НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Томский губернатор представил проект ТОР Северска

НИА-Томск

19.08.2015 13:53

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин представил проект территории опережающего развития Северска сегодня, 19 августа, на совещании по вопросам создания территорий опережающего социально-экономического развития в Сибирском федеральном округе.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что территория опережающего развития Северска является составной частью проекта создания в регионе инновационного территориального центра «ИНО Томск», который утвержден распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева 14 января. Этот проект предусматривает формирование в Северске кластера ядерных технологий, а также развитие неядерных производств.

«Наше главное преимущество для создания территории опережающего развития — наличие выводимых из обращения площадок Сибирского химического комбината с готовой инфраструктурой и мощностями для подключения. ТОР в Северске будет иметь химико-технологическую специализацию исходя из потенциала СХК и томского нефтехимического комплекса, наличия мощных научных школ и корпоративных исследовательских центров», — отметил Сергей Жвачкин.

Среди перспективных проектов, которые могут быть реализованы в Северской ТОР, глава региона назвал создание производств с использованием фторидных технологий и производства диоксида титана, а также проекты в области медицины, химии, новых материалов, химических источников тока, переработки обедненного гексафторида урана и другие.

Также глава региона сообщил, что намерен в начале сентября провести в Москве встречу с представителями госкомпаний, крупного бизнеса и банковского сектора, где презентует потенциал Северской площадки.

«Главная задача дальнейшей работы — сформировать эффективную систему поддержки проектов территории опережающего развития и скоординировать усилия закрытых городов, регионов, «Росатома» и государственных институтов, заинтересованных министерств — в первую очередь Минэкономразвития и Минпромторга», — подчеркнул томский губернатор.

К числу вопросов, требующих скорейшего решения, Сергей Жвачкин отнес проблему использования земли, находящейся в федеральной собственности, решение «Росатома» о возможности размещения в ТОРах иностранных инвесторов, развитие городской среды и инфраструктуры.

Сергей Жвачкин поблагодарил за совместную работу главу «Росатома» Сергея Кириенко и президента «ТВЭЛа» Юрия Оленина.

«Сегодня мы убедились — масштабный проект «Прорыв», который мы начали три года назад, в Томской области успешно развивается. Уверен, такое же будущее ждет и территорию опережающего развития», — сказал Сергей Жвачкин.

«Лидером наших начинаний, на мой взгляд, сегодня является Северск. Уверен, заинтересованность областной власти, северчан и топливной компании позволит в ближайшее время решить все стоящие перед нами вопросы», — сообщил журналистам по итогам совещания полпред президента Николай Рогожкин.

В свою очередь глава «ТВЭЛа» призвал российских бизнесменов инвестировать в ТОР.

«Все, что требуется от предпринимателей, — пять миллионов рублей инвестиций. А мы гарантируем площадку, инженерную инфраструктуру и льготный налоговый режим», — сказал Юрий Оленин.

В совещании также участвовали руководители госкорпорации и «ТВЭЛа», представители межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», заместители губернатора Томской области Андрей Антонов, Александр Феденев, Юрий Гурдин, Михаил Сонькин, и.о. вице-губернатора Николай Глебович, мэр Северска Григорий Шамин, глава ЗАТО Железногороск Вадим Медведев, в режиме видеоконференции — губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, первый вице-губернатор Красноярского края Виктор Томенко и другие.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта