 Просветительский марафон Знание.Первые с 28 по 30 апреля объединит свыше 18 тысяч участников, для которых выступят более ста лекторов, в Сибири площадкой марафона станет Барнаул.
Как стало известно НИА Томск, в Барнауле со школьниками, студентами и работающей молодежью встретятся Герои России, учёные, врачи, мастера культуры и искусства, журналисты, военнослужащие, спортсмены, государственные и общественные деятели, руководители крупных компаний. Лекторы, представляющие разные народы, расскажут о значении единства для укрепления и развития нашей страны.
«Сибирь встречает марафон Знание.Первые! Основной смысловой акцент этому масштабному просветительскому событию задает объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Год единства народов России», – отметил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.
Марафон стартует также в преддверии празднования Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации, отмечаемого в этом году впервые. В Сибири в мире и согласии проживают представители более 170 этносов, 17 из которых относятся к коренным малочисленным народам.
«Мы гордимся общими успехами и победами, бережно сохраняем традиции, передавая их из поколения в поколение, вместе преодолеваем вызовы и трудимся во благо нашей Родины. Убежден, что творческая атмосфера и содержательная повестка, мастер-классы и конкурсы, открытый диалог лидеров общественного мнения и экспертов с аудиторией марафона позволят каждому участнику, особенно молодым людям, почувствовать свою сопричастность к истории России и её будущему. Помогут более точно определить направления реализации своего потенциала и выстроить траекторию личностного роста, найти единомышленников и партнеров», – сказал Анатолий Серышев.
Организатор марафона – Общество «Знание». Мероприятие реализуется в рамках президентского нацпроекта «Молодежь и дети». |