НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Омская область получит на строительство и ремонт дорог 750 млн рублей

НИА-Томск

12.05.2016 06:32

Омская область получит из федерального бюджета на строительство и ремонт дорог 750 млн рублей, собранных по системе «Платон».

Как стало известно НИА Томск, пока это самый крупный трансферт из выделенных регионам России в рамках данного проекта. Одна из причин такого повышенного внимания — 300-летие Омска, которое будут отмечать летом нынешнего года. Об этом пишет сегодня «Российская газета».

Система «Платон» была введена 15 ноября прошлого года и предназначена для взимания платы с владельцев транспортных средств разрешенной массой свыше 12 тонн. Собранные с ее помощью средства идут в дорожный фонд в виде компенсации за амортизацию автотрасс — региональных, межмуниципальных и городских. Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил направить в регионы первые десять миллиардов рублей, перечисленных через «Платон».

Эти деньги будут распределены между субъектами федерации, состояние дорог которых признано критическим. К их числу специалисты отнесли Волгоградскую, Саратовскую, Омскую, Костромскую, Тверскую, Архангельскую, Вологодскую, Рязанскую, Владимирскую, Кировскую, Самарскую области и Республику Карелия. А также — адресно — Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Средняя сумма одного транша составила 500 млн рублей. Омской области, которой выделили 750 млн, стал исключением. Эту информацию после переговоров с министром транспорта РФ Максимом Соколовым подтвердил глава региона Виктор Назаров.

Сегодня состояние автомагистралей Омска в связи с хроническим недофинансированием пребывает в столь плачевном состоянии, что впору вводить режим ЧС. Однако на реанимацию дорог города-юбиляра планируют потратить лишь часть средств, полученных от «Платона». В заявку, уже представленную в минтранс России, включено девятнадцать объектов в Омске и одиннадцать — в районах области.

Таким образом, в общей сложности в этом году в омские дороги «закатают» около 3,5 млрд рублей, третья часть из которых достанется столице Прииртышья. Для сравнения: в прошлом году в Челябинской области потратили на строительство и ремонт дорог 8,6 млрд рублей. В этом году при поддержке федеральных властей там готовы вложить еще 10 млрд.

При этом челябинцы считают, что их дороги далеки от идеала. По словам директора департамента городского хозяйства Сергея Фролова, чтобы поддерживать улицы и проспекты Омска в нормативном состоянии, денег требуется в три-четыре раза больше, чем вкладывают теперь. Впрочем, омичи рады тому, что есть, и планируют завершить ремонтно-восстановительные работы к юбилейным дням, которые грядут в начале августа.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта