НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


3 июня 2011 года

Архив:       


04.06 03:34

Выпускники школ получат отсрочку от призыва в армию

Выпускники школ, которым исполнилось по 18 лет, уже в июне смогут на законных основаниях получить отсрочку от армии, чтобы поступить в вуз. Вопрос с учащимися колледжей и техникумов, а так же с отсрочками для аспирантов будет урегулирован законодательно в начале сентября, сообщает gazeta.ru.


04.06 02:33

В Томской области направлено в суд уголовное дело семи юных нацистов

В Томской области направлено в суд уголовное дело группы несовершеннолетних, обвиняемых в совершении целого списка преступлений по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды. На счету семерки юных нацистов — убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганства, умышленное повреждение имущества.


04.06 00:57

Для сдачи двух домов СУ-13 дольщикам, возможно, придется доплатить до 25% от стоимости квартир

Дольщикам двух проблемных домов компании СУ-13 для завершения строительства, возможно, придется доплатить крупные денежные суммы, сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный.


04.06 00:00

Проблемный дом компании СУ-13 на Герцена подготовлен к сдаче благодаря вмешательству властей

Благодаря активному вмешательству администрации Томской области и мэрии Томска, а также созданию жилищно-строительного кооператива жилой дом № 43а по улице Герцена компании СУ-13 подготовлен к сдаче, сообщил журналистам председатель ЖСК Климентий Цой.


03.06 22:49

Росатом вложит в Красноярском крае более 35 млрд рублей

Планы развития Горно-химического комбината в городе Железногорске известны до 2030 года, в проекты на ГХК будет централизованно вложено более 35 млрд рублей. Такое заявление сделал директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, сообщает НИА Томск.


03.06 22:15

Томские подростки смогут заработать летом до 6 тысяч рублей в месяц

Летом за счет средств городского бюджета в размере 2 млн. рублей, направленных на реализацию проекта «Трудовое лето», получат работу не менее 800 томских подростков 14-17 лет, заработная плата юного работника составит от 3 до 6 тыс. руб. в месяц.


03.06 22:06

Более 300 жилых домов в Томске не подключены вовремя к ГВС

Томские власти намерены ужесточить спрос с управляющих компаний, которые несвоевременно готовят жилые дома к подключению горячей воды; по данным мэрии Томска, более 300 жилых многоквартирных домов в Кировском и Октябрьском районах города до сих пор отключены от ГВС, просрочив график ремонтной кампании тепломагистралей.


03.06 21:34

Подведены итоги конкурса грантов для томских СМИ

Подведены итоги конкурса информационных проектов на получение грантов Томской области в сфере средств массовой информации, всего на конкурс в девяти номинациях было подано 57 заявок от 34 СМИ, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.


03.06 21:19

В 30 км от АЭС «Фукусима-1» родился кролик без ушей

Белый кролик родился без ушей неподалеку от японской АЭС «Фукусима-1», радиационная авария на которой произошла 11 марта в результате сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии; видеоролик, демонстрирующий необычного кролика, показало подразделение итальянской газеты Corriere della Sera Corriere TV.


03.06 20:26

Письмо Минобороны о передаче Дома офицеров поступило в мэрию Томска

Письмо за подписью руководителя департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ поступило на имя мэра Томска, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

«Министерство обороны готово передать в муниципальную собственность г. Томска здание указанного Дома офицеров на безвозмездной основе при условии принятия администрацией города Томска обязательств о сохранении профиля вышеозначенного объекта», — в частности, говорится в письме.


03.06 19:52

Власти определили в Томске шесть площадок для парковки такси

Томские власти утвердили шесть площадок для парковки такси в областном центре, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


03.06 19:43

Томские власти изучают предложение таксистов о легализации междугородных перевозок

Таксисты обратились к руководству администрации Томской области с просьбой подписать соглашения с соседними регионами по осуществлению межрегиональных перевозок, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


03.06 19:23

В Удмуртии горит арсенал с реактивными снарядами

В Удмуртии горит склад с боеприпасами. Взрывной волной выбиты стекла в жилых домах в радиусе 9 км от места ЧП; жители Ижевска, который находится в 35 км от арсенала, смотрят на зарево от пожара с балконов. На складе хранятся реактивные снаряды, но Минобороны утверждает, что пожар не дошел до их хранилища. Пострадали 45 человек, 9 госпитализированы.


03.06 19:17

Театрализованное шествие в честь дня рождения ТГУ состоится сегодня в Томске

Театрализованное шествие студентов и сотрудников Национального исследовательского Томского государственного университета в честь дня рождения вуза состоится сегодня вечером в центре Томска, сообщил НИА Томск представитель вуза.


03.06 19:03

Фестиваль «В кругу семьи» проходит в Томске и Северске

В Томске и Северске проходит пятидневный фестиваль «В кругу семьи», в рамках которого состоится около 30 мероприятий для детей и их родителей, сообщила НИА Томск специалист по связям с общественностью Томского областного некоммерческого благотворительного фонда «БлаговестЪ» Евгения Серебрякова.


03.06 18:47

Томский вуз подписал соглашение с римским университетом «Тор Вергата» (Италия)

ТУСУР подписал соглашение с римским университетом «Тор Вергата» (Италия) о научном и образовательном сотрудничестве в области СВЧ— электроники, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


03.06 18:36

К партнерам ТУСУРа присоединится Бургундский университет

ТУСУР и Бургундский университет (Франция) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы вуза.


03.06 17:34

Дмитрий Мезенцев: С руководством ОАО «ОЭЗ» достигнута договоренность по проекту планировки и определению границ зоны в регионе

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев обсудил сегодня с генеральным директором ОАО «Особые экономические зоны» Олегом Костиным итоги его визита в Иркутскую область. Руководитель ОАО «ОЭЗ» прибыл в регион по поручению министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной для обсуждения вопросов реализации проекта создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Приангарье.


03.06 17:33

Дмитрий Мезенцев и Ван Цишань обсудили перспективы экономического сотрудничества КНР с Иркутской областью

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел сегодня встречу с вице-премьером Госсовета КНР Ван Цишанем.


03.06 17:32

Губернатор Иркутской области: Будет рассмотрена возможность строительства за счет бюджета области инфраструктуры для двух социальных поселков

Правительство Приангарья рассмотрит возможность строительства за счет регионального бюджета инфраструктуры для одного—двух социальных поселков. Вопрос о выделении земельных участков под малоэтажное строительство, в том числе под социальное жилье, будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний комиссии по оперативным вопросам при Губернаторе региона. Об этом на совещании с активом строительной отрасли заявил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Глава региона отметил, что подобные встречи будут проводиться регулярно — раз в два месяца.


03.06 17:31

Правительство Приангарья проведет переговоры с нефтяными компаниями по заключению долгосрочных договоров поставки ГСМ независимым операторам

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел совещание по ситуации на рынке нефтепродуктов в Приангарье. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области — министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергей Аникеев, заместитель Председателя Правительства региона Сергей Серебренников, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Валентина Заморина, представители компании «Иркутскнефтепродукт» и независимых операторов. С докладом о поставках нефтепродуктов в регион выступил Сергей Аникеев, возглавляющий рабочую группу по мониторингу и контролю ситуации на розничном рынке ГСМ. Он сообщил, что проблем с отпуском топлива физическим лицам нет. Осуществляется ежедневный мониторинг ситуации. Для стабильной работы независимых операторов в рамках переговоров с нефтяными компаниями оперативно решаются вопросы о поставках в регион необходимых объемов топлива.


03.06 16:57

В Томске инвестор согласился достроить жилой дом на улице Гоголя компании СУ-13

В Томске строительная компания СУ-13 передает инвестору незаконченный объект — жилой дом №55 по улице Гоголя, сообщил журналистам директор компании Владимир Замощин.


03.06 16:49

Томский следователь осужден условно за взятку в виде батарей отопления

Молчановский районный суд в Томской области приговорил бывшего следователя РОВД к полутора годам лишения свободы условно за взятку в виде водонагревателя и 60 секций алюминиевых радиаторов.


03.06 16:22

Конкурс «Томская краса-2011» пройдет сегодня в БКЗ

Сегодня в Большом концертном зале областной филармонии состоится конкурс «Томская краса-2011», сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


03.06 16:20

Томские власти намерены сохранить Гуманитарный лицей как самостоятельное учреждение

Томские власти не планируют объединять Гуманитарный лицей с другой школой, он будет сохранен как юридическое лицо, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии, со ссылкой на заместителя мэра по социальным вопросам Алексея Балановского.


03.06 16:15

В Томске сегодня на три дня будет закрыт перекресток на Комсомольского - Герцена

В Томске сегодня с 20 часов и до 6 часов утра понедельника, 6 июня, будет закрыт для движения транспорта перекресток на проспекте Комсомольском и улице Герцена, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


03.06 15:07

Штрафы за отсутствие техосмотра автомобиля будут отменены

Депутаты Госдумы России подготовили ко второму чтению поправки в закон о техосмотре. Согласно им штрафы за отсутствие техосмотра автомобиля отменят, но без фактического прохождения техосмотра невозможно будет приобрести полис ОСАГО.


03.06 15:05

На XIV Томском инновационном форуме ведущие российские архитекторы провели мастер-классы

На XIV Томском инновационном форуме по инициативе Томской региональной организации «Союз архитекторов России» впервые за последние пять лет прошли мастер-классы ведущих российских архитекторов, сообщил НИа Томск сотрудник пресс-службы областной администрации.


03.06 14:27

НИА — где мои 17 лет!

В эти дни «Независимое Информационное Агентство» празднует свое 17-летие. Дата конечно не круглая, но в чем -то знаменательная и даже судьбоносная. Как сказано у классика: «Время юности мятежной». Изнутри организации возраст совершенно не чувствуется. Незаметно пролетели эти годы, состоялось много событий, свершений, побед.


03.06 14:17

В Омской и Томской областях зафиксирован самый низкий рост цен в мае по Сибири

Самый низкий уровень инфляции среди регионов Сибирского федерального округа с начала года, по данным Новосибирскстата, зафиксирован в Омской (3,7%) и Томской областях (4%), самый высокий – в Туве (5,98%), а также в Забайкальском крае (5,96%).


03.06 14:06

В Томской области будут штрафовать за сбор редких видов цветов

В департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области поступили сообщения от граждан о продаже цветов, занесенных в региональную Красную Книгу. В течение июня инспекторы будут проводить рейды, нарушителей будут штрафовать в размере от 2,5 до 3 тыс. рублей.


03.06 13:56

В Томске городские студотряды открыли летний трудовой сезон

В Томске приступили к работе два студенческих трудовых отряда «Томь» и «Ударник», куда вошло 50 человек, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


03.06 13:56

Город Агрыз в Удмуртии эвакуирован из-за взрывов на военных складах

Около 20 тысяч человек эвакуированы из города Агрыз в Татарстане, сообщил агентству «Интерфакс» оперативный дежурный центра управления в кризисных ситуациях МЧС по республике.


03.06 13:25

Северская АЭС в Томской области может быть введена в эксплуатацию после 2021 года

Северская АЭС, строительство которой планируется в Томской области, может быть введена в эксплуатацию после 2021 года, но сроки подлежат корректировке, сообщил корреспонденту НИА первый заместитель генерального директора госкорпорации Росатом Александр Локшин на пресс-конференции в Железногорске Красноярского края.


03.06 12:40

В Коллайдере поставлен рекорд светимости протонов

Большой адронный коллайдер поставил новый рекорд светимости пучка протонов, что позволит физикам быстрее получать новую информацию об устройстве микромира.


03.06 12:21

Томская мэрия обвинила УК «Энергия» в рейдерском захвате ТСЖ

УК «Энергия» проигнорировала требование администрации города Томска и первого вице-мэра Томска Евгения Паршуто прекратить попытки взять дом ТСЖ «Бирюкова, 2» под свое управление, которое было названо «рейдерскими атаками» на собственников.


03.06 12:20

Краснодарский губернатор на лазаревских курортах встретился с сибиряками

В первые дни летнего курортного сезона губернатор Кубани Александр Ткачев побывал в Лазаревском районе Сочи, осмотрел новый гостиничный комплекс «Прометей», дельфинарий «Морская звезда» и побеседовал на пляже с группой отдыхающих из Сибири, сообщает НИА Краснодар.


03.06 12:19

Началось движение пассажирских судов на линиях «Сочи–Гагра» и «Сочи–Туапсе»

В первые дни лета началось движение пассажирских судов на двух морских линиях — «Сочи–Гагра» и «Сочи–Туапсе», курсировать на этих линиях будут скоростные катамараны, сообщает НИА Краснодар.


03.06 12:19

В новосибирском метро появятся рентгеновские сканеры

Помимо привычной системы видеонаблюдения на трех наименее загруженных станциях метров в Новосибирске установлены металлоискатели для досмотра пассажиров и багажа, сообщает НИА Новосибирск.


03.06 12:18

В Бурятии активно заказывают молебны о результатах ЕГЭ

В связи с подготовкой к ЕГЭ и вступительным экзаменам участились обращения в храмы всех религий с молитвами к святым, покровительствующим учебе, сообщает НИА Бурятия.


03.06 12:17

В Хакасии разграблены новые станции цифрового телевещания

Несколько станций цифрового наземного телевизионного вещания, которые готовились к запуску по федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы», разграблены и повреждены местными жителями, сообщает НИА Хакасия.


03.06 12:16

Ученые «состарили» возраст могилы Мерлина на тысячу лет

Британским ученым удалось установить возраст холма Мерлина в графстве Уилтшир, где по легенде захоронен самый известный волшебник британской мифологии, наставник легендарного короля Артура.


03.06 12:15

Следующее повышение зарплат бюджетников состоится осенью

Правительство РФ 1 июня увеличило зарплаты 3,7 млн работников федеральных бюджетных учреждений на 6,5% и планирует поднять их еще на 6,5% этой осенью.

Об этом сообщил замминистра Александр Сафонов, передает пресс-служба Минздравсоцразвития. На данные цели из федерального бюджета в этом году планируется выделить 10,6 млрд рублей.


03.06 12:14

Новосибирская область стала лидером по продажам новых иномарок

Новосибирская область стала лидером в России по темпам роста продаж новых иномарок. За 4 месяца с начала года в регионе было продано 5410 новых иномарок, темп роста к аналогичному периоду 2010 года составил 130,2%, сообщает НИА Новосибирск.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта