НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК получила разрешение на строительство 4 домов по улице Трудовой

НИА-Томск

19.11.2015 07:46

Томская домостроительная компания получила разрешения на строительство четырех домов в новом будущем микрорайоне на месте бывшей производственной площадки шпалопропиточного завода.

Как стало известно НИА Томск, ТДСК получила разрешения на строительство четырех домов в будущем микрорайоне с рабочим названием «Радонежский» по улице Трудовой, на месте бывшего шпалопропиточного завода. Проекты прошли все необходимые согласования, экспертизы и проверки согласно действующему законодательству, включая заключения экологов, а также государственной вневедомственной экспертизы.

В составе проекта есть экологические изыскания и выводы, которые выполняли сертифицированные фирмы Национального исследовательского Томского государственного университета. На основании этих рекомендаций был разработан проект инженерной подготовки территории, который включает выполнение всех этих рекомендаций и мероприятий, направленный на полную ликвидацию потенциальных источников загрязнения.

Согласно сделанным изысканиям на участке будущей застройки было несколько очагов загрязненного грунта, который экологи рекомендовали вывезти с территории, что и было сделано летом прошлого года. На других участках старый грунт вывозить, согласно заключениям экологов, необходимости нет. Его достаточно смешать с новым, подняв уровень земли. Данные работы выполняются ТДСК отдельно для каждого домового участка при вертикальной планировке. В частности, уровень земли на месте первого строящегося дома подняли на полтора метра.

В июле прошлого года комиссия по землепользованию и застройке администрации города Томска одобрила включение территории в зону общественно-жилого назначения.

«Разговоры о зараженной территории – это либо незнание, либо намеренная провокация и клевета», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом НИА Томск один из экспертов, предоставивших свои комментарии при подготовке данной публикации.

Также по его словам, ложные сведения, которые распространил один из депутатов на собрании Думы города Томска, о том, что «новый микрорайон в Томске разрешили строить на зараженной креозотом земле», оскорбляют профессиональную репутацию уполномоченных заниматься контролем строительных объектов органов местной и государственной власти.

Кроме того, депутат намеренно обвинил в некомпетентности депутатов, представляющих интересы жителей Ленинского района Томска, где в течение двух лет велась подготовка к строительству нового микрорайона. А самих жителей города Томска этот «барин» и вовсе регулярно, уже по привычке, называет «холопами», чего в упор не замечает ни прокуратура, ни его коллеги-депутаты.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта