НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Новый электропастух появится в деревне Овражное Томского района

НИА-Томск

26.06.2016 12:10

В деревне Овражное Томского района возводят высокотехнологичную молочную ферму на 50 коров, где появится электронный пастух.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, электропастух представляет собой заграждение, которое позволит организовать выпас без живых пастухов. Подобной новинкой в регионе оснащено пока только одно хозяйство. Его конструкцию специалисты центра сейчас подбирают совместно с фермерами.

Новый животноводческий комплекс в Богашевском сельском поселении откроют победители регионального конкурса семейных животноводческих ферм в 2015 году Виктор и Артём Семеновы. Ферма строится с применением современных технологий в животноводстве. Так, проектировщики предусмотрели возможность для экономии электроэнергии: в крышу вмонтированы 20 окон для дополнительного освещения. Вентиляционная система представлена шахтами в коньковой части крыши и регулируемыми приточными клапанами.

«Мы постарались просчитать все возможные решения, чтобы микроклимат фермы был комфортным для животных и соответствовал всем зооветеринарным требованиям», – отметил профконсультант Аграрного центра Томской области Роман Лосий.

В КФХ Семеновых содержится 60 голов скота черно-пестрой породы. Свыше 150 литров молока ежедневно реализуется населению Овражного, близлежащих деревень, а также в розничной сети и на рынках Томска. Завести коров на комплекс, где будут производить масло, сметану и сыры высокой жирности, Семеновы планируют уже этой осенью. С выходом на проектную мощность, к 2019 году, количество дойных коров и молока должно вырасти вдвое.

«Проблем со сбытом продукции у нас нет. В этом большая заслуга профконсультантов Аграрного центра. Наши молоко, сливки и творог – продукты высокого качества. На ферме организован регулярный ветеринарный контроль, все животные – здоровые и высокопродуктивные. Без помощи Аграрного центра мы не узнали бы и о господдержке, не решились бы подать заявку на грант. Большую помощь оказывают нам до сих пор, благодаря чему растут надои, телята рождаются крепкими. И все эти услуги мы получаем бесплатно, хотя наша деревня расположена в 40 км от города», — рассказал Артем Семенов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта