НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 18 марта 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


За год диспансеризацию и профосмотры прошли 696 182 жителя Томской области

НИА-Томск

18.03.2026 15:00

В 2025 году в Томской области диспансеризацию и профилактические осмотры, входящие в президентский национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», прошли 696 182 пациента.

«Благодаря реализации нацпроектов мы наблюдаем впечатляющий рост уровня профилактических осмотров и диспансеризации в Томской области», – сообщил сегодня, 18 марта, на коллегии социальной сферы и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьев.

Он отметил, что до 2030 года в регионе планируется масштабное обновление материально-технической базы: приобретение 80 единиц современного оборудования, включая УЗИ, рентген, маммограф, флюорограф, компьютерный томограф, эндоскопическое оборудование. Это не только повысит точность проводимых обследований, но и существенно сократит время ожидания, а также обеспечит жителям доступ к передовым методам профилактики и лечения непосредственно по месту жительства. Особую роль в этом процессе играет цифровизация здравоохранения. Благодаря внедрению современных технологий, процесс прохождения необходимых обследований стал максимально удобным: разработан специальный чат-бот для записи на диспансеризацию, а также чат-бот в мессенджере MAX для записи на приём к врачу. Эти цифровые решения, созданные в рамках нацпроекта, делают процесс получения медицинской помощи ещё более доступным и оперативным для наших граждан.

В проведении диспансеризации участвуют 33 медицинские организации региона и 15 мобильных бригад. За 12 месяцев 2025 года в рамках проведения профилактических мероприятий мобильными бригадами осмотрено более 40 тыс человек. Задействовано три передвижных мобильных комплекса, которые уже в текущем году активно выезжают в районы. Репродуктивную диспансеризацию по нацпроекту «Семья» прошли 100 228 человек.

В регионе работают четыре центра здоровья, на базе которых можно бесплатно пройти обследование на выявление факторов риска заболеваний и вовремя предотвратить их развитие. Активно набирают новых слушателей школы здоровья, которые учат пациентов адаптироваться к особенностям своего заболевания и соблюдать режим и правила, которые минимизируют последствия болезни.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта