НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские ученые увеличат срок службы аккумуляторов до 15 лет

НИА-Томск

24.06.2016 06:50

Ученые НИИ автоматики и электромеханики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разрабатывают модуль для аккумуляторной батареи космического аппарата, который позволит увеличить ресурс ее службы.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза, модуль позволит достигать оптимальных эксплуатационных характеристик и максимально возможного ресурса литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата и обеспечить его функционирование сроком не менее 15 лет.

Разработка выполняется ТУСУР по заказу ПАО «НПО «Сатурн» — известного в России предприятия, разрабатывающего и изготавливающего солнечные элементы и аккумуляторные батареи космического применения. В составе батареи модуль контроля и управления может.

Модуль контроля и управления представляет собой устройство, которое в составе литий-ионной аккумуляторной батареи будет устанавливаться на борт космического аппарата. Он обеспечит выравнивание напряжения на всех элементах аккумуляторной батареи. Устройство НИИ АЭМ способно автоматически определять напряжение отдельных элементов и, в случае необходимости, подзарядить их или снизить напряжение до нужного диапазона, поскольку преждевременное старение и разрушение аккумуляторной батареи возникает как раз из-за того, что отдельные элементы имеют разное напряжение, а также могут полностью разрядиться.

Согласованный с производителем батареи вес готового модуля контроля и управления не превышает 4 кг. Кроме того, разработчикам удалось добиться того, что потребление энергии самим прибором минимально и не влияет на качество работы и срок службы аккумуляторной батареи.

В настоящее время в НИИ АЭМ в рамках опытно-конструкторской работы завершился этап разработки конструкторской документации устройства, также завершена процедура патентования: был получен патент на полезную модель на данное изобретение. В начале апреля специалисты института приступили к изготовлению, сборке и настройке. К августу 2016 года планируется создать два технологических образца модуля, в декабре – сдать заказчику два лётных прибора.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта