НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 18 марта 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Кадровые стратегии под работодателей внедряют в Томской области

НИА-Томск

18.03.2026 16:57

Кадровые стратегии под потребности работодателей, которые призваны синхронизировать запросы бизнеса с системой подготовки специалистов, внедряют в Томской области

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в условиях дефицита квалифицированных кадров томские власти переходят к адресной работе с ключевыми отраслями экономики. Среди приоритетных направлений – нефтехимия, лесопромышленный комплекс, микроэлектроника, машиностроение, ИКТ и фармацевтика, а также региональные кластеры: лесопереработка, цветные металлы, электроника и беспилотные технологии.

Подход службы занятости к взаимодействию с предприятиями представила сегодня, 18 марта, начальник департамента труда и занятости населения Томской области Анна Гомозова на коллегии социальной сферы.

«Наша ключевая задача – удержать талантливые кадры в регионе и сформировать резерв под экономику будущего, опираясь на приоритетные предприятия Томской области», – подчеркнула Анна Гомозова.

Инструментом кадрового планирования станет долгосрочный прогноз на 2026-2032 годы, который формируется на цифровой платформе «Работа в России». Он позволит учитывать потребности работодателей при формировании контрольных цифр приема в вузы, техникумы и колледжи. Также в регионе продолжается работа по профориентации и маршрутизации молодежи к работодателям в рамках долгосрочной программы содействия занятости молодежи до 2030 года.

Анна Гомозова также рассказала о реализации президентского национального проекта «Кадры». В 2026 году планируется обучить не менее 500 человек из числа отдельных категорий граждан по востребованным профессиям, направить работников оборонно-промышленного комплекса на профессиональное обучение, а также оборудовать рабочие места для трудоустройства инвалидов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта