НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Активисты ОНФ раскритиковали систему лесопользования на Алтае

НИА-Томск

05.05.2016 05:48

В Алтайском крае давнее противостояние экологов и холдинговой компании «Алтайлес» вышло на новый виток.

Как пишет «Российская газета», особенностями лесопользования в крае заинтересовался Общероссийский народный фронт. «Фронтовики» проверили лесосеки на территории государственного природного заказника краевого значения «Мамонтовский» в Касмалинском ленточном бору и пришли к неутешительным выводам.

Оказалось, арендатор вырубает только лучшие деревья. Оставшиеся не способны выполнять защитные функции. Лесосеки зачастую зарастают кустарником и сорной растительностью, поэтому естественное возобновление сосны затруднено. Уничтожаются места обитания редких и исчезающих видов растений и животных. И такой подход к ведению лесозаготовительной деятельности предприятиями холдинговой компании, по мнению активистов ОНФ, — не редкость.

«Я был шокирован, увидев группово-выборочную рубку в тех местах, где нет подроста. О каком восстановительном процессе может идти речь? Такие рубки нужно самым жестким образом пресекать», — заявил эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, доктор сельскохозяйственных наук РФ Евгений Парамонов.

Эксперт рассказал о проблеме закрытости информации о деятельности крупнейшего арендатора лесов в Алтайском крае. Как оказалось, лесозаготовители отказались предоставить ветерану отрасли материалы отвода лесосек. Свои претензии к холдингу высказали представители малого бизнеса и сельские жители. Они заключаются в отсутствии равного доступа к лесным ресурсам.

«Арендатор рассматривает ленточные боры как «месторождение древесины», и заказники — не исключение. Но отношение к ним нужно менять, если мы не хотим потерять наше уникальное природное наследие. Призываем региональные власти организовать должныйконтроль выполнения арендаторами мероприятий по сохранению ландшафтного и биологического разнообразия алтайских лесов. Жалобы на варварское отношение к лесу приходят из поселков Первомайского, Зонального, Бийского и других районов края, людей все больше беспокоит проблема сохранения благоприятной окружающей среды. Идея зеленого щита актуальна для всей России и должна внедряться не только в Московской и Ленинградской областях» — отмечает руководитель региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Алексей Грибков.

Для повышения прозрачности лесозаготовительной деятельности общественники призвали «Алтайлес» размещать в открытом доступе лесные декларации. А прозрачность холдингу придется повышать — компании предстоит пройти весьма жесткую процедуру добровольной лесной сертификации. Она предполагает конкретные меры по повышению экологической и социальной ответственности предприятия. В этой связи «фронтовики» рекомендовали руководству компании выделить леса высокой социальной и природоохранной ценности на арендуемых территориях и разработать процедуру разрешения конфликтов, возникающих в сфере легального доступа населения и малого бизнеса к использованию лесных ресурсов. Речь здесь идет, к примеру, о получении качественной древесины по приемлемым ценам.

«Самое серьезное беспокойство вызывает приказ Рослесхоза № 174 от 27 апреля 2012 года, который существенно снизил нормативы противопожарного обустройства лесов. Представители власти, ученые и лесопользователи занимают в этом вопросе единую позицию: нужно предоставить субъектам федерации право самостоятельно определять дополнительные объемы противопожарного обустройства лесов. Кроме того, мы предлагаем Федеральному агентству лесного хозяйства инициировать изменения в нормативно-правовых актах, которые бы установили возраст рубки для сосны в ленточных борах Алтайского края в 121 год (сейчас он на двадцать лет меньше)», — отметил Алексей Грибков.

Кстати, по словам заведующего кафедрой лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Александра Маленко, для сосны, растущей в России, средний возраст естественной спелости вообще приходится на 180—200 лет.

«Высокоинтенсивные рубки для обновления и переформирования можно осуществлять в лиственных насаждениях, а в смешанных и чистых сосняках они должны проводиться только на ограниченных площадях с интенсивностью не более 35 процентов — это связано с особенностью формирования местных лесов, а также с недостаточной их изученностью», — убежден ученый.

По данным мониторинга НИА Томск, в Томской области эти проблемы мало кого беспокоят. Чуть ли не единственным криком души стал комментарий депутата по Кетскому одномандатному избирательному округу №20 Александра Михкельсона к отчету главы региона о результатах работы администрации Томской области за 2015 год.

«Глава региона много говорил о развитии лесоперерабатывающего комплекса. Это здорово, но меня беспокоит восстановление лесов. Этот аспект не прозвучал в отчете. Сегодня огромные площади, которые когда-то были лесными массивами, стоят голые. Лесовосстановлению необходимо больше уделять внимания», — считает депутат.

Как ранее сообщало НИА Томск, в настоящее время по факту рубки на арендованном ООО «Сиблесинвест» участке прокуратурой Зырянского района проводится проверка. При подтверждении нарушений правил использования лесов действия предприятия подпадают под статью 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Об этом сообщила агентству межрайонный природоохранный прокурор Томской области Ирина Борзенко.

В пункте 4 статьи говорится об использовании лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка и иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки. Подобные правонарушения влекут наложение административного штрафа на юридических лиц от 40 тысяч до 80 тысяч рублей.

Окончательное решение будет принимать прокуратура Зырянского района по результатам недавно начатой проверки. Затем по материалам прокурорской проверки вопрос о привлечении предприятия к административной ответственности будет решаться Департаментом лесного хозяйства Томской области.

21 марта специалистами Зырянского лесничества совместно с сотрудниками отдела полиции совершался облет на вертолете районных лесных массивов, где ведется лесозаготовка. На участке, отведенном для лесозаготовки ООО «Сиблесинвест», была обнаружена незаконная рубка леса в объеме более ста кубометров. Нарушение было запротоколировано.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта