НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти готовят «дорожную карту» по развитию проектного управления

НИА-Томск

20.04.2016 09:16

Томские областные власти намерены перейти на новый режим работы в рамках проектного управления и готовят «дорожную карту» по его развитию.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в рамках направления «Реализация организационных изменений» предлагается определить уполномоченный орган по контролю за реализацией инвестпроектов и создать проектные офисы в компетенции заместителей губернатора. В части «Развития нормативной и методической базы проектного управления» подготовить платформу для формирования межведомственных проектных команд, разработки паспортов проектов и включению их в государственные программы. Чтобы скоординировать действия разных департаментов, консолидировать информацию об инвестпроектах и обеспечить их аудит третьим направлением должно стать «Развитие информационной среды проектного управления». Четвертым — «Развитие проектных компетенций» с упором на отбор, поиск и обучение тех, кто будет им заниматься.

«Проектная деятельность требует единых правил и подходов, но сегодня ведется в разных подразделениях областной администрации. Мы задействуем 217 рабочих групп и 8 экспертных советов, тогда как необходимо больше использовать механизм проектных команд», — подчеркнул вице-губернатор по экономике Андрей Антонов на совещании под руководством губернатора Сергея Жвачкина.

Реализовать все четыре направления «дорожной карты» планируется в течение двух лет, а, учитывая сложность задачи, пойти по пути выбора пилотов — определить их на 2016 год предстоит каждому из заместителей губернатора.

«По итогам реализации «дорожной карты» мы сможем вместо 90 % затрат на текущие поручения, функции и процедуры перейти на новый режим работы: до половины временных, финансовых и человеческих ресурсов направлять на реализацию проектов и достижение конкретного результата», — считает вице-губернатор по экономике Андрей Антонов.

В июне 2014 года Минэкономразвития РФ включило Томскую область в число «пилотов» по развитию проектного управления и отработке механизма концепции «ИНО Томск». За два года состоялось 5 заседаний федеральной рабочей группы, в министерства направлено более 90 поручений, межведомственная работа успешно ведется на уровне Федерации.

Регион находится в актуальной федеральной повестке: если другие только приступают к проектному управлению, у Томской области есть база, первые команды — по лесопромышленному комплексу и улучшению инвестклимата — и политическое признание.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта