НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


15 июня 2011 года

Архив:       


16.06 02:45

Минэнерго подтвердил передачу в управление французской ERDF Томской РСК

Минэнерго России предлагает в 2011-2012 годах передать в управление частному инвестору Томскую распределительно-сетевую компанию и не ждет приватизации комплекса в этом году. Об этом заявил журналистам сегодня на форуме в Санкт-Петербурге заместитель министра энергетики Андрей Шишкин.


16.06 02:16

Минимальный порог сдачи ЕГЭ-2011 по математике составил 24 балла

Комиссия по шкалированию определила минимальное количество баллов успешной сдачи ЕГЭ 2011 года по математике на уровне 24 баллов, сообщает пресс-служба Рособнадзора.


15.06 22:58

Ученые нашли причину увеличения веса после отказа от курения

Ученые из Йельского университета обнаружили, что никотин воздействует на один тип белка, второй посылает организму сигнал, который притупляет чувство голода. Поэтому у человека, бросившего курить, резко возрастает аппетит.


15.06 22:52

Осужденные в Иркутской области пользуются электронной почтой

Новая услуга — отправка и прием электронных писем — появится в ближайшее время в исправительных учреждениях Иркутской области. Сейчас «пилотный» проект реализуется в исправительной колонии № 3 Иркутска.


15.06 22:12

247 выпускников школ в Томске получат призывные повестки на военную службу

Специалисты военкомата Томской области настаивают на праве призывать выпускников школ Томской области в весенний призыв, который заканчивается 15 июля, и намерены оспаривать приказ городского департамента образования о продлении учебного года для всех классов до 31 августа 2011 года.


15.06 21:08

Детский сад около центрального рынка в Томске будет восстановлен

Муниципальный центр «Планирование карьеры», который располагается в здании бывшего детского сада по адресу проспект Ленина, 116, в районе центрального рынка в Томске, должен его освободить, чтобы в течение года восстановить работу помещений в прежнем качестве.


15.06 20:42

Томские единороссы проводят региональную отчетно-выборную конференцию

XX отчетно-выборная конференция Томского регионального отделения партии «Единая Россия» состоится 18 июня, сообщает официальный сайт партийного отделения.


15.06 20:16

В течение года в Томске появится 2,5 тысячи новых мест в детских садах

11 муниципальных учреждений в Томске до 1 сентября 2012 года переедут из занимаемых зданий, освободив их для детских садов, что вместе со строящимися зданиями детских садов позволит дополнительно создать около 2,5 тысячи мест для дошкольников.


15.06 20:02

Проникновение 3G-устройств в Сибири достигло 15%

По оценкам МТС, на сегодняшний день уровень проникновения 3G-устройств по Сибири в среднем составляет 15%, за последний год этот показатель увеличился на 3 п.п. Лидером по уровню проникновения является Норильск, где доля устройств, поддерживающих сети 3G, в общем количестве мобильных устройств составляет 27%. Рынок 3G-устройств представлен телефонами, смартфонами, планшетными компьютерами и мобильными модемами.


15.06 19:59

Департамент образования томской мэрии освободит место под детский сад

Департамент образования администрации города Томска до 1 сентября переедет из занимаемого здания бывшего детского сада по улице Пушкина, дом 12, в котором будет организован центр дошкольного образования для детей младшего возраста.


15.06 19:26

Томский вице-губернатор встретился с активом Богашевского поселения

Заместитель губернатора Томской области по особо важным проектам Сергей Точилин провел встречу с общественностью Богашева, на которой были озвучены наиболее острые вопросы по развитию инфраструктуры сельского поселения.


15.06 18:55

«Солагран Сан» представил проект производства в Томске нового класса лекарств

Российско-австралийский холдинг «Солагран Сан» подготовил проект строительства в Томске научно-производственного комплекса для производства новейшего класса лекарственных препаратов.


15.06 18:39

Расширенный переезд между Томском и Северском откроют 15 августа

Реконструкция и расширение железнодорожного переезда на улице Смирнова в Томске должна быть закончена к 10 августа, полностью откроют обновленный четырехполосный переезд 15 августа.


15.06 18:25

В Томске начали подготовку к строительству третьего моста через Томь

Компания «Сибмост» вложит 100 млн рублей в разработку проектно-сметной документации на строительство моста через реку Томь в конце проспекта Ленина.


15.06 18:18

В Иркутске пройдет XX международный конгресс «Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи»

Создан региональный комитет по подготовке и проведению XX юбилейного международного конгресса «Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи». Распоряжение об этом подписал Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
Конгресс пройдет в Иркутске в этом году, его организаторами выступает Правительство Иркутской области и Академия технологических наук Российской Федерации. Региональный комитет по подготовке и проведению конгресса возглавил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков. В состав оргкомитета также вошли заместители Председателя Правительства Иркутской области Сергей Аникеев и Николай Хиценко, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин, министр природных ресурсов и экологии Ольга Гайкова, министр финансов Алексей Зезуля, генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


15.06 18:17

В парламент Приангарья внесен проект закона об обеспечении доступа населения к информации о деятельности госорганов

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал указ «О внесении в Законодательное Собрание Иркутской области проекта закона Иркутской области «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Иркутской области и Губернатора Иркутской области».
По информации пресс-службы регионального Правительства, будущий закон призван регулировать отношения, связанные с доступом к информации о деятельности государственных органов Иркутской области и Губернатора Иркутской области по запросам редакций средств массовой информации, в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о СМИ. А также на предоставление информации, включенной в Регистр муниципальных правовых актов Иркутской области, в части, не урегулированной региональным законом «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных актов Иркутской области».


15.06 18:17

Правительство Иркутской области поддержит медицинских работников и работников культуры, работающих в сельской местности

Медицинские работники, работающие в образовательных учреждениях и проживающие в сельской местности, должны иметь право на меры социальной поддержки наряду с другими работниками муниципальных учреждений здравоохранения. Об этом заявил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Глава региона подписал указ о внесении изменений в соответствующий закон Иркутской области. Кроме того, согласно документу, медицинские работники образовательных учреждений в сельской местности имеют право на компенсацию платы за содержание и ремонт жилого помещения, напоминает пресс-служба «серого дома».
Губернатор Дмитрий Мезенцев также подписал указ о внесении изменений в Закон Иркутской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников культуры, проживающих в сельской местности и работающих в муниципальных образовательных учреждениях», в рамках которого работники культуры на селе смогут получать компенсацию платы за содержание и ремонт жилого помещения. Оба законопроекта в ближайшее время будут направлены в Законодательное Собрание Приангарья.


15.06 18:16

Проект «Гора Соболиная» будет передан на Государственную экспертизу

Проект участка «Гора Соболиная» особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» будет передан на Государственную экспертизу. Об этом было заявлено на общественных слушаниях в городе Слюдянка.
В обсуждении проекта участвовали представители министерств экономического развития, труда, науки и высшей школы, строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, депутаты местных Дум, представители бизнеса и общественности Слюдянки и Байкальска.
Разработчики проекта доложили, что согласно техническому заданию по проектированию территории ОЭЗ ТРТ, проведены инженерные изыскания, составлены схемы расположения элементов планировочной инфраструктуры и проведена оценка воздействия на окружающую среду, закончены работы по инженерному обеспечению. Проект готов к передаче на Государственную экспертизу. Итогом слушаний стало единогласное решение о принятии проекта планировки особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» (участок «Гора Соболиная»), сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


15.06 18:04

В Приангарье открылся III Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры-2011»

Открытие III Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры–2011» состоялось сегодня в местечке Хуторок Ольхонского района.
По поручению Губернатора — Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Сергей Серебренников поздравил участников соревнований и гостей фестиваля. Он отметил, что для участия в III Ёрдынских играх в Ольхонский район прибыли представители Республик Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Татарстан, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия), а также из Монголии.
«Ёрдынские игры способны объединить не только регионы, но и страны. Здесь нам удается возрождать и сохранять традиции наших предков», — подчеркнул Сергей Серебреников. В культурной программе мероприятия: фестиваль хороводных танцев и песен, конкурс «Красавица Ёрдынских игр», выставки изделий декоративно-прикладного творчества, народных художественных промыслов и ремесел, национальных кухонь, спортивные соревнования, многоборье богатырей, бурятская национальная борьба, стрельба из лука, перетягивание палки, якутские прыжки, метание камня. Кульминацией праздника станет круговой танец «Ёхор» вокруг сопки Ехе Ёрд, в котором будут задействованы не менее 700 участников.
Ёрдынские игры были возрождены в 2000 году, до этого они не проводились около ста лет. Второй фестиваль состоялся в 2005 году. Периодичность проведения Ёрдынских игр — один раз в четыре года, напоминает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


15.06 17:36

Диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился у 10 томичей

Диагноз «клещевой энцефалит» в 2011 году подтвердился у десяти жителей города Томска, сообщает официальный портал регионального управления Роспотребнадзора.


15.06 17:12

C 15 июня открываются авиарейсы из Томска в Анапу

В Анапе после реконструкции взлетно-посадочной полосы открыт местный аэропорт, где теперь будет приземляться рейс из Томска. Ранее все самолеты отправляли в Краснодар или Геленджик, а оттуда пассажиров автобусами доставляли в Анапу.


15.06 16:55

Строительная компания «Монолит» в Томске попала под уголовное производство

ООО СУ «Монолит» нарушило законодательство в сфере долевого строительства, в результате чего возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».


15.06 16:33

Томские власти планируют оборудовать места для торговли на станции «Вторые мичуринские»

Мэр Томска Николай Николайчук распорядился оборудовать специальные места с навесами для торговли сельхозпродукцией с частных огородов в районе железнодорожной станции «Вторые мичуринские», сообщает корреспондент НИА Томск.


15.06 16:12

Жертвам «овощной инфекции» в Германии требуется пересадка почек

СМИ Германии сообщили о том, что не менее 100 человек, заболевших острой кишечной инфекцией, нуждаются в пересадке почек. Между тем, в очереди на получение донорских почек уже стоят около 8 тысяч жителей Германии.


15.06 16:06

В Сочи пройдет первый Всероссийский слет блондинок

В ближайшее время в Сочи пройдет первый Всероссийский слет блондинок. Девизом мероприятия «Blond Sochi Festival» стала фраза «Сделаем мир светлее», сообщает НИА Краснодар.


15.06 16:00

Виктор Зимин: Хакасии нужны «живые» мероприятия и реальные рабочие места

На прошедшем заседании правительства Хакасии центральной темой стала ситуация с безработицей в трех муниципальных образованиях республики и меры, направленные на снижение ее уровня.
Открывая мероприятие, глава Хакасии Виктор Зимин отметил: «Несмотря на то, что средний уровень безработицы у нас неплохой — 2,02% (в Сибирском федеральном округе — 2,36%), в ряде муниципальных образований республики этот процент намного выше, что вызывает определенную тревогу».
Заслушав отчеты глав Саяногорска, Аскизского и Таштыпского районов о мерах, принимаемых в целях сокращения уровня безработицы, Виктор Зимин порекомендовал администрациям МО комплексно решать проблему создания рабочих мест, учитывая ее сезонность, — дополняет пресс-служба правительства региона.
Упоминаемые докладчиками «общественные работы» руководитель региона назвал «абсолютно неактуальными для модели экономического развития республики». Это не меры против безработицы! — резюмировал Виктор Зимин. — Нам нужны «живые» мероприятия и реальные рабочие места.


15.06 15:56

В Новосибирской области будут ездить только белые такси

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко утвердил цвет, в который должны быть покрашены все легковые такси в области. К 2014 году в таксопарках могут работать только белые машины.


15.06 15:51

Фонд оплаты труда томских учителей повысят на 30%

С 1 сентября фонд оплаты труда учителей в Томской области повысится на 30% по отношению к 2010 году, включая повышение на 6,5% с 1 июня. Далее региональная власть должна увеличивать его ежеквартально, чтобы к концу 2013 года поднять среднюю зарплату учителей до показателей средней зарплаты по экономике в области.


15.06 15:39

18-летним выпускникам школ дадут шанс поступить в вузы

Сегодня депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрят законопроект о предоставлении совершеннолетним выпускникам школ отсрочки от армии.


15.06 15:07

Томичи стали дипломантами Всероссийского конкурса на лучшее предприятие ЖКХ

В министерстве регионального развития РФ состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2010 год, дипломантами которого стали шесть томских организаций.


15.06 14:56

В Томске открыта приёмная по жалобам на обслуживание жилого фонда

В администрации Октябрьского района открыта первая в Томске общественная приёмная по вопросам взаимодействия с управляющими компаниями, ее главная задача — оказать помощь томичам в управлении многоквартирным домом.


15.06 14:30

Выпуск лекарств из хвои может стать приоритетным проектом Томской области

Проект российско-австралийской холдинговой компании «Солагран Сан», которая реализует инновационные проекты по разработке и производству биологически активных веществ из растительного сырья, может быть включен в число приоритетных инвестиционных проектов в Томской области.


15.06 14:16

СибГМУ получил 37,5 млн. рублей на создание уникального симуляционного центра

Правительство РФ профинансировало создание в 2011 году четырех крупных обучающих симуляционных центров на базе федеральных государственных учреждений, в том числе Сибирский государственный медуниверситет получил на эти цели 37,5 млн рублей, сообщает пресс-служба вуза.


15.06 13:25

Северск подготовил команду к детско-юношеской спартакиаде ТВЭЛа

Победители соревнований по мини-футболу, лёгкой атлетике, плаванию и настольному теннису спартакиады в Северске Томской области сформируют состав команды ОАО «СХК» для участия в первой летней детско-юношеской спартакиаде Топливной компании «ТВЭЛ» в рамках празднования ее 15-летия.


15.06 12:44

Рособрнадзор засудит «ВКонтакте» за подсказки на ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) готовится подать в суд на социальную сеть «ВКонтакте» за распространение недостоверных материалов о едином госэкзамене, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Любовь Глебову.


15.06 12:36

Доходная часть бюджета Томска исполнена на 98%

В первом полугодии 2011 года доходная часть бюджета Томска исполнена на 98%, в казну поступило 3,375 млрд рублей. При этом план по налоговым доходам перевыполнен на 0,5%.


15.06 12:17

15 июня Луна исчезнет с небосвода на 100 минут

В этот день произойдет полное лунное затмение. Самое продолжительное за последние 11 лет лунное затмение ожидается в предстоящую среду, 15 июня, пишут «Аргументы и факты».


15.06 12:13

S&P повысило долгосрочный рейтинг Томской области до «ВВ-»

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) повысила кредитный рейтинг эмитента Томской области с «В+» до «ВВ-» благодаря поддержанию низкого по международным стандартам уровня долга.


15.06 12:05

Валерий Карпин: мальчики 17-19 лет сыграли все же неплохо

Главный тренер ФК «Спартак» (Москва) Валерий Карпин, комментируя игру в Томске, которая закончилась со счетом 1:1, посетовал на сложности с составом.


15.06 11:58

Валерий Непомнящий вынужден досадовать о ничьей

Главный тренер футбольного клуба «Томь» Валерий Непомнящий, комментируя игру со «Спартаком» (Москва), которая 14 июня была сыграна вничью (1:1), отметил, что лично он раздосадован.


15.06 11:51

Авиация НАТО бомбит ливийские города Триполи и Эль-Джуфра

Авиация союзников под руководством НАТО наносит бомбовые удары по ливийской столице Триполи, в городе раздаются сильные взрывы.


15.06 11:50

Песня Утесова стала гимном Одессы

Администрация Одессы решила сделать гимном города песню «У Черного моря» в исполнении Леонида Утесова, сообщает издание «Комментарии».


15.06 11:47

«Терек» простился с Рудом Гуллитом

Поражение «Терека» от «Амкара» 0:1 закончилось отставкой главного тренера грозненского клуба Руда Гуллита. Отметим, что единственный мяч в этой игре на 90-й минуте в свои ворота забил защитник "Терека" Сергей Омельянчук.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта