НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В День памяти и скорби на Южном кладбище Томска прошел митинг

НИА-Томск

22.06.2016 11:56

В День памяти и скорби на Южном кладбище в Томске прошел митинг с участием ветеранов, тружеников тыла и официальных лиц, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

В траурном митинге приняли участие заместитель губернатора Томской области Александр Феденев, мэр Томска Иван Кляйн, спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, руководители и представители трудовых коллективов. Они почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к участникам митинга, Александр Феденев напомнил, что 22 июня 1941 года на нашу землю пришла беда: «Западные рубежи нашей страны были захвачены фашистами, в каждый дом нашей страны пришла война. Снаряды рвались далеко от нашего города, но томичи одними из первых встали на защиту своей Родины. Они храбро сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, отстояли Москву, защитили Сталинград, выдержали удар врага под Курском, освободили Европу, первыми ворвались в Берлин».

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская свою речь начала стихотворением Ивана Краснова «В Сибири не было войны, но бесконечны павших списки…».

«В этот скорбный день 22 июня мы вспоминаем своих родных и близких. Даем клятву о том, что передадим следующим поколениям память о тех, кто не вернулся с фронтов, был замучен в концлагерях. О тех, кто за нашу Победу отдал свою жизнь, свое здоровье, свою молодость. Вечная им память!», — сказала Оксана Козловская.

Иван Кляйн в своем выступлении подчеркнул, что 22 июня 1941 года для нашей страны стало самым трагическим днем. Но уже в первые дни войны было сказано «Наше дело правое, мы победим. Советский народ выстоял, но цена этой Победы была велика. Три года 10 месяцев и 18 дней и ночей шла страшная война. Более 26 миллионов жизней унесла она. Только из Томска на фронт ушло более 130 тысяч человек, половина из них не вернулась».

Обращаясь к ветеранам, мэр Томска сказал: «Дорогие наши, примите низкий поклон за ваши ратные и трудовые подвиги. Ваш пример мужества, доблести и патриотизма навсегда останется в наших сердцах. От всей души мы желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, душевного тепла, внимания и заботы родных и близких! Я уверен, что память о войне станет главным уроком для всех будущих поколений. Уроком о том, что нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь и мир на земле».

Своими воспоминаниями с томичами поделились труженица тыла, учительница с 45 –летним стажем Вера Анкудинова и участница войны Гертруда Шелколюк, которая в 1942 году добровольно ушла на фронт. В 18 лет она получила звание командира пулеметной артиллерии, затем служила в полевом санитарном поезде №341.

В завершении митинга была объявлена минута молчания, после чего томичи возложили цветы к монументу солдата.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта