НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Площадкой для первых в России соревнований RoboCup может стать томский Дворец спорта

НИА-Томск

15.04.2016 14:57

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступил к подготовке отдельной площадки форума U-NOVUS, на которой 12-13 мая пройдет Национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016.

Как рассказал представитель национального комитета RoboCup в России, заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгений Шандаров, площадкой для проведения мероприятия был выбран Дворец зрелищ и спорта, где можно не просто провести соревнования, но и обеспечить зрителям транспортную доступность и участие в ярком научно-технологическом мероприятии.

«RoboCup во всем мире — это не только соревнования для его участников, но и знакомство посетителей с миром высоких технологий, робототехники и искусственного интеллекта. Формат RoboCup предполагает проведение экскурсий, где организаторы и участники рассказывают о сути состязаний и о том, как роботы, представленные в дисциплинах RoboCup, послужат людям на производстве и дома», — сказал Евгений Шандаров.

Помогать организовывать экскурсии будут волонтеры из числа студентов ТУСУРа, которые сейчас проходят специальную подготовку.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, зрелищными будут и сами соревнования, которые пройдут по трем направлениям: Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (соревнования роботов-спасателей), Junior Dance (театрализованные представления с роботами). Комментировать турниры для зрителей будут специалисты ТУСУР.

«Они будут рассказывать о том, что происходит на поле, объяснять тонкости игры. Такая информационная доступность — одна из особенностей RoboCup. Для удобства зрителей около каждой арены будет располагаться таймлайн — график игр, проходящих на этой арене», — добавил Евгений Шандаров.

Для соревнований на площади чуть более 1300 кв. метров монтируются сцена для танцев роботов, две арены для состязаний роботов-спасателей, четыре — для футбольных матчей колесных роботов, а также поле для товарищеских игр в лигах футбола человекоподобных роботов. Все арены будут снабжены аудиовизуальным оборудованием. На сцене, кроме репетиций и выступлений роботов в театрализованных постановках, пройдут церемонии открытия и награждения победителей.

Кроме того, рядом разместятся рабочие места для участников соревнований, число которых составит порядка 300 человек. Это школьники и студенты младших курсов учебных заведений России и Казахстана.

RoboCup — это некоммерческий, научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники. Мероприятия RoboCup не являются маркетинговыми, базовым является принцип открытости и обмена информацией.

III форум молодых ученых U-NOVUS пройдет 12-13 мая в Томске. В рамках форума состоится открытие Сибирского центра робототехники и перспективных исследований, заседание рабочей группы по реализации федерального проекта «ИНО Томск», Национальный этап RoboCup Russia Open 2016, Всероссийская научная игра Science Game, «бал роботов». Организатор форума — администрация Томской области, оператор — Национальный исследовательский Томский политехнический университет.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта