НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Интерактивное телевидение от «Ростелекома» выбрали 540 тысяч сибиряков

НИА-Томск

14.07.2016 12:14

За последние полгода больше всех пользователями «Интерактивного ТВ» приросли Новосибирский, Алтайский и Иркутский филиалы компании «Ростелеком» — сегодня его смотрят около 540 тысяч абонентов в Сибири.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе компании, в Сибири «Ростелеком» предоставляет «Интерактивное ТВ» по трем технологиям – GPON, xDSL и ETTH. Доля клиентов, подключенных к услуге по оптическим технологиям, постоянно растет. 66% пользователей подключено по технологии GPON (оптика в квартиру), 13% — по технологии ETTH (оптика до дома). Доля абонентов, имеющих доступ в интернет по технологии xDSL (подключение по медному кабелю), неуклонно снижается и уже составляет 21%.

«Сегодня клиенты при выборе провайдера ориентируются прежде всего на то, насколько широк спектр мультимедийных услуг и сервисов, которые им могут предложить. «Ростелеком», следуя запросам и потребностям пользователей, постоянно выводит на рынок собственные продукты и новые цифровые сервисы. Например, первое коробочное OTT-решение «Интерактивное ТВ 2.0», способное кардинально изменить взгляд на интерактивное телевидение. Или сервис «Мультискрин», который позволил оценить последние достижениями цифровой мультимедийной индустрии на любом экране, будь то телевизор, компьютер, планшет», — отметил директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

Драйверы роста IPTV «Ростелекома» — «Мультискрин» и «Интерактивное ТВ 2.0» — были запущены в 2015 году. С помощью «Интерактивного ТВ 2.0» телевизионный и видеоконтент «Интерактивного ТВ» становится доступен в любом месте, где есть интернет от любого провайдера. Приставку можно подключить беспроводным способом – через Wi-Fi (рекомендуемая скорость передачи данных от 3 Мбит/с), то есть не потребуется прокладывать дополнительные провода по квартире.

Обладатели приставки могут пользоваться популярными дополнительными сервисами «Интерактивного ТВ» – «Управление просмотром» (пауза, перемотка, просмотр с начала, архив передач), «Караоке» (2 тыс. песен), «Родительский контроль» (ограничивает доступ детей к контенту в зависимости от возрастной маркировки), в том числе «Мультискрином».

«Мультискрин» позволил объединить различные экраны для просмотра ТВ и видеоконтента: телевизор с приставкой «Интерактивного ТВ», портал «Интерактивного ТВ» ITV.RT.RU (компьютеры и ноутбуки), приложение для планшетов «Интерактивное ТВ» и Smart TV LG и Samsung. Отличительная функция сервиса – сохранение позиции просмотра при смене экрана: например, можно поставить программу на паузу на телевизоре, а продолжить просмотр на планшете с того же самого места.

Сегодня «Интерактивное ТВ» доступно во всех регионах Сибири и включает в себя более 200 цифровых каналов различной тематики, больше 55 из них в формате высокого разрешения (HDTV). Наиболее популярным сервисом «Интерактивного телевидения» является «Видео по запросу» (Video-on-Demand, VоD), он предоставляет доступ к видеотеке лицензионного контента, которая на сегодня насчитывает около 3000 художественных, документальных фильмов, мультфильмов и телесериалов. Каталог «Видео по запросу» постоянно обновляется. Весь контент для удобства пользователя разделен по жанрам. Перед заказом услуги у абонента есть возможность ознакомиться с кратким описанием и даже посмотреть трейлер.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта