НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В Томске открыт памятник первому коменданту Рейхстага Федору Зинченко (фото)

НИА-Томск

30.04.2015 12:05

Памятник первому коменданту Рейхстага, уроженцу Кривошеинского района, Герою Советского Союза Федору Матвеевичу Зинченко открылся сегодня в Томске.

Скульптура Федора Зинченко, выполненная в полный рост скульптором Антоном Гнедых, установлена на четырехметровом гранитном постаменте на Привокзальной площади Томска. Открытие памятника сопровождалось артиллерийскими залпами и исполнением российского гимна.

Идея об увековечении памяти Федору Зинченко возникла в 2012 году, когда в Кривошеинском районе проходили торжества по случаю 110-летия со дня рождения первого коменданта Рейхстага. Губернатор Сергей Жвачкин поддержал инициативу ветеранов и выделил из областного бюджета 10 млн рублей на создание и установку памятника.

«Ровно 70 лет назад, 30 апреля 1945-го, советские войска штурмом взяли Рейхстаг. Командовал ими наш земляк Федор Матвеевич Зинченко, — сказал на открытии памятника губернатор Сергей Жвачкин. — После Победы он продолжил военную службу, но никогда не забывал о своей малой родине. Федор Матвеевич регулярно приезжал в Томск, встречался с трудовыми коллективами, молодежью. Его именем назван кривошеинский музей, а скоро имя нашего героя будет присвоено и кривошеинской школе».

Глава региона напомнил, что к юбилею Победы областные власти привели в порядок все 168 монументов боевой славы, установленные в Томской области, реконструировали мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам и партизанам Вадинского края» на Смоленщине, где погибли 14 тысяч томичей — солдаты и офицеры 166-й стрелковой дивизии, оборонявшей Москву.

«До юбилея Великой Победы осталось десять дней, и мы сделали все, чтобы сохранить память о наших героях, — сказал Сергей Жвачкин. — Нам дорога память о дедах и прадедах, о Великой Победе. Мы будем хранить ее, рассказывать о подвиге нашего народа новым поколениям».

Для участия в торжественном открытии памятника в Томск специально приехала с Украины дочь Федора Матвеевича Татьяна Сыворка. Она поблагодарила томичей и томские власти за то, что берегут память о ее отце и истории Великой Отечественной войны.

«Я приехала за несколько тысяч километров, но чувствую себя как дома, потому что вы очень добрые и гостеприимные люди. Спасибо, что помните моего отца и его подвиг», — сказала Татьяна Сыворка.

В открытии памятника приняли участие заместители губернатора, главы региональных управлений силовых ведомств, мэр Томска Иван Кляйн, глава Кривошеинского района Александр Разумников, председатель областного совета ветеранов Николай Кобелев, заместитель командира 74-й Гвардейской мотострелковой бригады Марат Караев, ветераны, кадеты, представители общественности.







При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта