НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 30 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Лесорубы в погонах: интернет раскрыл масштаб бизнеса омской полиции

НИА-Томск

13.04.2016 13:44

Видеосюжет, посвященный Константину Савченко, который появился на сайте chelovek-online.ru, претендует на раскрытие федеральной сети бизнеса бывших и действующих сотрудников омской полиции, в которую входит семья нынешнего начальника УМВД России по Томской области Игоря Митрофанова.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе СУ СКР по Томской области, видеоматериалы, размещенные на сайте chelovek-online.ru, уже приобщены к материалам уголовного дела в отношении бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД России по Томской области Константина Савченко, а обстоятельства, изложенные в них, будут тщательно изучены.

В частности, видео продемонстрировало документ, находящийся в свободном доступе. В течение полутора лет, до сентября 2015 года, в Санкт-Петербурге по адресу Ленинский проспект, дом 140, корпус «И» (литера «И»), кв. 1-Н было зарегистрировано ООО «Перцы». Состав учредителей: Андрей Кривошеин, Тимофей Митрофанов, Людмила Митрофанова – сын и жена начальника УМВД России по Томской области Игоря Митрофанова.

Насколько все это законно, через некоторое время расскажут следователи. Пока томское следствие главную интригу дела бывшего руководителя управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Томской области Константина Савченко раскрывать не собирается. А здесь – чем дальше в лес, тем больше дров, и все они в погонах.

Еще более интересно, что точно по тому же адресу, что и ООО «Перцы», зарегистрировано некое ООО «Леспром». Собственниками предприятия вместе с Тимофеем Митрофановым являются Валентин Чернявский и Виктор Камерцель. Генеральным директором ООО «Леспром» является Шамиль Гирфанов. Кто все эти люди?

Отец Шамиля Гирфанова – Расим Мамалимович – известен тем, что в 2002-2009 годах возглавлял УФСБ РФ по Омской области, а после отставки был зампредом областного правительства и вице-мэром.

Омское издание – газета «Коммерческие вести» – писала год назад: «Уроженец Казахстана Виктор Яковлевич Камерцель с 1994 года возглавлял управление ГАИ в Омской области, с 1998 по 2010 год был главным омским милиционером, входил в ближний круг губернатора Полежаева, затем пару лет числился помощником министра внутренних дел РФ, иллюстрируя слухи о влиятельной «омской ментовской мафии».

Валентин Семенович Чернявский в милицейской карьере дослужился до должности замминистра, затем был сенатором, депутатом, замом бывшего омича Игоря Слюняева на должности костромского губернатора. И, как уже было сказано, Тимофей Митрофанов семейными узами связывает ООО «Леспром» с еще одним влиятельным силовиком — начальником УМВД по Томской области Игорем Митрофановым, которого омские аналитики-конспирологи прочат на замену нынешнему начальнику омской полиции генералу Томчаку. Все эти данные также приводит омская газета «Коммерческие вести».

Как ни странно может показаться на первый взгляд, по этому же адресу в Санкт-Петербурге (Ленинский проспект, дом 140, корпус «И») зарегистрировано и еще одно предприятие – ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск». Владельцем компании является кипрская Inditex Holdings Ltd.

Немного напомним об истории омского «лесного братства» в погонах, наследившего на томской земле. Генерал-майор Андрей Алексеев, выпускник Омской высшей школы милиции МВД и бывший заместитель начальника УВД Омской области, возглавлял Управление на транспорте МВД России по Центральному Федеральному округу и был отправлен оттуда в отставку в конце января 2011 года после террористического акта в аэропорту «Домодедово». В том же году он возглавил в Томске ЛПК «Партнер-Томск».

А на всех официальных мероприятиях лесокомбинат стал представлять по-видимому реальный владелец и бенефициар кипрского оффшора – председатель наблюдательного совета ЗАО Олег Бурлевич. Олег Бурлевич – тоже выпускник Омской высшей школы милиции. Дослужился до звания генерал-майора, госсоветника юстиции 3-го класса. Занимал должности заместителя начальника управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а в недавнем прошлом – помощника депутата Госдумы от Омской области Валентина Чернявского.

В 2013 году Департамент лесного хозяйства Томской области обратился в прокуратуру за помощью в борьбе с незаконными рубками, большая часть которых не доходит до суда из-за сложившейся правоприменительной практики.

Как сообщили НИА Томск тогда в пресс-службе администрации Томской области, доказать факт лесонарушения крайне сложно из-за хитросплетений лесного законодательства. И это основная причина отказа в возбуждении уголовных дел по искам инспекторов государственного лесного контроля и надзора: из 413 фактов незаконных рубок, выявленных лесниками в 2012 году, уголовные дела возбуждены лишь по 274.

В сообщении указывалось, что чаще всего нарушителями лесного законодательства выступают арендаторы лесоучастков. Одним их выявленных нарушений стала незаконная рубка, сделанная сотрудниками ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск»: предприятие заготавливало древесину на арендуемом участке, не имея лесной декларации. Без этого документа, как поясняли в департаменте лесного хозяйства, у арендатора есть возможность выбрать в лесу самые лучшие деляны, а потом досрочно расторгнуть договор аренды, не оплатив уже заготовленную древесину. К тому же рубки без декларации приводят к хаотичному использованию лесов без учета лесохозяйственных норм, правил и контроля со стороны лесников.

«По сути, это уголовно наказуемое деяние, однако мы получили отказ в возбуждении дела. И это не единичный случай. Чтобы изменить ситуацию с незаконными рубками, необходимо объединить усилия с прокуратурой и полицией в борьбе с лесонарушителями», – цитировала пресс-служба слова заместителя начальника департамента лесного хозяйства Томской области Павла Комольцева.

В свою очередь генеральный директор ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» Виктор Шпилькин оценил высказывания Комольцева как «существенный репутационный ущерб нашему предприятию».

«По случаю, якобы, незаконной заготовки поясняю, что в данном случае лесная декларация направляется в департамент в уведомительном порядке, что нами и было сделано заранее. В итоге декларация все равно была согласована, а рубка осуществлялась в своем же арендованном участке. И заявлять о намерениях, якобы, досрочного расторжения договора аренды – безосновательно и некорректно. Мы исходим из того, что давать правовую оценку произошедшему, говорить уголовное ли это деяние или нет, могут и должны только правоохранительные органы, а не отдельные сотрудники департамента лесного хозяйства. В данном случае областное УМВД вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», – пояснил суть конфликта агентству новостей ТВ2 Виктор Шпилькин.

Затем в телевизионной программе телекомпании ТВ2 «Ближе к делу» председатель наблюдательного совета ЛПК «Партнер-Томск» Олег Бурлевич рассказал, как удалось решить ситуацию с чиновниками областной администрации.

«Думаю, это просто был сбой в каком-то среднем эшелоне власти. Кто-то что-то неправильно интерпретировал… Да конфликта, по большому счету, и не было. Созвонились, переговорили – оказалось, это просто недоразумение», – прозвучал в эфире ТВ2 ответ Олега Бурлевича.

В конце 2015 года инвестиционный проект строительства завода по производству плит OSB лесопромышленного комбината ЛПК «Партнер-Томск», зарегистрированного в Санкт-Петербурге, вместе с функциями управления хозяйственной и производственной деятельностью переходит к его правопреемнику – ООО «Латат».

В январе 2016 года Евразийский банк развития (международный финансовый институт, участниками которого являются Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения и Таджикистан) подал иск к ЛПК «Партнер-Томск» в связи с его уклонением от уплаты задолженности по кредиту в размере 95 млн долларов и переводом активов ЛПК в ООО «Латат».

25 февраля 2016 года информагентство «Интерфакс-Сибирь» сообщило о том, что власти Томской области не видят риска закрытия ЛПК «Партнер-Томск» на фоне исков банков-кредиторов.

«Там занимаются и правоохранительные, и другие органы. Они (предприятие – ИФ) делают, на мой взгляд, все нормально. Оснований для того говорить об опасности, что они закроются, нет», – процитировало агентство заявление вице-губернатора Томской области Андрея Кнорра на собрании депутатов регионального парламента.

По данным Интерфакса, единственным учредителем компании «Латат» является еще один бывший начальник омской полиции Валерий Борисов, ушедший в отставку из органов МВД в июле 2015 года. В силу незначительности этой фигуры наблюдатели предполагают, что Борисов формальная персона, зиц-председатель, а настоящим хозяином ООО «Латат» и томского ЛПК остается Олег Бурлевич.

Пикантной мелочью или «вишенкой на торте» омско-томских полицейских бизнес-схем стало то, что Валерий Борисов на посту заместителя начальника омского управления МВД стал фигурантом крупного скандала с покупкой российского внедорожника через Росимущество. Полковник Борисов в 2011 году купил джип УАЗ-3163 Patriot на «распродаже» конфискованного имущества всего за 20 тысяч рублей. При этом первоначально автомобиль был оценен в 334 тысяч. Скандал долго обсуждался общественностью, но местные правоохранители никаких нарушений в действиях Борисова тогда не нашли, по делу злоупотреблений в Росимуществе он проходил свидетелем. И только в мае 2015 года Валерий Борисов, которого должны были понизить в должности после московской проверки в омской полиции, написал рапорт об уходе на пенсию.

История Владимира Борисова в Омске показала, что такая схема для полицейских жизнеспособна и не приведет к большим потерям и серьезным наказаниям. Поэтому в Томске начала развиваться аналогичная история, «по старым лекалам», но с инновациями, как это принято на родине первой в России Особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Как пишут на томских форумах и порталах, в 2014 году жена Игоря Митрофанова Людмила приобрела у местного предпринимателя Андрея Кривошеина автомобиль «Порше Кайен» стоимостью более 6 миллионов рублей. При этом она заплатила 4 миллиона 300 тысяч рублей. Сын Митрофанова Тимофей и другие родственники четы Митрофановых пополняли личный автопарк («Тойота Камри», Тойота Ландкрузер», «Лексус» и «Ламборджини»), «нагибая» Кривошеина и склоняя продавать машины по значительно заниженным ценам. По той же схеме приобретал автомобили будучи начальником отдела собственной безопасности друг Константина Савченко и родственник Митрофанова – полковник Денис Паславский. Первый свой внедорожник «Ланд Крузер 200» Паславский оформил на своего родителя, после обменял на новую модель «Тойота Хайландер», такой же, как у Савченко.

Скорее всего, это грязная ложь и выдумка – фантазии Интернет-троллей. Потому что начальник УМВД России по Томской области генерал-майор полиции Игорь Митрофанов продемонстрировал свое отношение к поклепам и провокациям в свой адрес как и положено настоящему офицеру.

8 апреля 2016 года на встрече с личным составом подразделений УГИБДД УМВД России по Томской области, которая прошла в конференц-зале Дворца творчества детей и молодежи, начальник управления подчеркнул, что нацелен на прямое, откровенное и принципиальное обсуждение назревших в подразделении проблем.

Пресс-служба УМВД России по Томской области сообщает, что состоялся серьезный разговор Игоря Митрофанова с личным составом о дисциплине и коррупции. В этом вопросе начальник управления еще раз обозначил свою принципиальную позицию. Нарушители служебной дисциплины и законности, особенно в сфере коррупции, будут караться самым жестким образом, послаблений в этом вопросе не будет никому. Виновные будут уволены из органов внутренних дел и привлечены к уголовной ответственности.

«Игорь Митрофанов отметил, что руководители сотрудников, допустивших нарушения законности, также будут привлекаться к ответственности», – приводит слова начальника управления пресс-служба ведомства.

Вернемся к завязке истории. В январе 2016 года в Томске было возбуждено дело в отношении начальника УЭБиПК УМВД по Томской области Константина Савченко. Оно расследуется по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Константин Савченко был назначен руководителем УЭБиПК УМВД РФ по Томской области в 2011 году в возрасте 37 лет. До перевода в Томск он служил в ГУВД по Красноярскому краю в должности начальника оперативно-разыскной части – в прямом подчинении генерала Митрофанова. В таком же прямом подчинении Митрофанова он остался и в Томске.

Какой будет развязка? Следствие пока не торопится делать выводы. Поэтому, кто из руководителей Савченко и к какой ответственности будет привлечен, скорее всего, генерал Митрофанов узнает только после того, как выйдет на пенсию. А лесорубы в погонах продолжат рубить томский лес – в полном соответствии с поручениями президента РФ по противодействию коррупции.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта