НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Мэрия Томска рассчитывает за 15 лет увеличить объем инвестиций на 74%

НИА-Томск

25.05.2016 13:20

Объем инвестиций в экономику и социальную сферу Томска в расчете на душу населения по расчетам должен увеличиться к 2030 году на 74% в сравнении с 2015 годом.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, объем инвестиций в экономику и социальную сферу города в расчете на душу населения увеличится с 71,7 тыс рублей в 2015 году до 125 тыс рублей в 2030 году. Кроме того, к 2030 году в городе будет создано не менее 20 тысяч высокопроизводительных новых рабочих мест. Такой результат ожидается в результате реализации концепции инвестиционной политики Томска, актуализированной в администрации города.

Согласно концепции администрации города, приоритетными направлениями для инвестирования являются: создание промышленных парков и передового производства на основе развития инновационных кластеров; развитие производства пищевой продукции; развитие производств глубокой переработки древесины; повышение конкурентоспособности томских предприятий машиностроительного комплекса; импортозамещение в сфере производств электрооборудования, электронного и оптического оборудования; развитие инфраструктуры научно-образовательного комплекса; модернизация коммунальной инфраструктуры и развитие жилищного строительства.

Проект актуализированной «Концепции инвестиционной политики города Томска», а также приоритетные направления и механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства рассмотрел экспертный совет при заместителе мэра по экономическому развитию и инновациям Елене Лазичевой.

Основные цели документа — повышение инвестиционной привлекательности Томска, стимулирование роста инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и ускорения темпов социально-экономического развития муниципального образования. По мнению разработчиков, все это будет способствовать организации новых производств и высокотехнологичных рабочих мест, росту доходов населения, повышению качества городской среды и увеличению объемов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Механизмами реализации концепции служат расширение перечня мер административно-правовой поддержки инвестиций, упорядочение вопросов землепользования, развитие инновационной инфраструктуры, поддержка малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционного имиджа города Томска, повышение информационной открытости и эффективности взаимодействия администрации с инвесторами, снижение административных барьеров для инвесторов.

Как достижение в сообщении администрации города отмечается, что сегодня в Томске 46,2% работающих заняты в малом предпринимательстве. Со стороны городской администрации субъектам среднего и малого бизнеса оказывается как финансовая поддержка (конкурс «Первый шаг», субсидирование процентной ставки по кредитам на модернизацию производства, возмещение затрат на продвижение на внешний рынок), так и нефинансовая помощь (консультации, обучение на базе Городского центра поддержки малого и среднего бизнеса). Кроме того, администрация города финансово участвует в создание центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), которых сегодня в Томске действует уже четыре.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта