НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


1 июня 2011 года

Архив:       


02.06 02:40

Российское правительство изменило правила оплаты услуг ЖКХ

Правительство РФ установило новые правила предоставления и оплаты услуг ЖКХ для жителей многоквартирных домов. Соответствующее постановление отделяет общедомовые услуги от индивидуальных, запрещает управляющим компаниям выставлять дополнительные счета по итогам года и существенно ужесточает наказания для должников.


01.06 23:59

Томский форум вошел в пятерку ключевых событий в сфере инноваций в России

Томская область вновь возглавила рейтинг инновационной активности регионов, а XIV Томский инновационный форум INNOVUS вошел в пятерку ключевых событий в сфере инноваций в России.


01.06 22:29

Томские власти намерены ввести региональные выплаты за третьего ребенка

Департамент по вопросам семьи и детей Томской области приступил к разработке законопроекта о введении регионального материнского капитала, выплаты которого могут начаться в 2012 году. Претендовать на выплаты до 100 тыс. рублей смогут семьи, в которых родился третий или четвертый ребенок.


01.06 21:48

В Томском районе возбуждено уголовное дело по пожару в Подломске

В Томской области возбуждено уголовное дело по пожару в деревне Подломск. Следователи подозревают должностных лиц администрации района и органов местного самоуправления Турунтаевского сельского поселения в халатности.


01.06 21:28

В кубке СХК по бальному спорту участвовало 108 пар

В Северске состоялся турнир по танцевальному спорту на кубок Сибирского химического комбината, в котором приняло участие 108 пар из Северска, Томска и других городов Сибири.


01.06 20:02

С 1 июня в России поднимут стипендии интернам и ординаторам

С 1 июня до прожиточного минимума поднимут стипендии интернам и ординаторам, в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 717 млн руб.

Связано это с увеличением минимального размера оплаты труда, который с сегодняшнего дня увеличен для россиян на 6,5%, теперь он составляет 4 тыс 611 руб. Отметим, последний раз МРОТ поднимался 1 января 2009 года.


01.06 19:30

Мэрия Томска направила более 160 млн.рублей на поддержку юных томичей

Администрация Томска направила в 2011 году более 160 млн. рублей на поддержку детей, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


01.06 19:00

В День защиты детей школьники побывали на подстанциях МЭС Сибири


01.06 17:43

Две кометы столкнулись с Солнцем с интервалом в десять дней

Второй раз за короткий интервал времени ученые НАСА зафиксировали на Солнце редкое явление — мощный коронарный выброс массы и почти одновременное столкновение кометы со светилом.


01.06 17:38

ТДСК приглашает на детские праздники жителей своих микрорайонов

Томская домостроительная компания в честь Дня защиты детей проводит детские праздники в трех микрорайонах города – Высотном, Радужном и по переулку Овражному. Организатором праздников выступили управляющие компании ТДСК.


01.06 17:37

В Томске задержанный милицией попытался сбежать, выпрыгнув из окна третьего этажа

Накануне в Томске задержанный по подозрению в совершении грабежа попытался совершить побег из здания Октябрьского РОВД, выпрыгнув из окна третьего этажа, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


01.06 17:29

Представители Правительства Иркутской области посетили реконструируемые объекты культуры, включенные в план подготовки к 350-летию Иркутска

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко посетил ряд объектов культуры, где в рамках подготовки к 350-летию Иркутска ведутся работы по реконструкции. Также в поездке приняли участие министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева и руководитель региональной службы по охране объектов культурного наследия Виталий Барышников.


01.06 17:28

В Томской области зарегистрирован самый низкий рост цен в СФО

В мае товары и услуги на потребительском рынке Томской области в среднем подорожали на 0,24%, что является минимальным показателем среди регионов СФО.


01.06 17:28

Дмитрий Мезенцев и Дмитрий Козак обсудили вопросы реализации в Приангарье проекта строительства БоГЭС

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком. В ходе встречи Губернатор проинформировал вице-премьера Правительства РФ о социально-экономическом положении Иркутской области, позитивных тенденциях, которые характеризуют развитие промышленности региона в 2011

году.


01.06 17:26

Дмитрий Мезенцев наградил одаренных детей и талантливую молодежь Иркутской области

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял участие в торжественной церемонии вручения именных Свидетельств одаренным детям и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства — стипендиатам Губернатора Иркутской области в 2011 году. Также в мероприятии приняли участие министр культуры и архивов Приангарья Вера Кутищева, заместитель Губернатора — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Александр Лобаков, член Совета Федерации Федерального Собрания России Владимир Якубовский, главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Ильмар Лапиньш.


01.06 17:21

Общее собрание акционеров ОАО «ТДСК» подвело итоги работы в 2010 году

Томская домостроительная компания доложила собранию акционеров о сохранении производственной и финансовой устойчивости в 2010 году при уменьшении общего объема доходов, прибыли и рентабельности, сообщает НИА Томск.


01.06 17:02

Томские инноваторы готовы обеспечить доступное 3D-телевидение к 2015 году

Разработки томских компаний смогут внести значительный вклад в реализацию проекта перехода российского телевидения от аналогового к цифровому к 2015 году.


01.06 16:34

Мэрия Томска вмешалась в конфликт жителей с УК «Энергия»

Координационный совет ТСЖ при администрации города Томска обсудил конфликтную ситуацию в ТСЖ «Бирюкова, 2», подвергшемуся «рейдерскому захвату» со стороны УК «Энергия», сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.


01.06 16:21

Телефон доверия: о чем думают дети

1 июня, в День защиты детей, «детские телефоны доверия» появятся во всех муниципальных образованиях Томской области.


01.06 15:41

Томск и Калуга реализуют принципиально разные инновационные модели, считает эксперт

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров считает, что разные российские регионы, в частности, Томск и Калуга, реализуют принципиально разные модели инновационного развития, сообщает НИА Томск.


01.06 15:29

Футболисты «Томи» вызваны в юношеские сборные России

В состав юношеских сборных России по футболу 1993 и 1996 годов рождения приглашены три молодых воспитанника томской команды — Ярослав Овсянников, Михаил Башилов и Дмитрий Шишканов.


01.06 15:20

Эксперты нашли в Томской области очаг реальной жизни, считает Михаил Виноградов

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов объясняет необычайно высокий интерес к томскому инновационному форуму INNOVUS реальными достижениями в сфере инноваций, сообщает корреспондент НИА Томск.


01.06 15:14

РФ и КНР планируют 10 июня подписать контракт о поставках газа на 30 лет

30-летний контракт на поставку российского газа в Китай будет подписан до 10 июня, во время визита председателя госсовета КНР Ху Цзиньтао Москву.


01.06 14:57

Атомщики и экологи высадили в Томске липы и рябины

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, школьники и волонтеры информцентра по атомной энергии в Томске, на территории школы № 14, заложили памятную Аллею славы.


01.06 14:27

Четыре дома пострадали от огня в результате пожара в томском поселке Штамово

Два жилых и два дачных дома накануне пострадали от пожара на улице Больничной в районе Штамово города Томска, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Евгений Пинчуков.


01.06 14:22

Применение кассовых аппаратов для автоматизации торговли

Сегодня довольно распространенной продукцией являются контрольно-кассовые машины, которые применяются в различных сферах торговли и предоставления услуг. Подобные приборы представляют собой сложные электронные устройства, в которых присутствует определенный набор функций. Если говорить о разновидностях такого оборудования, как кассовый аппарат, то можно выделить два раздела: область применения и тип конструкции. В первом случае осуществляется деление на следующие подгруппы:

- ККМ для торговых точек,

- устройства для торговли нефтепродуктами,

- контрольно-кассовые машины для сферы услуг,

- изделия для отелей и ресторанов.

Кассовые аппараты по конструктивным особенностям, в свою очередь, делятся на активные, пассивные, автономные агрегаты и фискальные регистраторы. Активные варианты ККТ работают в системе и вполне могут управлять ходом ее работы. Пассивный кассовый аппарат функционирует исключительно в системе, однако, не способен управлять процессами, как активный вид конструкции.

Существуют и автономные агрегаты, которые работают от подзарядки. Кассовые аппараты этого типа весьма распространены в сфере доставки продукции различного назначения. При этом следует помнить, что пробивать чек до расчета с покупателем или через некоторое время после совершения подобных мероприятий запрещено. Его выдача должна выполняться непосредственно в момент обмена «товар-деньги».

Сегодня для того чтобы использовать вышеуказанные устройства, необходимо не просто купить их в специализированном центре, но и зарегистрировать прибор в установленном порядке в местных органах налоговой службы. Такие процедуры выполняются как самостоятельно владельцем ККТ, так и с помощью профессиональных мастеров. Во втором случае у владельцев бизнеса есть существенные преимущества, поскольку квалифицированные специалисты обладают требуемым опытом и знаниями, как совершить вышеуказанные процедуры в максимально короткие сроки. К тому же время, которое придется потратить на посещение налоговых инспекций, предприниматель может использовать на развитие собственного дела.

Кассовые аппараты, которые необходимо зарегистрировать, должны соответствовать списку устройств, разрешенных для использования на территории Российской Федерации. Для постановки на учет требуется также собрать определенный пакет документов. Среди них заявление установленного образца, паспорт ККМ, договор с ЦТО (оригинал и копия), журналы кассира-операциониста, учета вызовов технических специалистов и т.д.






01.06 13:57

Холодная вода в четверг будет отсутствовать в домах Кировского района Томска

Часть Кировского района Томска в четверг, 2 июня, останется без холодной воды из-за ремонта на водопроводной линии по ул. Киевской, сообщила НИА Томск пресс-секретарь МУП «Томский энергокомплекс» Юлия Перковская.


01.06 13:31

Законопроект об отсрочке школьников от призыва будет рассмотрен 3 июня

Министерство образования и науки РФ подготовило проект федерального закона о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», которым будет четко зафиксировано право выпускников школ на отсрочку от призыва в период приемной кампании в вузы.


01.06 13:17

Триумф России на ЧМ по программированию

Почти половину медалей, пять из 12, разыгранных на командном чемпионате мира по в американском Орландо, завоевали студенты российских вузов. У них одна медаль высшего достоинства, две серебряные и две – бронзовые.


01.06 13:16

В Томске открылась дистанционная шахматная школа

Дистанционная шахматная школа открылась накануне в Томске на базе муниципальной детско-юношеской спортшколы №7 по шахматам, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии Томска.

«Еще до официального открытия дистанционной школы желание записаться в нее изъявили 175 детей. Шахматы – сверхпопулярный в Томске вид спорта, заниматься им теперь могут и дети с проблемами опорно-двигательного аппарата, другими сложными заболеваниями», — сказал на открытии заместитель мэра Алексей Севостьянов.


01.06 13:09

В Томской области перед судом предстанут риэлтеры за мошенничество с материнским капиталом

Сотрудники милиции в Томской области пресекли мошенническую деятельность риэлтерской фирмы, предлагавшей женщинам обналичить материнский капитал, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УВД по Томской области.


01.06 13:08

Президент Афганистана пригрозил НАТО войной

Президент Афганистана Хамид Карзай во вторник, 31 мая, выступил с заявлением, в котором подверг жесткой критике операции сил НАТО, в результате которых погибают мирные жители. В случае если такие налеты не прекратятся, афганский лидер пригрозил объявить натовцев оккупантами, с которыми, по его словам, стране «уже приходилось иметь дело».


01.06 12:18

Владимир Путин пообещал оставить общее образование бесплатным

31 мая на VI Съезде Всероссийского педагогического собрания премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о том, что общее образование в России останется бесплатным. «Мы обязательно сохраним бесплатное общее образование. Это одно из базовых положений нашей Конституции, и от него никто не намерен отступать», — сказал он, отметив, что в рамках государственных стандартов за счёт бюджета должна преподаваться вся основная образовательная программа, включая русский язык, литературу, иностранный язык, физику, химию, историю, биологию, физкультуру и др. «Любая специализация образования, введение модульного принципа, профильных классов не должны происходить в ущерб всестороннему развитию ребёнка», — сказал премьер.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта