НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Более 80 российских компаний стали участниками конференции в Томске

НИА-Томск

24.06.2016 14:45

Во всероссийской конференции с международным участием для нефтяников, которая завершила работу в Томске, приняли участие более 80 крупнейших российских предприятий нефтегазовой отрасли из 18 регионов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в их числе представители ООО «Газпромнефть-Восток», ПАО «Лукойл», ПАО «Татнефть», ООО «РН-Юганскнефтегаз» и других. Деловую встречу, которая прошла на площадке АО «Сибкабель», организовал «Холдинг Кабельный Альянс». Главной темой обсуждения стали нефтепогружные кабели и новые разработки в этой сфере.

Директор АО «Сибкабель» Алексей Кочетков отметил, что производство продукции для нужд нефтегазовой сферы — одно из самых приоритетных направлений компании, а основная задача конференции — обмен опытом между производителями и заказчиками. С докладами выступили сотрудники научных профильных институтов: ВНИИКП, ПАО «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (НИКИ) г. Томск», РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

«Сибкабель — это один из лидеров по производству кабелей даже в рамках всей отрасли в России. Он является активным участником «дорожных карт» Томской области, которые у нас подписаны с рядом нефтяных и газовых компаний. У «Сибкабеля» есть ряд проектов, в том числе по программе импортозамещения, которые администрация региона активно поддерживает. В этом году по результатам опроса 43 организаций нефтегазового комплекса томское предприятие признано одним из лучших поставщиков для этой сферы», — отметил начальник департамента промышленности и развития предпринимательства Томской области Николай Глебович.

Специалисты АО «Сибкабель» рассказали о модернизации существующих конструкций кабелей и о новых разработках. Одна из последних — теплостойкий нефтепогружной кабель, который может функционировать при температуре до плюс 230 градусов. Современные скважины уходят под землю более чем на два километра. Запатентованная разработка томичей увеличивает срок эксплуатации кабеля на полгода — при высоких температуре и давлении полимерные материалы выдерживают до полутора лет. Массово выпускать теплостойкую нефтепогружную новинку начнут до конца года на базе местного производства.

Результаты подконтрольной эксплуатации томского кабеля были отражены в докладе начальника ТОРВО ООО «Газпромнефть-Восток» Владимира Журавлева. Директор ПАО «НИКИ г. Томск» Алексей Нор остановился на испытаниях материалов для производства кабельно-проводниковой продукции и готовых изделий, а его коллега из ВНИИКП рассказал о стандартизации в сфере выпуска кабелей для нефтепогружных электронасосов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта