НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Глава УМВД РФ по Томской области Митрофанов освобожден от должности

НИА-Томск

02.06.2016 19:32

Президент России Владимир Путин сегодня, 2 июня, подписал указ № 261, которым освободил от должности начальника УМВД РФ по Томской области Игоря Митрофанова.

О кадровых перестановках сообщается на сайте Министерства внутренних дел РФ, копия документа размещена на официальном интернет-портале государственной системы правовой информации.

«Освободить от занимаемой должности: генерал-майора полиции Митрофанова Игоря Анатольевича, начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области», — говорится в тексте указа президента.

Как сообщил НИА Томск источник в правоохранительных органах, освобождение от должности не означает увольнения. Приказ об увольнении начальника регионального управления издает Министерство внутренних дел, и его дата может зависеть от множества факторов – неиспользованных отпусков, временной нетрудоспособности в связи с болезнью или необходимостью ухода за заболевшим членом семьи.

Кроме того, в приказе будет содержаться формулировка причины увольнения, как например, «в связи с достижением предельного возраста» или «в связи с утратой доверия». Лицо, замещающее государственную должность, может быть уволено (освобождено от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьёй 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Среди них есть, в частности, непринятие лицом мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, осуществление предпринимательской деятельности. Кроме того, частью 2 статьи 13.1 предусмотрено также непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчинённое ему лицо. Таким образом, руководитель также несёт ответственность за подчинённого ему работника.

А значит, увольнение Игоря Митрофанова может быть связано руководством МВД с уголовным делом в отношении его непосредственного подчиненного — начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковника полиции Константина Савченко.

Уголовное дело в отношении Константина Савченко было возбуждено в январе следственными органами СУ СК РФ по Томской области на сновании материалов проверки, поступивших из регионального управления ФСБ. Подчиненный Игоря Митрофанова подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в крупном размере в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), за общее покровительство и попустительство по службе).



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта