НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Биологи ТГУ научились лечить растения при помощи света

НИА-Томск

26.05.2016 06:52

Исследователи Биологического института ТГУ разработали оригинальный способ лечения вирусных болезней растений при помощи света и без использования химических препаратов, сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

Новая технология основана на применении света различного спектрального состава. Правильный подбор диапазона волны и времени воздействия позволяет тормозить развитие многих недугов, вызывающих массовую гибель сельскохозяйственных культур.

Общеизвестно, что синий, зеленый и красный свет включают программы развития растений, например, роста, цветения, реакции на продолжительность светового дня. За это отвечает определенная молекула-рецептор, воспринимающая только свою длину волны – ультрафиолет А, синий свет, зеленый, красный и дальний красный.

«Мы попробовали использовать этот инструмент для того, чтобы повысить иммунитет растений и помочь им бороться с вирусной инфекцией. Данный метод успешно опробован на томатах и кукурузе», – сказала доцент кафедры позвоночных и экологии БИ ТГУ директор научно-инновационного центра «Планта» Ольга Вайшля.

В ходе экспериментов ученым удалось сформировать фотоиндуцированную устойчивость растений к вирусу табачной мозаики TMV и вирусу полосчатой мозаики кукурузы MDMV. Оба патогена отличаются высокой скоростью распространения и устойчивостью во внешней среде. TMV поражает более 350 видов растений, в том числе овощи — томат, свеклу, перец, баклажан, картофель, шпинат, а также бобовые, яблони, декоративные растения – петунию, флоксы, цинию. Вирус устойчив к высушиванию, поэтому сохраняется в почве, на шлангах для полива, в рассадных ящиках и на сельхозинвентаре.

Биологи смогли нарушить процесс системного инфицирования растений. Досвечивая рассады томатов лампами синего и красного света ученые добились того, что плазмодесмы – микроскопические цитоплазматические мостики, соединяющие соседние клетки растений, сузились. Это в свою очередь привело к нарушению механизма дальнего транспорта вирусной РНК – вирус утратил возможность проникать в клетки, далеко отстоящие от места инфицирования, и оказывать на них свое разрушительное действие.

«Данный подход можно использовать для борьбы с разными группами фитовирусов. Правильное применение спектрального света помогает включить у растения защитные механизмы, и тогда оно само, без применения каких-либо химических соединений, начинает бороться с вирусной инфекцией», — сказала Ольга Вайшля.

В основу новой технологии биологов ТГУ легли результаты исследований ученых ТГУ – профессора Михаила Окунцова, профессора Раисы Карначук и их последователей. Они изучали регуляторное действие света на метаболизм и морфогенез растений. На основании этих знаний современные биологи ТГУ создали принципиально новую экологически безопасную стратегию защиты растений от вирусных болезней.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта