НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Лента дня


13 июля 2011 года

Архив:       


14.07 00:27

Товарищеский матч «Томь» - «Кузбасс» закончился победой Томска 3:0

В Томске на стадионе «Труд» товарищеский матч местной «Томи» и кемеровского «Кузбасса» закончился победой хозяев со счетом 3:0. Томичи смогли реализовать два из трех назначенных арбитром пенальти.


13.07 22:59

Движение по путепроводу над Балтийской будет перекрыто с 13 до 16 июля

С 20 часов 13 июля до шести часов 16 июля в Томске в связи ремонтом ливневой канализации будет перекрыт путепровод над улицей Балтийской в сторону Академгородка.


13.07 22:39

Юные томичи получили награды фестиваля «Балтийское созвездие»

Томичи привезли 20 дипломов лауреатов и пять специальных призов с фестиваля «Балтийское созвездие», который проходил в украинском городе Судак.


13.07 22:23

Томские власти внедряют использование биокатализаторов в котельных

Биокатализаторы топлива являются инновационным решением в снижении потребления топливно-энергетических ресурсов, которое будет рекомендовано к массовому использованию в дизельных электростанциях и котельных на жидком топливе.


13.07 22:09

Томская область получит 68 млн рублей на обеспечение жильем молодых семей

Томская область приняла участие в конкурсе минрегионразвития РФ по распределению средств федеральной целевой программы на обеспечение жильем молодых семей в 2011 году, по итогам которого региону будет выделено 68,2 млн рублей.


13.07 22:00

Полиция в Томской области вышла на охрану жителей села от разбоев медведя

Вчера ночью в Молчановском районе Томской области медведь забрался в стайку одного из домов села и утащил молодого теленка. За прошедшие два месяца лета, июнь и июль, это уже пятое нападение диких животных на домашний скот.


13.07 21:49

Президентом томского союза строителей избран Борис Мальцев

Общее собрание союза строителей города Томска и Томской области единогласно избрало президентом общественной организации председателя Законодательной Думы Томской области Бориса Мальцева.


13.07 21:47

В Томской области в 1,5 раза увеличилось количество жителей, получивших российское гражданство

В первом полугодии 2011 года на территории Томской области более тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства получили гражданство Российской Федерации, что на 57,8% превышает показатели первого полугодия прошлого года, сообщил сегодня НИА Томск исполняющий обязанности начальника УФМС России по Томской области Александр Романов.


13.07 21:29

В Томске освоили производство уникальной марки гомополимера

Томский производитель намерен вывести на рынок новое сырье для производства пробок пластиковых бутылок вместо используемых на российском рынке сополимеров.


13.07 20:57

В Томске решили активизировать снос металлических гаражей

Мэр города Николай Николайчук дал поручение главам администраций районов активизировать работу по сносу металлических гаражей.


13.07 20:48

В Томской области продлили неблагоприятный прогноз погоды

По данным ГУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 14 июля по области и городу Томску сохранятся дожди, местами сильные, грозы, град, усиление ветра до 19-24 м/сек.


13.07 20:13

В Томск доставлены тела четырех погибших сургутского рейса Ан-24

В 15.05 в Томск из Стрежевого специальным авиарейсом доставлены тела четырех человек, погибших в результате аварийной посадки самолета АН-24, выполнявшего 11 июля рейс по маршруту Томск – Сургут.


13.07 18:53

14 июля «Томскводоканал» отключает холодную воду в Октябрьском районе

14 июля бригады ООО «Томскводоканал» выполнят ремонтно-монтажные работы на водоводе по улице Суворова и промывку резервуара на скважинах в микрорайоне Геологов.


13.07 18:46

За полгода томские пенсионеры получили более 15 млрд рублей

Ежемесячные расходы Отделения ПФР по Томской области на пенсионное обеспечение составляют 2,8 млрд рублей. Всего по итогам полугодия в адрес пенсионеров перечислено более 15 млрд рублей.


13.07 18:32

Ночной ливень в Томске затопил жилые дома и вызвал перебои со светом

Вечером и ночью в Томске выпало 47 мм осадков при месячной норме июля 77 мм, сильный дождь привел к подтоплениям жилых домов и подстанций, отключению света, падениям деревьев.


13.07 18:22

В Барнауле задержан томич, ранивший ножом двух студентов

Томские полицейские задержали в Барнауле 23-летнего Романа Логинова (Марарь), ранившего 30 апреля в университетской роще ножом двух студентов ТГУ, которым были причинены тяжкие телесные повреждения.


13.07 17:49

Водитель «Тойоты» попал в реанимацию после наезда на фонарь

В Томске 29-летний водитель автомобиля «Тойота Чайзер» на улице Осенней врезался в осветительную опору и с тяжелыми травмами доставлен в реанимацию.


13.07 17:46

Стационар томского перинатального центра получил лицензию и приступает к работе

Томский областной перинатальный центр получил лицензию на осуществление стационарной медицинской помощи и с четверга приступает к родовспоможению, сообщила сегодня журналистам начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова.


13.07 17:38

В больницах Томской области остаются 11 пассажиров потерпевшего крушения самолета

В больницах Томска и Стрежевого на данный момент остаётся 11 человек, получивших в понедельник травмы различной степени тяжести в результате жесткой посадки самолёта АН-24, сообщила НИА Томск начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова.


13.07 17:24

У побережья Фукусимы вновь произошло землетрясение

Вблизи побережья японской префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС «Фукусима-1», сегодня произошло землетрясение магнитудой 5,3. По сообщению национального метеорологического управления, разрушений нет, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось, передает ИТАР-ТАСС.


13.07 17:21

В Томске байкеры учат правилам дорожного движения

В Томске сотрудники ГИБДД активно взаимодействуют с байк-клубом «Стальной ветер» и рекомендуют профессиональных мотоциклистов начинающим для обучения ПДД и вождению.


13.07 17:02

За полгода на миграционный учет в Томской области встало 23 тысячи иностранцев

С начала 2011 года на миграционный учет по месту пребывания в Томской области поставлено 23 тысячи иностранных граждан. Это на 34,7% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.


13.07 16:58

В Томске на Новособорной площади появятся чугунные ограждения и новые фонари

В Томске на площади Новособорной вдоль проспекта Ленина к середине августа будут установлены чугунные ограждения, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы мэрии со ссылкой на первого заместителя мэра Евгения Паршуто.


13.07 16:55

В Томской области возбуждено уголовное дело по взрыву газовой котельной

В Томской области возбуждено уголовное дело о нарушениях правил безопасности, в результате которых 28 апреля в одной из газовых котельных села Мельниково Шегарского района Томской области произошел взрыв котла.


13.07 16:19

Дмитрий Мезенцев и Сергей Шматко обсудили перспективы создания газохимического кластера в Приангарье

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился в Москве с министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко. В ходе встречи обсуждался вопрос создания газохимического кластера в Иркутской области.
Как отметил глава региона, газификация территории Иркутской области является базовым фактором для социально-экономического развития региона. Объекты энергетики всегда позиционировались как базовые потребители сухого отбензиненного газа, на их долю будет приходиться 1,8 млрд. куб.м. газа в год от общего прогнозируемого объема потребления в рамках развития Южного центра газодобычи на территории Иркутской области. Однако в условиях межтопливной конкуренции перевод на газ генерирующих мощностей, ориентированных в настоящее время на использование углей местных угольных месторождений, является экономически неоправданным мероприятием. Необходимо рассмотреть возможность развития системы газопотребления без ориентации на объекты энергетики. Губернатор подчеркнул, что альтернативным потребителем значительного — до 2,4 млрд. куб.м. в год — объема сухого отбензиненного газа на территории Иркутской области может стать газохимический комплекс, ориентированный на получение широкой гаммы продуктов, имеющих высокую добавленную стоимость.
Дмитрий Мезенцев отметил, что реализация проекта позволит создать дополнительно до 3 тысяч рабочих мест. Общий объем товарной продукции, производимой на предприятиях газохимического комплекса, составит более 50 млрд. рублей в год, что позволит увеличить вклад нефтегазохимических предприятий Приангарья в ВВП России. Глава региона обратился к министру с предложением поддержать инициативу Правительства Иркутской области в части создания газохимического комплекса.
Дмитрий Мезенцев и Сергей Шматко обсудили также перспективы создания в Бодайбинском районе Иркутской области новых энергомощностей. Как отметил Губернатор, только для развития богатейших золоторудных месторождений в Бодайбинском районе требуется дополнительно до 250 МВт энергетических мощностей. Тем не менее, муниципалитет сегодня является энергодефицитным.
Губернатор также пригласил министра принять участие в работе VII Байкальского международного экономического форума и выступить с базовым докладом на конференции, посвященной развитию энергетики и транспорта. Предметом обсуждения конференции станут также вопросы развития энергетического сотрудничества стран Европы, АТР и России, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


13.07 16:18

1,5 тыс. человек примут участие в I Международном молодежном промышленном форуме на Байкале

Около 1500 человек — представителей 283 промышленных компаний и 42 вузов из 56 регионов Российской Федерации, а также более 350 человек из 47 зарубежных стран станут участниками I Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2011». Форум пройдет в Иркутской области с 18 по 25 июля. Об этом на пресс-конференции сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.
Он отметил, что цель форума — консолидация усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности. Организаторами форума выступают Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России» и Правительство Иркутской области при поддержке Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, а также Общественной палаты Российской Федерации. Попечительский совет форума возглавляют председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов и Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, напоминает пресс-служба «серого дома».
Игорь Иванов также сообщил, что форум по содержанию является мощной образовательной площадкой, представленной 4 факультетами, каждый из которых отвечает ключевым задачам современной экономики: менеджмент качества, бережливое производство, технические и технологические инновации и т.д. В формировании деловой и образовательной программы форума принимали участие ведущие российские компании: ОАО «Компания «Сухой», ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО «КАМАЗ» и др.


13.07 16:17

Дмитрий Мезенцев поручил провести внеплановую проверку самолетов, осуществляющих местные пассажирские перевозки

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев распорядился провести внеплановые проверки технического состояния самолетов авиакомпаний, осуществляющих воздушное сообщение на местных авиалиниях. Поводом для проведения проверок стали события в Томской области, где совершил аварийную посадку самолет АН-24 авиакомпании «Ангара».
Глава региона также поручил своему заместителю Сергею Серебренникову провести оперативное совещание с участием специалистов Главного управления МЧС России по Иркутской области и надзорных органов. На совещании обсуждались вопросы соблюдения мер безопасности при осуществлении пассажирских перевозок воздушным и речным транспортом в Приангарье.
Напомним, Ан-24 № 47302 11 июля 2011 года совершил аварийную посадку на воду в Томской области. Самолет выполнял плановый рейс «Томск-Сургут». На борту находились 33 пассажира и экипаж в составе четырех человек. В ходе полета произошел сбой в работе левого двигателя. Экипаж принял решение совершить аварийную посадку, в результате которой произошло разрушение самолета. Погибли пять человек. Остальные пассажиры и члены экипажа доставлены в больницы, им оказана помощь. Состояние людей оценивается врачами как удовлетворительное.
В ходе совещания Сергей Серебренников отметил, что Губернатор также дал поручение соответствующим службам проанализировать техническое состояние речного транспорта. Такое решение было принято после затопления теплохода «Булгария» в Татарстане, отмечает пресс-служба «серого дома».


13.07 15:41

Государственный долг Томской области в 2010 году составил 7 млрд. рублей

Государственный долг бюджета Томской области в 2010 году достиг 7 млрд. рублей, что составляет 30% доходной части областного бюджета, сообщил журналистам председатель бюджетно-финансового комитета областной думы Владимир Пономаренко.


13.07 15:38

Николай Николайчук приступил к объезду особо значимых промышленных предприятий Томска

Мэр Томска Николай Николайчук приступил к объезду особо значимых промышленных предприятий Томска, посетив накануне первое из них — ОАО Томское производственное объединение «Контур».


13.07 15:21

На повышение зарплаты томских педагогов и врачей из бюджета будет направлено 374 млн. рублей

На повышение зарплат томских педагогов и врачей из федерального и регионального бюджетов будет выделено З74 млн. рублей, сообщил журналистам председатель бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области Владимир Пономаренко.


13.07 14:47

Сегодня в Томск будут доставлены тела четырех томичей, погибших при крушении самолета АН-24

Сегодня в Томск из города Стрежевой специальным авиарейсом будут доставлены тела четырех томичей, погибших в результате аварийной посадки самолета АН-24, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Томской области.


13.07 14:16

Томские власти планируют за два года ликвидировать очередь в детсады для детей от 3 до 7 лет

Томские власти планируют за два года ликвидировать очередь в детсады для детей от 3 до 7 лет благодаря программе развития дошкольного образования, которая активно формируется в регионе в данное время, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.


13.07 13:58

Томские власти выразили соболезнования родным и близким погибших при крушении самолета Ан-24

Губернатор Томской области Виктор Кресс, администрация региона и мэрия города Томска выразили соболезнования родственникам, друзьям и близким погибших в результате аварийной посадки самолета Ан-24, выполнявшего 11 июля рейс Томск – Сургут.


13.07 13:33

Виктор Кресс выразил соболезнования родным и близким погибших пассажиров теплохода «Булгария»

Губернатор Томской области Виктор Кресс и администрация региона выражают искренние соболезнования родным и близким погибших пассажиров теплохода «Булгария», потерпевшего крушение на Волге 10 июля.


13.07 13:29

Руководители дочерних обществ СХК учатся работать в условиях рынка

Руководство дочерних обществ ОАО «СХК» совершенствует навыки работы в рыночной среде с помощью экспертов Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС, сообщил НИА Томск сотрудник управления по связям с общественностью «Сибирского химкомбината».


13.07 12:39

Химическую кастрацию педофилов закрепят законодательно

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект с поправками в УК РФ и другие законодательные акты РФ, которые запрещают условное наказание за посягательство на половую неприкосновенностей детей, не достигших 14 лет, и предполагают химическую кастрацию таких преступников.


13.07 12:07

Союз нефтегазопромышленников: Бензин не должен стоить дороже булки хлеба

Такое мнение высказал президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль в письме премьер-министру РФ Владимиру Путину. Он сообщил о том, что цена на бензин должна быть не более 15 рублей за литр. Заводская стоимость топлива, по его данным, 10 рублей. «Топливо не может стоить дороже булки хлеба»,— цитирует слова Шмаля «Российская газета».


13.07 11:59

Автор саундтрека к фильму «Горбатая гора» Мэри МакБрайд впервые посетила Россию и Томск

Автор саундтрека к фильму «Горбатая гора» Мэри МакБрайд (США) впервые посетила несколько городов России, включая Томск, сообщает корреспондент НИА Томск.


 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама     Лента дня     RSS    Контакты    Карта сайта