 Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 18 марта, на объединенной коллегии социальной сферы поручил обеспечить доступность мер поддержки семей с детьми, в том числе, предусмотренных по нацпроекту «Семья».
В 2025 году в Томской области стартовал национальный проект «Семья», включающий комплекс новых мер поддержки семей с детьми.
«По новому нацпроекту такая поддержка носит системный характер и начинается задолго до появления ребенка: от планирования семьи до первых лет жизни малыша, – сказал Владимир Мазур. – Мы развиваем в регионе и другие направления медико-психологического сопровождения будущих родителей. Это подготовка к ЭКО, помощь будущим мамам – тем, что встали на учет по беременности и продолжают получать образование. В 2025-м году единовременные выплаты в 100 тысяч рублей получили 270 таких будущих мам, учащихся по очным образовательным программам. С нынешнего года мы расширяем эту меру поддержки – будем помогать и студенткам, которые учатся заочно».
В 2025 году в Томской области начали работу пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, ими воспользовались более 400 семей. Еще около 40 семей воспользовались услугой «Социальная няня», которая позволяет родителям совмещать заботу о ребенке с учебой и работой.
«Задача органов власти, социальных служб – рассказывать жителям о возможностях национального проекта, о том, что сегодня реально работают меры поддержки, которые помогают воспитывать детей, делают материнское, родительское счастье безграничными, – сказал Владимир Мазур. – И, конечно, наша задача – сделать все меры поддержки доступными, помогать родителям с оформлением выплат, развивать государственные услуги онлайн».
Особое внимание глава региона обратил на организацию детского отдыха: в предстоящем летнем сезоне в лагерях отдохнут порядка 60 тысяч детей со всей области.
«Поручаю департаменту по вопросам семьи и детей уделить первоочередное внимание безопасности детского отдыха. Это техническая готовность корпусов, обработка от клещей прилегающих территорий, пожарная безопасность, качество питания, подготовка вожатых, – сказал Владимир Мазур. – Если томские дети отправляются в лагеря на территории других регионов, мы также должны быть уверены в их безопасности и условиях пребывания».
Также губернатор отметил, что программа детского отдыха должна учить детей главному, воспитывать товарищество, доброту, честность, должна объединять детей вокруг главных российских ценностей. |