 В рамках модернизации Северской ТЭЦ на финальную стадию вышел монтаж оборудования нового экологичного котлоагрегата № 12 – его готовность составляет 96%.
Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, завершён монтаж каркаса и основных узлов агрегата, все элементы – отечественного производства. Идёт подготовка к гидравлическим испытаниям, после которых начнётся тепловая изоляция котла. Монтируются дымососы рециркуляции газовоздушного тракта, регулирующие горение и снижающие выбросы. Руководитель проектного офиса Северской ТЭЦ Александр Зейдлиц отметил, что новые рукавные фильтры из инновационного материала снижают выбросы вредных веществ в атмосферу до 99,9%.
Система золоудаления котлоагрегата № 12 готова на 85%. Проектная эффективность подтверждена опытным путём: аналогичный котлоагрегат № 13 успешно отработал отопительный сезон 2025–2026 годов. Северская ТЭЦ реализует принципы цикличной экономики – системы сухого золоудаления позволяют собирать золу-унос и использовать её в строительной отрасли вместо смыва на золоотвал. Внедрение принципов цикличной экономики направлено на решение задач федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие». |