 Студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Томской области приглашают принять участие в чемпионате по спортивному сбору мусора.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, экологическое соревнование состоится 4 октября с 11 часов до 13:30 на берегу реки Томь в районе Коммунального моста. К участию приглашаются 10 команд учреждений высшего и среднего профессионального образования в составе пяти человек. В течение часа они будут собирать и сортировать мусор, затем по итогам взвешивания будут определены победители. Отсортированные отходы принесут командам 50 баллов за 1 кг, а несортированный мусор только один балл за 1 кг.
Для участия в чемпионате необходимо подать заявку по электронной почте: grudkina@green.tsu.ru. Участниками станут десять команд, первыми подавшие заявку.
Томская область первой в России стала проводить чемпионаты по спортивному сбору мусора в 2016 году. Консультантом тогда выступил президент Федерации по спортивному сбору мусора Японии Кеничи Мамицука. С тех пор чемпионаты проводятся ежегодно. Организаторы – департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомприрода». |