НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Валерий Гергиев впервые в жизни прибыл в Томск с симфоническим оркестром

НИА-Томск

09.12.2013 20:45

Валерий Гергиев впервые в жизни прибыл в Томск, где сегодня вечером состоится концерт симфонического оркестра Мариинского театра в составе более 100 музыкантов, сообщает корреспондент НИА Томск.

Маэстро прибыл в Томск два часа назад из Китая, где состоялось несколько его концертов в Пекине. В Томске Валерий Гергиев посетил администрацию региона, где состоялась первая встреча с губернатором Сергеем Жвачкиным. Маэстро сообщил главе региона о том, что впервые в жизни оказался в Томске.

«Я первый раз в жизни в Томске – исправляю эту оплошность. Бывал в Омске, в Екатеринбурге вообще был студентом, даже работал вторым дирижером. А вот как я до сих пор сюда не попадал?», — удивился Валерий Гергиев.

Сергей Жвачкин рассказал о том, что старинный, культурный Томск с восторгом встречает симфонический оркестр Мариинского театра, входящий в ТОП-20 лучших оркестров мира и признанный самым гастролирующим оркестром в мире.

«Очень показательно отношение томичей. К нам много приезжает всяких эстрадных звезд. Но ваши билеты исчезли мгновенно – их почти не было в кассе. Я такого не помню в Томске. Это показатель. Всё-таки в Томске старая профессура, еще питерская», — сказал Сергей Жвачкин.

Он посетовал, что в девяностые годы в стране, в том числе и в Томске, многие достижения культуры были утрачены, и горячо поблагодарил Валерия Гергиева за то, что он нашел возможность приехать в культурную столицу Сибири.

Валерий Гергиев, в свою очередь, напомнил губернатору об обещании, данном им пианисту Денису Мацуеву, приобрести для Большого концертного зала областной филармонии новый, хороший рояль.

«Мы с ним созванилвались 30 минут назад. Я ему сказал: «Денис, по моим сведениям, будет тебе рояль», — сказал Валерий Гергиев.

Сергей Жвачкин подтвердил, что обещание будет исполнено.

«Не обращайте внимания на этот рояль, который есть. Будет рояль, обязательно будет. В следующий раз, когда вы приедете, то увидите, что слово свое мы держим», — заверил томский губернатор.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта