НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Число бюджетных мест сократилось в томских университетах

НИА-Томск

20.06.2016 10:15

Число бюджетных мест по бакалавриату и специалитету незначительно сократилось в томских университетах, которые сегодня, 20 июня, начали прием документов у абитуриентов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в этом году в государственных вузах выделено 9 343 бюджетных места, в том числе 8 259 по очной форме обучения. 4 717 мест выделено для обучения по программам бакалавриата, 3 389 — магистратуры, 1237 — специалитета. Практически у всех вузов сократилось число бюджетных мест по бакалавриату и специалитету — всего минус 294 места, но увеличивается количество мест по программам магистратуры — плюс 242 места

В ТГУ количество бюджетных мест по всем уровням подготовки по очной форме обучения увеличилось на 285 и составило 2 515, в ТПУ — на 39 (2 423 места). В СибГМУ, как и в прошлом году, 602 бюджетных места. ТУСУР примет на бюджет 1172 абитуриента, ТГАСУ — 1059, ТГПУ — 990.

В ТГУ больше всего бюджетных мест выделено по направлениям «юриспруденция», «радиоэлектронные системы и комплексы», «прикладная математика и информатика». В ТПУ наибольшее количество мест на направлениях «электроэнергетика и электротехника», «ядерная физика и технологии» и «нефтегазовое дело». В ТУСУРе больше всего бюджетников могут зачислить на направления «информатика и вычислительная техника», «инфокоммуникационные технологии и системы связи», «электроника и наноэлектроника». В СибГМУ лидируют «лечебное дело» и «педиатрия». В ТГПУ наибольшее количество мест — на «педагогическое образование», в ТГАСУ — на «строительство».

«По данным прошлого года, в томских университетах учится более 63 тысяч студентов из 70 регионов России и 56 стран ближнего и дальнего зарубежья. Рассчитываем, что в этом году цифры увеличатся», — отметила и.о. начальника областного департамента науки и высшего образования Ирина Шпаченко.

В Томске располагаются шесть высокорейтинговых государственных университетов. Три из них реализуют программы инновационных университетов, два (Томский государственный и Томский политехнический) имеют статус Национальных исследовательских и входят в число 15 российских вузов, получающих федеральную поддержку в повышении глобальной конкурентоспособности для вхождения в топ-100 лучших университетов мира до 2020 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта