НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Рост цен на арматуру грозит обернуться серьезными последствиями для строителей

НИА-Томск

12.05.2016 07:24

Иркутские строители бьют тревогу: из-за резкого подорожания арматуры строительный сезон оказался на грани срыва, областные власти обеспокоены тем, что регион может не выполнить федеральные жилищные программы.

Как стало известно НИА Томск, с начала года цены выросли на 90% — с 24 до 43 тысяч рублей за тонну, причем у всех производителей. Столь резкое повышение цен на металлопрокат наблюдается впервые за последние годы. И это приведет к ощутимому росту себестоимости квадратного метра. По прогнозам строителей, для зданий с монолитным каркасом повышение стоимости окажется в пределах 6%. Социальные объекты из металлокаркаса могут стать дороже процентов на 60-70. Строителей предупредили, что это не последнее подорожание, рост цен стоит ожидать еще в мае. Об том пишет сегодня «Российская газета».

«В такой ситуации мы можем просто сворачивать строительство. Что касается соцпрограмм, то необходимо их пересмотреть и увеличить стоимость квадратного метра, потому что иначе ни одна компания не впишется в предлагаемую сумму», — отметил председатель регионального Союза строителей Юрий Шкуропат.

Для Иркутской области вопрос цен на металлопрокат стоит особенно остро — значительная часть Приангарья относится к зоне высокой сейсмичности, поэтому здания усиливают так называемым сейсмопоясом, в результате чего арматуры на возведение дома уходит гораздо больше, чем в других регионах.

Ситуацией обеспокоены и в министерстве строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. По предварительным подсчетам, затраты на возведение социальных объектов из-за удорожания квадратного метра могут вырасти на 100—110 миллионов рублей. Это потребует пересмотра цены уже заключенных госконтрактов, согласование процедуры в УФАС и, как следствие, приведет к затягиванию сроков строительства и сокращению первоначально запланированного количества соцобъектов.

Застройщики полагают, что налицо ценовой сговор производителей металлопроката. Поставщики и сами производители это отрицают. По их словам, с такими же проблемами столкнулись все регионы. А причина — в сокращении поставок проката на рынок.

— В этом году прекратились поставки с Украины, а в мае и казахские производители отказались экспортировать арматуру в Россию. Российский комбинат «Амурметалл» остановлен из-за процедуры банкротства. По примерным оценкам, половина объемов металлопроката может уйти с рынка, — пояснил Алексей Гердт, гендиректор компании, поставляющей металлопрокат в Иркутск.

Крупные строительные компании, имеющие свой запас арматуры, готовы продержаться еще какое-то время. Однако если ситуация кардинально не изменится (а для этого пока нет видимых причин), то и им придется пересматривать свои планы. Положение дел на строительном рынке Иркутска и области и без того не радужное — застройщики заявляют о сокращении объемов ввода жилья из-за падения платежеспособного спроса. Удорожание квадратного метра только усугубит ситуацию.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта