НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Число пострадавших от клещей томичей в 2016 году снизилось на треть

НИА-Томск

27.05.2016 09:59

В пункты серопрофилактики Томской области с начала сезона обратилось 4,6 тыс человек, что почти на 30 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

В прошлом году в Томской области к 27 мая было зарегистрировано 6 532 обращения.

Как сообщила главный инфекционист областного департамента здравоохранения Юлия Ковширина, диагноз «клещевой энцефалит» медики подозревают у 40 жителей региона, но подтвержден лишь один случай заболевания.

«В случае выявления инфекции у пациента без прививки против клещевого энцефалита для экстренной профилактики вводится противоклещевой иммуноглобулин, — пояснила Юлия Ковширина. — По пунктам серопрофилактики в 2016 году распределено 3 750 дозы. Воспользоваться препаратом и предотвратить последствия развития инфекции медикам удалось 903 раза».

Главный инфекционист напомнила: несмотря на снижение количества присасываний необходимо продолжать соблюдать основные меры предосторожности. При выездах на природу использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу, обрабатывать верхнюю одежду средствами защиты (акарицидные с пометкой «антиклещ», имеющие в составе перметрин, уничтожающий насекомое). Через каждые 1,5-2 часа проводить само— и взаимоосмотры, а в случае присасывания клеща незамедлительно обратиться в ближайший пункт серопрофилактики.

Для жителей Томска круглосуточные пункты серопрофилактики организованы на базе межвузовской больницы, 2-й медсанчасти и детской больницы № 1. Жителям сел в случае обнаружения на себе клеща необходимо обратиться за медпомощью в приемные отделения районных больниц.

Круглосуточная «горячая» линия департамента здравоохранения «Осторожно, клещ!» работает по телефонам: (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска) и 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей Томской области).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта