Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

«Томь» вышла в премьер-лигу в споре с «Кубанью»

27.05.2016 18:54

Решающий матч в Томске между «Томью» и краснодарской «Кубанью» закончился победой хозяев со счетом 2:0, благодаря которому сибиряки вернули себе место в премьер-лиге.

Как передает корреспондент НИА Томск со стадиона «Труд», исход встречи был решен во втором тайме после традиционной «накачки» главного тренера томской команды Валерия Петракова. Голы в томской команде забили Евгений Башкиров на 57-й минуте и Валерий Чуперка на 72-й. Башкиров «исправился» за заработанный им без повода пенальти в первой игре. А «золотой» для томичей гол Чуперка провел, завершив быструю комбинацию точным ударом в угол из-под ноги защитника.

На последних минутах мяч залетел в сетку ворот «Томи», но до этого игроки «Кубани» нарушили правила в атаке. Кто-то из футболистов в желтой форме во время верховой борьбы положил руки на спину сопернику, чтобы оттолкнуться сильнее. Свисток арбитра прозвучал еще до голевого момента.

«Томь» возвращается в РФПЛ спустя два года и становится третьей командой ФНЛ, завоевавшей это право по итогам сезона-2015/16, и третьей командой в истории ФНЛ (ранее такого успеха добивались «Уфа» и столичное «Торпедо»), сумевшей попасть в элиту по итогам переходных матчей с командами премьер-лиги.