С начала 2025 года бесплатно возможностью проверить своё репродуктивное здоровье во время диспансеризации воспользовались 79 050 жителей Томской области: 48 445 женщин и 30 605 мужчин.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья проводится в несколько этапов, включает лабораторные исследования и инструментальные медицинские вмешательства. Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы на первом этапе, мужчины и женщины будут направлены на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза.
«Главная цель таких медицинских осмотров заключается в своевременном выявлении состояний и заболеваний, способных негативно повлиять на беременность и её течение, а также на роды и послеродовой период. Забота о репродуктивном здоровье это вклад в качество жизни, уверенность в будущем и своевременная профилактика серьёзных заболеваний», – рассказал начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.
Пройти медицинский осмотр в рамках президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» жители Томской области могут в любой государственной поликлинике или женской консультации. В регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия по вопросам диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья. Специалисты центра медицинской и фармацевтической информации департамента здравоохранения Томской области ждут звонков по телефонам: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 или 122 (3) |