НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские активисты ОНФ передали предложения областным властям

НИА-Томск

27.01.2016 13:12

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области передали областным властям предложения по итогам регионального «Форума действий».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, темы, по которым сформированы предложения, являются одними из наиболее актуальных в регионе. Следующим этапом должно стать формирование поручений для исполнения общественных инициатив.

Фронтовики предложили провести детальный анализ кадрового обеспечения в системе здравоохранения региона по врачам, провизорам и средним медицинским работникам. В том случае, если будет выявлен дефицит или дисбаланс кадров, проработать мероприятия по привлечению кадров в систему здравоохранения и сохранению имеющегося кадрового потенциала отрасли.

Кроме того, в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи томские активисты Народного фронта предложили администрации проработать программу «Арендный дом» или «Служебное жилье» для врачей.

Еще одним предложением в сфере здравоохранения, которую уже сейчас рассматривает областная власть, стала инициатива о введении централизованной закупки лекарственных препаратов и продуктов питания для муниципальных и областных учреждений здравоохранения и образования. Это поможет как оптимизировать и упорядочить закупки лекарственных препаратов, так и будет способствовать реализации политики импортозамещения на территории региона. Централизация закупок усилит государственный и общественный контроль за качеством и доступностью лекарственных препаратов, а также за расходованием бюджетных средств областными учреждениями здравоохранения.

По итогам мониторинга ОНФ реализации программы «Доступная среда» была выявлена острая нехватка компетентных специалистов, обладающих необходимыми знаниями в данной области. В целях создания качественных условий доступной среды на объектах социальной инфраструктуры члены региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» предложили разработать механизм обучения технических экспертов в профильных вузах на грантовой основе.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» предложили провести анализ системы кредитования субъектов предпринимательской деятельности и провести встречу с представителями кредитных организаций Томской области по существующим проблемам в системе кредитования с целью их устранения. Разработанные рекомендации будут направлены в центральные офисы кредитных организаций.

В предложениях, поднятых региональной рабочей группой ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», затронуты такие вопросы, как условия для оказания образовательных услуг в Томской области для детей с ограниченными возможностями здоровья и возможность создания в Томске центра для обучения детей-мигрантов русскому языку.

Чтобы устранить дефицит педагогических кадров в сельской местности областной администрации предлагается рассмотреть возможность реализации пилотного проекта «Мобильный учитель», который направлен на обеспечение автомобилями учителей, трудящихся в отдаленных населенных пунктах.

Члены региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» предложили областной администрации включить в составы комиссий муниципальных образований (по признанию многоквартирных домов аварийными, по приемке жилых помещений, приобретаемых по программам расселения граждан из аварийного и ветхого жилищных фондов) представителей регионального отделения ОНФ в Томской области. Кроме того, было рекомендовано обратить особое внимание на качество строительства и предоставление жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К сожалению, сегодня в регионе сложилась практика строительства домов с электрическим отоплением для данной категории граждан. В климатических условиях Сибири это не всегда оправдано. Поэтому мы предлагаем строительство домов с более эффективной системой отопления в населенных пунктах Томской области, не имеющих системы центрального отопления. Общероссийский народный фронт готов организовать общественные слушания в Томской области по предоставлению качественного жилья детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Региональная группа общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в целях охраны, защиты и восстановления кедровников, расположенных на особо охраняемых природных территориях Томской области, рекомендовала администрации области проработать вопрос перевода земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений и нераспределенных земель в земли государственного лесного фонда.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта