НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский губернатор, профсоюзы и работодатели подняли минимальную зарплату до 8 тыс рублей

НИА-Томск

11.01.2016 14:07

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, региональная Федерация профсоюзов и крупнейшие ассоциации работодателей сегодня подписали социальное соглашение, установив минимальный размер заработной платы в размере 8 065 рублей, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

«Соглашение устанавливает минимальную заработную плату во всех бюджетных и коммерческих организациях Томской области на 2016 год в размере 8 065 рублей», — сообщили в областной администрации.

Перед подписанием соглашения губернатор напомнил, что федеральный центр утверждает минимальный размер оплаты труда в целом по стране: с 1 января он составляет 6 204 рубля в месяц.

«Однако в нашей Томской области сложилась традиция совместно с профсоюзами и объединениями работодателей устанавливать региональный — более высокий — размер минимальной заработной платы, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Мы договорились, что в 2016 году размер минимальной зарплаты в нашей области превысит восемь тысяч рублей. Причем этот размер зависит от территории, где живет и работает сотрудник частного предприятия или бюджетного учреждения. Например, в Томске минимальная заработная плата составит почти девять тысяч, а на севере области превысит 13 с половиной тысяч рублей».

«Мы — и власть, и бизнес — считаем важным в непростых экономических условиях поддерживать как предприятия реального сектора экономики, малого бизнеса, АПК, так и простых людей. Для меня как губернатора крайне важно обеспечить стабильность на рынке труда в каждом городе и селе, поддержать конструктивные отношения работника и работодателя, укреплять в деловом сообществе идеологию социально ответственного бизнеса. И я рад, что у нас в Томской области бизнес социально ответственный», — добавил глава региона.

Сергей Жвачкин назвал символичным тот факт, что социальное соглашение — первый документ, утвержденный им в 2016 году. По его словам, областная власть вместе с профсоюзами будет контролировать исполнение документа, который затрагивает социальную сферу и все отрасли экономики.

Подписи под социальным соглашением поставили председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин, президент Томской ассоциации пищевиков, генеральный директор ОАО «АК «Томские мельницы» Евгений Рубцов, президент Томской торгово-промышленной палаты Аркадий Эскин, председатель Совета Обского филиала Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта, председатель совета директоров ОАО «Томская судоходная компания» Владимир Кноль, президент Союза коммунальных предприятий Томской области, генеральный директор ООО «Горсети» Владимир Резников, генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат» Сергей Точилин.

Позднее к соглашению присоединятся президент Союза «МПО работодателей Томской области», председатель наблюдательного совета ООО «Томскводоканал» Кирилл Новожилов, президент Союза строителей Томской области Борис Мальцев, председатель Союза томских лесопромышленников и лесоэкспортеров, председатель совета директоров ООО «Томлесдрев» Антон Начкебия и президент некоммерческого партнерства «Агросельхоз», председатель СПК «Белосток» Паруйр Яврумян.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта