НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томская область входит в группу лидеров изменений Национального рейтинга инвестклимата

НИА-Томск

22.06.2016 07:31

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ интегральный показатель Томской области составил 245,4 балла против 238,3 в прошлом году.

Регион прибавил 7,1 балла и вошел в группу лидеров с наибольшей динамикой роста в рейтинге, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Результаты Национального рейтинга 2016 года были презентованы на Петербургском международном экономическом форуме. Томская область вошла в топ-15 рейтинга, поднявшись с 23 на 12 место.

К группе А — регионов с наивысшими баллами — Томская область отнесена по нескольким критериям: «оценка деятельность органов власти по регистрации юридических лиц» (4,53 балла), «среднее время подключения к электросетям» (62,81 дня), «интернет-портал об инвестиционной деятельности» (1,96 балла), «оценка качества телекоммуникационных услуг предпринимателями» (3,87 балла), «информационный портал по поддержке малого предпринимательства» (2 балла), «консультационные и образовательные услуги предпринимателям» (3,99 балла).

Улучшились показатели, связанные с регистрацией юридических лиц и прав собственности, эффективностью подключения к электросетям и работой по привлечению инвесторов. По критерию «оценка мер государственной финансовой поддержки» (2,73 балла, переход из группы Е в группу В) Томская область находится в первой пятерке лидеров роста. В этом году предприниматели оценили выше и доступность трудовых ресурсов (3,54 балла, переход из группы D в группу В). В целом область сохранила позицию в группе регионов, комфортных для ведения бизнеса.

«Эксперты оценили работу, которую нам удалось выстроить на федеральном уровне в рамках реализации концепции «ИНО Томск». «ИНО Томск» дает бизнесу ориентир, понимание, куда движется регион, и как компании — в том числе средние и мелкие — могут встроиться в процесс. Это отмечают сами предприниматели, а наша задача — максимально помочь им, снять возможные барьеры и оказать поддержку», — сказал заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов

Тройку лидеров рейтинга, как и в 2015 году, составили Татарстан, Белгородская и Калужская области.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. По каждому направлению регионы распределяются по пяти группам: от А (наилучшие показатели) до Е (наихудшие показатели). Основа Национального рейтинга — мнение бизнес-сообщества: в 2016 году было опрошено 400 тыс. предпринимателей — около 8 % от их общего количества в стране.

В 2014 году Томская область заняла восьмое место из 21 региона, участвовавшего в пилотном рейтинге, в 2015 году — 23 место из 76 регионов. В рейтинге-2016 участвует 81 субъект РФ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта