НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Томская область стала лидером роста инвестиционного рейтинга в Сибири

НИА-Томск

12.07.2016 17:21

Инвестиционный климат и внедрение регионального инвестиционного стандарта обсудили на заседании инвеступолномоченного в Сибирском федеральном округе, где были отмечены успехи Томской области в росте инвестиционного рейтинга.

Как стало известно НИА Томск, сегодня, 12 июля заместитель полномочного представителя в Сибирском федеральном округе, инвестиционный уполномоченный Андрей Филичев провел заседание по итогам участия регионов СФО в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Федерации 2016 года и вопросам внедрения регионального инвестиционного стандарта. Ряд субъектов СФО смогли улучшить инвестиционный рейтинг в этом году. Так, на более высокие места поднялись Томская область (с 23 места в 2015 году на 12 в 2016 году), Новосибирская область (с 57 на 46 место), Красноярский (с 61 на 40) и Забайкальский края (с 74 на 61), Республика Алтай (с 72 на 50 место).

Однако, по словам заместителя полпреда, серьезных улучшений добиться пока не удалось, остальные регионы потеряли позиции в рейтинге. Наиболее слабые оценки всех регионов Сибири связаны с низкой обеспеченностью инфраструктурой и ресурсами. Кроме того, в ряде регионов зафиксированы трудности и затягивание процедур регистрации юридических лиц, лицензирования отдельных видов деятельности, выдачи разрешений на строительство и регистрации прав на недвижимое имущество.

Андрей Филичев подчеркнул, что часть показателей является оценкой деятельности органов власти и управления регионов, и призвал разработать план улучшения ситуации и места в рейтинге в следующем году.

«Органам исполнительной власти необходимо проанализировать все возможные причины низких показателей и спланировать дальнейшие действия по улучшению инвестиционного климата», – сказал инвеступолномоченный и предложил использовать уже полученный положительный опыт регионов-лидеров рейтинга.

В режиме видеоконференции в заседании приняли участие заместители глав регионов округа, курирующие вопросы инвестиционного развития, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижения новых проектов в Сибирском федеральном округе, представители профильных региональных министерств и территориальных управлений Федеральной налоговой службы, Росреестра, главные федеральные инспекторы по субъектам СФО.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта