НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Молодежь «Транснефти» высадила 150 кустарников в центре Томска

НИА-Томск

23.06.2016 20:26

Участники технического семинара молодых специалистов из шести регионов России высадили 23 июня в Театральном сквере Томска 150 деревьев и кустарников.

АО «Транснефть – Центральная Сибирь» 23 июня организовала экологическую акцию в Губернаторском квартале Томска. Участников и организаторов высадки деревьев и кустарников в Театральном сквере встретил военный духовой оркестр. Организаторы выразили уверенность, что молодежь из шести регионов России – Омска, Тюмени, Уфы, Томска, Хабаровска и Находки – надолго запомнит этот знаменательный день. И они еще не раз вернутся в сквер, чтобы увидеть, как растут их саженцы.

«Желаю нашим молодым коллегам почаще приезжать в наш славный город Томск, где у нас есть сразу два корпоративных учебных заведения – Томский политехнический университет и Томский промышленный гуманитарный колледж, где мы обучаем и повышаем квалификацию наших работников. Поэтому, у кого есть желание, приезжайте к нам учиться. Ну, и когда будете приезжать в город Томск, обязательно приходите сюда, чтобы наблюдать за результатами вашего сегодняшнего труда», – сказал заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам АО «Транснефть – Центральная Сибирь» Валерий Лебедев.

Он отметил, что в компании «Транснефть» подготовке и работе с молодыми специалистами уделяется очень большое внимание. Во-первых, это целевой набор и подготовка в корпоративных учебных заведениях. Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела на базе Института природных ресурсов ТПУ готовит специалистов по специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Одновременно здесь студенты получают, как правило, две рабочие специальности: линейный трубопроводчик, лаборант химического анализа или оператор товарный. Томский промышленно-гуманитарный колледж осуществляет подготовку для АК «Транснефть» специалистов рабочих специальностей по десяти профессиям.

Обучение сопровождается производственной практикой, а затем, после прихода на работу, происходит целый цикл мероприятий, направленный на адаптацию молодежи в системе «Транснефть», коммуникацию между молодыми специалистами, рост творческой инициативы и профессионального мастерства. Одним из них являются технические семинары, который в этом году по инициативе генерального директора АО «Транснефть – Центральная Сибирь» впервые стал межрегиональной площадкой. Из 17 дочерних обществ АК «Транснефть» в Томск приехали представители шести предприятий.

В 2016 году «Транснефть» проводит год качества строительства, поэтому молодые специалисты побывали на производственных объектах – на Базе производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием АО «Транснефть – Центральная Сибирь». Побывали участники семинара и на Томском заводе электроприводов – уникальном предприятии, которое изготавливает оборудование для задвижек всей российской нефтепроводной системы, заместив на более высоком технологическом и качественном уровне поставки из Италии и Японии.

Начальник отдела научно-технического обеспечения и информации АО «Транснефть – Центральная Сибирь» Евгений Хохряков также перечислил множество мероприятий в компании «Транснефть», которые проводятся по линии совета молодых специалистов. Большинство из них имеет практическую направленность, другие повышают кругозор, навыки командного взаимодействия и коммуникации. Нынешний технический семинар позволил его участникам познакомиться с достопримечательностями города Томска, познакомиться с организацией производства аналогичных предприятий, решить инженерно-конструкторские задачи.

«Сегодняшняя наша акция – экологическая, посадка деревьев, в результате которой мы совместили труд и праздник, приятное – с полезным», – пояснил Евгений Хохряков.

Инженер отдела экологической безопасности и рационального природопользования АО «Транснефть – Центральная Сибирь» Антон Крашенинников рассказал, что с идеей провести экологическую акцию организаторы обратились в департамент администрации города Томска, саженцы закупали в специализированной организации.

«Когда мы обратились с запросом, в каких местах можно организовать посадку деревьев, нам ответили, что существует проект, озеленения Театрального сквера. У администрации есть проект, у нас – возможности и желание», – отметил Антон Крашенинников.

Поэтому Театральный сквер в качестве экологической акции был выбран вовсе не из-за соседства с главным офисом томских нефтепроводчиков, а по заявке городских властей. Кроме того, рядом расположена самая загруженная городская автомагистраль. А ведь всего лишь одно дерево способно поглотить за год столько углекислого газа, сколько производит легковой автомобиль, пробежав более 40 тысяч километров.

Одно дерево производит около 120 килограммов кислорода в год – почти 100 кубических метров. Этого достаточно для семьи из трех человек на протяжении того же года. Деревья и кустарники не только поддерживают воздух чистым, создают тень и помогают сделать ландшафт красивым, но и снижают уровень шума, предотвращают эрозию почв и улучшают качество воды.

«Нам нужны деревья, и мы должны помочь им вырасти в подходящей для них окружающей среде. Простые люди, такие как мы, способны изменить ситуацию к лучшему», – отметил представитель «Транснефть – Центральная Сибирь».

Главным растением при озеленении Театрального сквера молодыми нефтяниками 23 июня стала спирея. Оказывается, получение ацетилсалициловой кислоты в 1839 году стало возможным благодаря наличию в побегах растения естественного компонента – гликозида салицина, который в результате химических преобразований превращается во всем известный аспирин. Даже в названии препарата легко проследить происхождение от наименования рода кустарников – «спиреи». Так приставка «а» получена в результате сокращения названия химического вещества «ацетил», а вот корень «спирин» — редуцированное и преобразованное название «спирея». 150 кустарников, высаженных в этот жаркий день, украсили центр Томска, а, набрав силу, сделают его воздух более свежим и здоровым.





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта