НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томский фермер выращивает нетрадиционные для региона культуры

НИА-Томск

27.06.2016 04:17

Фермер из Томского района выращивает нетрадиционные для региона культуры – голландскую клубнику и пекинскую капусту.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из поселка Межениновка Павел Кочетов – победитель регионального конкурса «Начинающий фермер» в 2016 году. Свой бизнес в сельском хозяйстве он начал строить еще пять лет назад, с выращивания клубники на небольшом участке. Предпочтение отдал голландским сортам, которые плодоносят на протяжении всего сезона, давая по 2-3 урожая, и отличаются крупными сладкими ягодами.

Первым же летом вся полученная клубника была распродана буквально с куста, и фермер принял решение расширять плантации. Сегодня площадь клубничных полей в хозяйстве превышает гектар и насчитывает порядка 35 тысяч кустов.

«Заказов на клубнику из нашего хозяйства всегда очень много. Из-за того, что ее моментально разбирают целыми ведрами, нам еще не удалось подсчитать, сколько ягоды продаем за сезон. Саженцы постоянно обновляем, в 2014 году высадили несколько новых сортов, полученных под заказ из Голландии. Однако сибирский климат дает о себе знать: из-за сильных заморозков прошлой осенью почти половина из них вымерзли. Посадки планируем постепенно восстановить и даже увеличить», – рассказал Павел Кочетов.

Единственная проблема – в том, что голландские семена из-за роста курса валюты сильно поднялись в цене. Фермер не отчаивается и надеется решить финансовые вопросы благодаря пекинской капусте, которую он возделывает и реализует по договору с крупной розничной сетью Томска и ресторанами корейской кухни.

При этом грант Павел Иванович получил не на расширение ягодных плантаций, а на развитие своей молочной фермы. Сейчас в хозяйстве – 6 коров, ежедневный удой составляет свыше 100 литров. После реконструкции животноводческих помещений поголовье вырастет более чем в три раза. Построят Кочетовы и собственный цех по переработке молока.

«Большая часть гранта затрачена на достройку помещения и приобретение техники для заготовки сена. Каркас фермы готов, теперь его надо утеплить, провести внутренние работы и подобрать для хозяйства высокоудойных коров, которые молока будут давать не меньше, чем наши рекордсменки – как минимум, по 25-30 литров в сутки. Когда выйдем на полную мощность, планируем производить кисломолочные продукты и даже, может быть, сыры», – говорит глава хозяйства.

Павел Кочетов в недавнем прошлом – городской житель. Родился в деревне, но значительную часть жизни проработал в Томске. В Межениновку вернулся в 2011 году, сделав ставку на собственное хозяйство. В ноябре 2015 года, запланировав расширение фермы, Кочетовы официально зарегистрировали КФХ. В 2016 году – получили областной грант на развитие своего хозяйства в размере 1,47 млн руб.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта