НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


8 июня 2011 года

Архив:       


09.06 01:07

Microsoft опровергла намерение открыть Skype для ФСБ

Корпорация Microsoft не намерена делиться с российскими спецслужбами алгоритмами шифрования, которые используются в сервисе интернет-телефонии Skype. Об этом говорится в заявлении Microsoft.


09.06 01:00

В переаттестацию полицейских включен ЕГЭ

Сотрудников органов внутренних дел, проходящих переаттестацию для зачисления в полицию, проверяют на знание законов. Опрос проводится в форме тестов, 107 вопросов сформулированы по каждой статье закона «О полиции».


08.06 22:35

СХК учредил призы для победителей Летней спартакиады школьников Северска

В Северске стартовала сегодня первая летняя спартакиада ДЮСШ города на призы генерального директора ОАО «Сибирский химический комбинат», депутата Законодательной Думы Томской области Владимира Короткевича, которая проводится в рамках празднования 15-летия Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».


08.06 22:16

В Томской области усилят меры профилактики на дорогах

В связи с ростом аварийности управление ГИБДД по Томской области увеличивает плотность нарядов в выходные дни с расстановкой постов на аварийных участках, а также проведет в июне профилактическую акцию «Ремень».


08.06 22:11

В Томске завершила свою работу передвижная выставка нанотехнологий

В Томске завершился очередной этап регионального проекта «Неделя нанотехнологий», стартовавшего в дни XIV Томского инновационного форума INNOVUS. Более 7,5 тысячи человек посетили передвижную выставку «Смотрите, это – НАНО» в Томске.


08.06 21:02

Томская ДСК объявила о готовности построить конгресс-центр для иннофорумов

Задача по строительству конгресс-центра для проведения Томских международных инновационных форумов может быть выполнена в течение календарного года, об этом сообщил НИА Томск генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.


08.06 20:50

Проверка не подтвердила убийства жертвы пожара в Белом Яре

Следственные органы следственного управления СК России по Томской области отказали в возбуждении уголовного дела по факту гибели Владимира Игнатенко, который во время пожара через сеть «Одноклассники» обвинил в поджоге сотрудников милиции.


08.06 20:03

В Томской области в мае введено 22 тысячи кв. метров жилья

В Томской области в течение мая введено в эксплуатацию 22,246 тыс. кв. метров жилой площади, в том числе 6,986 тыс. кв. метров составили объекты индивидуального жилищного строительства.


08.06 19:27

Сергей Миронов стал депутатом Госдумы

Сергей Миронов стал депутатом Госдумы вместо депутата-справороса Елены Вторыгиной, которая уступила ему мандат. Центризбирком единогласно принял решение передать ему мандат и зарегистрировал в качестве депутата, сообщает ИТАР-ТАСС.


08.06 19:18

В Томской области награждаются лучшие предприятия по обязательному страхованию

В Томской области 9 июня будут награждены 12 организаций и четыре индивидуальных предпринимателя ставших лучшими во Всероссийском конкурсе «Лучший страхователь» среди работодателей, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование по итогам 2010 года.


08.06 19:11

В Томской области интернет-экстремиста осудили на 9 месяцев условно

Шегарский районный суд Томской области за размещение на сайте общего доступа «ВКонтакте» националистических видеороликов приговорил виновного к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.


08.06 18:57

Прокуратура закрыла автогазозаправочную станцию в Томске

Суд приостановил деятельность ООО «Регионгазавто» по эксплуатации автогазозаправочной станции на Московском тракте в городе Томске, за несоблюдение правил промышленной безопасности в отношении руководителя общества возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве.


08.06 17:57

Губернатор Иркутской области: Одна из ближайших задач Правительства области – снижение розничных цен на ГСМ

Одна из ближайших задач Правительства Иркутской области — снижение розничных цен на ГСМ. Об этом заявил сегодня Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, выступая с отчетом о работе Правительства за 2010 год перед Законодательным Собранием.
Глава Приангарья напомнил, что облправительству удалось не допустить коллапса на региональном топливном рынке. Оперативное вмешательство в ситуацию позволило избежать паники на АЗС, как это было в других регионах. По результатам проведенных переговоров с переговоров с министром энергетики РФ Сергеем Шматко и НК «Роснефть» достигнута договоренность по прямым поставкам бензина для независимых продавцов. В течение трех месяцев каждый альтернативный участник рынка будет получать на три-четыре тысячи тон больше, чем в прошлые годы.
«Главный элемент преодоления дефицита топлива — это снижение его стоимости. Одна из ближайших задач областного Правительства — снижение розничных цен на бензин», — цитирует Дмитрия Мезенцева пресс-служба «серого дома».
Губернатор также заметил, что ежесуточно будет отпускаться не менее 150 тонн горючего для реализации в альтернативной системе заправок. Все заправочные станции, которые действуют в Иркутской области, будут гарантированно каждый день обслуживать население.


08.06 17:56

Более 17 млрд. рублей будет направлено на повышение качества жизни населения Иркутской области в 2011 году

На повышение качества жизни населения Иркутской области в 2011 году в рамках программно-целевого метода планируется выделить более 17 млрд. рублей за счет всех источников финансирования. Около 5 млрд. рублей будет выделено из областного бюджета. 44% выделенных средств пойдут на развитие системы здравоохранения, включая программу модернизации этой сферы, 24% — на улучшение качества жизни социально-незащищенных групп населения, 12% — на развитие культурного потенциала, по 7% — на развитие спорта, образования, обеспечения уровня занятости. Об этом сообщил сегодня Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев, выступая с отчетом о работе Правительства за 2010 год на 33-й сессии Законодательного Собрания.
Глава региона также отметил, что ряд уже принятых на федеральном уровне решений, вступающих в силу с 1 января 2012 года, таких как: формирование дорожных фондов субъектов РФ, увеличение размера страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, передача полномочий в области здравоохранения с муниципального уровня на уровень субъекта РФ, будут влиять на сбалансированность областного бюджета как в 2012 году, так и в последующих годах.
«Объем дополнительных расходов областного бюджета в 2012 году на реализацию принятых решений с учетом расходов на повышение МРОТ, реструктуризации задолженности по единому социальному налогу, необходимости увеличения средней заработной платы учителей до среднего уровня в экономике, введения новой системы оплаты труда, по предварительным оценкам министерства финансов Иркутской области составит около 16 млрд. рублей», — цитирует главу региона пресс-служба облправительства.


08.06 17:55

На развитие физкультуры и спорта в Иркутской области будет дополнительно выделено свыше 200 млн. рублей

На финансирование областной программы «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011-2015 годы из средств регионального бюджета в этом году дополнительно будет выделено свыше 200 млн. рублей. Об этом заявил на заседании 33-й сессии Законодательного Собрания Приангарья Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Всего на реализацию программы в 2012 году будет израсходовано из областной казны 412 млн. рублей.
Губернатор отметил, что кроме областных средств эту программу поддерживают компании, работающие на территории региона. Так, на средства ОАО «Газпром» строится крупнейший за Уралом водно-спортивный комплекс, стоимость которого составляет 1 млрд . 200 млн. рублей. Также в нескольких муниципальных образованиях в рамках реализации компании «Газпром — детям» строятся детские спортивные площадки.
«В начале июля будет открыт многофункциональный Дворец спорта, на строительство которого будет потрачено примерно 1 млрд. 300 млн. рублей, По предложению Президента России Дмитрия Медведева этот Дворец спорта будет назван «Байкал», — подчеркнул Глава региона. Дмитрий Мезенцев сообщил, что Правительство области ведет работу по включению своих проектов в федеральные программы, в том числе целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Это поможет получить дополнительное финансирование на строительство многофункциональных спортивных площадок с искусственным покрытием, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


08.06 17:51

Дмитрий Мезенцев выступил с отчетом о работе Правительства Иркутской области за 2010 год

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев выступил с отчетом о работе Правительства за 2010 год на 33-й сессии Законодательного Собрания.


08.06 17:48

Губернатор Иркутской области: Почти 60 тысячам работников бюджетной сферы Приангарья будет увеличена зарплата

С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации повысился на 6,5% и составляет 4 611 рублей. В Приангарье работникам бюджетной сферы будет выполнен перерасчет минимального размера зарплаты с 1 мая 2011 года. На эти цели из областного бюджета будет выделено около 55 млн. рублей, заявил Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев в ходе встречи с учителями средней школы № 11 города Иркутска, сообщает пресс-служба «серого дома».


08.06 16:59

Судебные приставы будут лишать должников хобби

Сегодня судебные приставы представят свой новый проект: предлагается лишать должников права сидеть за рулем автомобиля или заниматься любимым делом, например, охотой или рыбалкой.


08.06 16:41

Томские экологи заселяют Томь и Ушайку форелью и осетром

Сегодня утром, 8 июня, на берегу реки Томи состоялся выпуск молоди пеляди взрослого сибирского осетра. Планируется также выпуск в Ушайку ручьевой форели, сообщили НИА Томск в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.


08.06 16:37

Очистку ливневой канализации на проспекте Фрунзе в Томске проводит СМУ-7

В Томске на проспекте Фрунзе предприятие СМУ-7 проводит очистку ливневой канализации по заказу департамента городского хозяйства, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии.


08.06 16:18

В Новосибирске восстановили взорванный участок железной дороги

Участок железной дороги, расположенный на перегоне Чик-Обь в Новосибирской области, где произошел взрыв, восстановлен. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в следственных органах региона.


08.06 16:07

Виктор Зимин: В магазинах должна быть местная продукция – дешевая и качественная

Виктор Зимин потребовал разобраться с ценообразованием на продукты питания, реализуемые через торговые сети
Глава Республики Хакасия Виктор Зимин жёстко потребовал разобраться с ситуацией, при которой в торговые сети не попадает сельхозпродукция, произведённая в республике. При этом продукты, привезённые в Хакасию из других регионов и пройдя через цепочку посредников, буквально втридорога продаются населению.
В качестве примера были приведены цены на куриное яйцо. В некоторых крупных торговых сетях стоимость десятка яиц доходит до 56 рублей. Продукция привозная, и на пути к прилавку каждый из посредников делает свою надбавку. Продукцию местных производителей, в частности Усть-Абаканской птицефабрики, где оптовая цена на десяток яиц составляет 18-19 рублей, такие продавцы игнорируют. Виктор Зимин обратился к представителям МВД, прокуратуры, Федеральных антимонопольной и налоговой служб с просьбой проверить информацию, представленную Минсельхозом РХ, и принять соответствующие меры реагирования.
Глава Хакасии жёстко обозначил позицию — мириться с таким положением дел дальше нельзя. Поскольку больнее всего такая спекулятивная политика бьёт по социально незащищённым слоям населения.


08.06 15:52

9 июня в Кировском районе Томска будет отключена холодная вода

«Томскводоканал» проведет 9 июня ряд монтажных работ в Кировском районе города, для чего будет отключена подача холодной воды, сообщила НИА Томск пресс-секретарь компании Юлия Перковская.


08.06 15:22

В Томске скончался последний участник аварии на Кузовлевской трассе

В Томске скончался последний, шестой, участник аварии, случившейся в субботу, 4 июня, на втором километре Кузовлевской трассы, сообщил сегодня заместитель начальника управления ГИБДД по Томской области Евгений Васильев на внеочередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.


08.06 14:37

Открытый университет Сколково проводит лекцию в Томске по робототехнике

В Томске состоится лекция Открытого университета Сколково по теме «Автоматизированные системы и робототехника», которую прочтет Алессандро Астольфи, профессор Imperial College London и University of Rome «Tor Vergata».


08.06 14:31

В Турции изъято семь тысяч бутылок некачественного алкоголя

Турецкая полиция по делу об отравлении российских туристов арестовала 22 человека и изъяла 7 тысяч бутылок некачественного алкоголя.


08.06 14:28

Футбольная сборная России стабильно показывает «нулевую» игру

Сборная России не смогла забить накануне ни одного гола в товарищеском матче с Камеруном, итог встречи – «нулевая ничья» и очередное разочарование российских болельщиков.


08.06 14:24

Экстремальная летняя жара может стать нормой

Экстремальная летняя жара последний лет может стать нормой в ближайшем будущем, считают американские ученые.


08.06 14:19

Сувениром сочинской Олимпиады стала матрешка «под хохлому»

Семеновская расписная матрешка утверждена в качестве официального сувенира Олимпийских игр в Сочи 2014 года.


08.06 14:14

Подготовкой «Локомотива» к матчу в Томске будет руководить Маминов

Владимир Маминов будет исполнять обязанности главного тренера футбольного клуба «Локомотив» да начала летней паузы в чемпионате России, который приступил к подготовке команды к предстоящему матчу в Томске.


08.06 14:06

В Томске открывается мемориал создателям космической техники

Сегодня, 8 июня, в Томске проходят торжественные мероприятия в честь 60-летнего юбилея научно-производственного объединения «Полюс», которому посвящено открытие мемориала создателям космической техники.


08.06 14:02

В Томской области сегодня отмечается день социального работника

Сегодня, 8 июня, во Дворце народного творчества «Авангард» начнется торжественное собрание, посвященное Дню социального работника и 20-летию современной системы социальной защиты населения в России.


08.06 13:59

Объемы соцподдержки населения Томской области увеличиваются на 20%

На соцподдержку населения Томской области в 2011 г. в бюджете региона заложено 4,7 млрд. рублей, ее объемы социальной ежегодно увеличиваются на 20%.


08.06 13:26

Модернизацию инженерной инфраструктуры Томска эксперты оценили в 10,2 млрд. рублей

По предварительной оценке экспертов, затраты на модернизацию инженерной инфраструктуры города Томска могут составить 10,26 млрд рублей, в том числе, на водоснабжение и водоотведение – 6,2 млрд, на теплоснабжение – 2,98 млрд, на электроснабжение – 1,08 млрд рублей, сообщил мэр Томска Николай Николайчук в своем докладе на заседании Думы города Томска.


08.06 13:13

Достижения сибирских путешественников занесены в Книгу рекордов России

Команда из четырех сибирских путешественников, в которую вошел томич Евгений Ковалевский, в результате путешествия через Атлантику установила сразу три мировых рекорда, попав в почетную Книгу рекордов России, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы Думы города Томска.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта