НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


«Томский этнофорум» открывается сегодня в Томске и сельском парке «Околица»

НИА-Томск

07.08.2015 06:57

Ежегодный фестиваль «Томский этнофорум» открывается сегодня в Томске и в сельском парке «Околица» в окрестностях села Зоркальцево, сообщил НИА Томск представитель Туристского информационного центра Томской области.

Организаторы четвертого «Томского Этнофорума» опубликовали подробную программу праздника, который будет продолжаться все выходные дни, с 7 по 9 августа, с пятницы по воскресенье.

Утренние мероприятия каждого дня проходят в Томске. Сегодня, 7 августа, в Научной библиотеке ТГУ пройдет творческая встреча с участниками «Этнофорума», котора начнется в 11 часов. Торжественное открытие фестиваля начнется в 12 часов.

В субботу, 8 августа, состоится костюмированная экскурсия-шествие «Университетская миля». Участники соберутся в 11 часов на набережной Томи у «Герба». По ходу шествия колонны к Лагерному саду в Университетской роще можно будет услышать песни казачьего коллектива «СтАрина» из Волгоградской области.

В воскресенье, 9 августа, в Университетской роще будет представлен обряд «Сватовство по-русски».

В сельском парке «Околица», расположенном в Зоркальцеве в 12 км от Томска, будут проходить все вечерние мероприятия фестиваля. На эту площадку участников и гостей «Этнофорума», будут доставлять бесплатные автобусы, начиная с 14 часов каждый час.

Каждый вечер «Этнофорума» в 19 часов будет проходить большое зрелищное событие. Сегодня, 7 августа, состоится концерт всемирно известного коллектива из Удмуртии «Бурановские бабушки». В субботу, 8 августа, пройдет модный перформанс ЭтноFashion. В воскресенье, 9 августа, гостей праздника ожидает этнодискотека под открытым небом «Антисцена».

Кроме того, ежедневно с 15 часов в «Околице» параллельно работают восемь фестивальных площадок, где каждый сможет выбрать себе занятие по душе:

Детская деревня — кулинарные мастер-классы, игры, хороводы, сказочные представления;

Ярмарка — народная одежда, традиционные украшения, пряничные доски, сувениры, продукты от томских производителей и сельских подворий;

Университет на траве — беседы о народной культуре с экспертами в различных областях традиции;

Веранда — Ремесленные мастер-классы, кулинарные поединки;

Этно – expo — Музей народного быта, ретропарикмахерская, фотоателье;

Этнокинотеатр — Фильмы о национальной еде, одежде и ремеслах народов мира;

Вокруг печки — Мастер-классы по приготовлению еды в русской печке от Максима Сырникова, Василия Емельяненко и удмуртских бабушек;

Большая сцена — Концерты и творческие встречи с коллективами.

Найти полное расписание каждой площадки «Томского Этнофорума», а также схему проезда до сельского парка «Околица» можно на сайте tomsketno.ru или в группе «Вконтакте» https://vk.com/tomsketno.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта