрей Кузичкин.


06.05 17:48

В Томске сегодня состоится генеральная репетиция парада Победы

Сегодня, 6 мая, с 20 до 23 часов, участники военной колонны парада на улице Нахимова у Лагерного сада отрепетируют выход на площадь, построение и строевые элементы.


06.05 17:18

Под Знаменем Победы


06.05 16:48

Отопительный сезон в Томске продлен до 10 мая

Отопительный сезон в Томске продлен до 10 мая, сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству Максим Резников.


06.05 16:37

Движение транспорта в Томске в субботу будет приостановлено в связи с фестивалем «РадиоBOOM»

Во время шествия участников фестиваля «РадиоBOOM» вечером в субботу, 7 мая, движение транспорта в центре Томска будет приостановлено, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


06.05 16:13

Мастера 3D лазерного шоу за пять минут разберут и вновь построят здание томского вуза на форуме INNOVUS

Уникальное 3D лазерное шоу впервые пройдет на фасаде ТУСУР в Томске в конце мая, в рамках инновационного форума INNOVUS, сообщил журналистам начальник департамента по культуре администрации Томской области Андрей Кузичкин.


06.05 15:00

В международный день музеев вход в Томский областной художественный музей будет бесплатным

В международный день музеев, 18 мая, в Томском областном художественном музее все экскурсии будут проводиться бесплатно, сообщил журналистам начальник депаратамента по культуре администрации Томской области Андрей Кузичкин.


06.05 14:47

Лучший театр Томской области по итогам «Маски» получит в подарок квартиру

Губернатор Томской области учредил гран-при областного фестиваля «Маска» — однокомнатную квартиру получит театр, завоевавший наибольшее количество наград в разных номинациях, сообщил журналистам начальник областного департамента по культуре Андрей Кузичкин.


06.05 14:29

В День Победы в Томске пройдет парад, митинг и фейерверк

9 мая в Томске пройдет парад Победы и митинг в Лагерном саду, после чего празднование Дня Победы продолжится на 4 площадках – на нижней террасе Лагерного сада, в парке на Белом озере, в сквере по ул. Мюнниха, 22 и в Городском саду.


06.05 14:07

Байкальская пригородная пассажирская компания получила лицензию на перевозку пассажиров

Байкальская пригородная пассажирская компания получила лицензию на перевозку пассажиров. Об этом сообщил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев по итогам встречи с начальником Восточно-Сибирской железной дороги Анатолием Краснощеком. Глава региона отметил, что 29 апреля 2011 года на банковский счет ОАО «Байкальская ППК» перечислена доля уставного капитала Иркутской области в размере 5 млн. рублей.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков, заместитель Председателя Правительства Николай Хиценко, министр финансов Алексей Зезуля, заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Светлана Щепина. Глава региона отметил, что в настоящее время проводится работа совместно с ВСЖД, министерством финансов Иркутской области, министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи. «Мы просчитываем тот объем средств, которые необходимо выделить из бюджета Иркутской области, чтобы сохранить в течение года один их самых низких в стране тарифов на железнодорожные пригородные перевозки», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Анатолий Краснощек сообщил, что с 1 мая Байкальская ППК начала действовать. На первом этапе компания будет заниматься агентской деятельностью — продажей билетов и перевозкой пассажиров, на втором этапе будет взят в аренду подвижной состав, на третьем — подвижной состав переведут в собственность компании.
Напомним, Байкальская пригородная пассажирская компания (БППК), занимающаяся железнодорожными перевозками на пригородных маршрутах, создана 1 апреля 2011 года. Директиву о создании компании подписал первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов. Уставный капитал компании составил 10 млн. рублей. Иркутская область обладает пакетом акций БППК размером 50% плюс одна акция. Такое решение принято 15 марта 2011 года советом директоров ОАО «Российские железные дороги», предприятию соответственно принадлежит 50% минус одна акция. В состав совета директоров БППК вошли 8 человек: по четыре от Иркутской области и от ОАО «РЖД».


06.05 14:06

Дмитрий Мезенцев встретился с участниками поискового отряда «Байкал»

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с участниками поискового отряда «Байкал» учреждений начального профессионального образования Иркутской области. Глава региона поприсутствовал на творческом отчете о деятельности отряда, пообщался с ребятами в неформальной обстановке, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
На творческий отчет были также приглашены ветераны Великой Отечественной войны, которые многие годы проработали в системе профтехобразования, члены молодежного Правительства Иркутской области, министр образования Приангарья Виктор Басюк, министр физкультуры, спорта, молодежной политики Игорь Иванов, заместитель руководителя аппарата Губернатора региона Александр Лобаков. Как сообщила руководитель поискового отряда «Байкал» Валентина Зяблова, отряд создан в 1995 году на базе музея боевой и трудовой славы ОГОУ НПО Профессионального училища № 2 Иркутска. В 2011 году в состав отряда входят студенты, обучающиеся в 27 учебных заведениях начального профессионального образования Иркутской области.
Бойцы поискового отряда «Байкал» представили главе региона результаты своей деятельности по увековечению памяти защитников Отечества и героико-патриотическому воспитанию молодежи, а также передали Дмитрию Мезенцеву благодарственное письмо главы администрации Велижского района Смоленской области.
Ребята рассказали, что исследуют историю своего края, ведут поиск и захоронение погибших защитников нашей Родины во время Великой Отечественной войны, проводят этнографические и экологические экспертизы, занимаются военно-спортивной подготовкой. Поисковым отрядом «Байкал» разработан и успешно реализован «Проект: «Международная Вахта Памяти. Восточный фронт», по итогам которой была издана Книга Памяти, которая содержит список имен погибших советских военнослужащих, похороненных в Порт-Артуре. Дмитрий Мезенцев предложил бойцам выступить с инициативой создания книги воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и издать ее к Дню Победы в 2012 году.
В ходе чаепития Губернатор обсудил с ребятами проблемы воспитания молодежи.
«Мы говорим о тех мерах, которые уберегут молодых людей от наркомании и других дурных привычек, которые помогут сохранить здоровый потенциал Приангарья», — отметил Губернатор.
Дмитрий Мезенцев подчеркнул большую роль молодого поколения в развитии региона, формировании кадрового резерва будущих руководителей области. Губернатор сообщил, что намерен в ближайшее время встретиться со студентами, школьниками, представителями рабочей молодежи и обсудить с ними перспективы развития Приангарья.
На встрече Дмитрий Мезенцев обратился со словами благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, поздравил их с праздником. Кроме того, глава региона дал поручение помочь с выделением кресла-каталки ветерану Дмитрию Павловичу Рязанову.


06.05 14:05

Дмитрий Мезенцев: Все последствия непогоды в Приангарье должны быть устранены до 9 мая

Все последствия непогоды в Приангарье должны быть устранены до 9 мая. Об этом заявил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области.
Как доложил заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов, на территории Приангарья восстановлено электроснабжение почти во всех муниципальных образованиях, включая объекты социальной сферы. Не подсоединены к центральному электроснабжению только три населенных пункта в Усольском районе (Ходарей, Тальяны и Ивановка), поскольку не восстановлен участок сетей 32 км «Раздолье —Тальяны». Там уже в течение недели электричество вырабатывается дизельными станциями, которые были туда отправлены по поручению Губернатора. Проблемы с центральным электроснабжением есть в деревне Орлово Киренского района, где опоры электроснабжения подмыты паводковыми водами. Глава региона дал поручение рассмотреть возможность доставки туда дизельного генератора.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, Дмитрий Мезенцев отметил, что необходимо сделать соответствующие выводы всем структурам, ответственным за жизнеобеспечение населения области. Оценить слабые места.
«До 9 мая в каждом доме Приангарья должны быть свет и тепло, мы не имеем права портить людям праздник, мы несем за это прямую ответственность. Обстановка в регионе наладилась, ситуация стабилизировалась, осталось ликвидировать несколько острых моментов», — подчеркнул глава региона.
Как сообщил начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит, на расширенном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям будет сделан подробный анализ работы всех структур по устранению последствий сильного снегопада 28-29 апреля.


06.05 14:03

Поздравление и.о. генерального директора «МРСК Сибири» Константина Петухова: Мы бережно храним память о Великой войне


06.05 13:24

Концерт классической духовной музыки пройдет впервые в Томске в рамках духовно-исторических чтений

В дни традиционных духовно — исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Томске впервые состоится концерт классической духовной музыки в исполнении Томского академического симфонического оркестра под руководством маэстро Сесара Альвареса, сообщил журналистам начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин.


06.05 13:01

Генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири Самуил Зильберман: Низкий поклон Вам, фронтовики!


06.05 12:56

Путин: Между производителями бензина существует сговор

Причина роста цен на бензин, возможно, лежит в сговоре компаний-производителей. Такое мнение высказал премьер Владимир Путин. Ситуация на рынке нефтепродуктов обсуждалась на заседании правительственной комиссии по ТЭК. О его итогах на президиуме правительства доложил вице-премьер Игорь Сечин.


06.05 12:55

Россияне с трудом переиграли датчан на чемпионате мира по хоккею

Сборная России в четверг одержала непростую победу в стартовом матче второго раунда чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Словакии. Подопечные Вячеслава Быкова со счетом 4:3 переиграли команду Данию.


06.05 12:53

Прокуратура в Томске требует запретить кассовые терминалы, не выдающие плательщику чек

В Томске прокурор Ленинского района через суд потребовал запретить эксплуатацию платежных терминалов, не распечатывающих автоматически кассовые чеки плательщикам, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта