НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


ТДСК завершает подготовку к финалу кубка мира по плаванию

НИА-Томск

20.07.2016 12:03

Томская домостроительная компания досрочно подготовила к вводу пусковой комплекс из двух новых многоквартирных домов рядом с центром водных видов спорта «Звездный», где 9 сентября впервые в Томске стартует финал кубка мира по плаванию в ластах.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ТДСК, в конце мая компания получила поручение губернатора Сергея Жвачкина, возглавляющего оргкомитет соревнований, по досрочному вводу двух десятиэтажных домов по улице Юрия Ковалева, которые находятся в непосредственной близости с бассейном «Звездный». Поручение было связано с необходимостью ускоренного оформления фасадов зданий и территории вокруг них. Кроме того, оргкомитет планирует использовать парковочные автомобильные стоянки нового жилого комплекса для участников и гостей международных соревнований.

«Эту задачу ТДСК выполнила, о чем нам предстоит докладывать губернатору на ближайшем заседании оргкомитета», — отметил генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

Он также пояснил, что ради соревнований компании пришлось изменить первоначальное проектное решение, согласно которому жилой комплекс состоял из трех зданий и многоэтажного паркинга со сдачей в 2018 году. Жилой комплекс находится на участке площадью два гектара, который ТДСК приобрела у администрации города на аукционе за 76 млн рублей.

«Рабочие и мастера, соль земли, они круглосуточно работают и живут на стройплощадках, вновь проявили чудеса трудовой доблести, чтобы Томск не ударил в грязь лицом перед гостями со всей России и из-за рубежа, которые начнут прибывать в Томск уже в августе. Мы уже подумываем о том, чтобы в Зеленых Горках появилась аллея славы томских домостроителей, где будут представлены герои нашего времени, чей трудовой подвиг происходит сегодня на глазах тысяч томичей», — подчеркнул генеральный директор ОАО «ТДСК».

Корреспондент НИА Томск сегодня, 20 июля, участвовал в работе штаба государственно-частного партнерства по строительству жилого района-миллионника Солнечная долина, который прошел под руководством заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто. Председателю штаба было доложено о подготовке к вводу пускового комплекса из двух новых многоквартирных домов по улице Ковалева.

На штабе также прозвучало, что если администрация города будет готова принять пусковой комплекс в нынешнем виде, то ТДСК сможет за считанные недели, оставшиеся до международных соревнований, комплексно завершить благоустройство территории, прилегающей к «Звездному», расширив инфраструктуру и общественное пространство центра водных видов спорта.

Председатель штаба Евгений Паршуто поручил представителям администрации города оперативно подготовить и принять документы, необходимые для ввода пускового комплекса.

Кроме того, одно из новых зданий компания готова сейчас предложить областным, городским властям или другим инвесторам в качестве гостиничного объекта эконом-класса, который можно будет использовать в виде временного жилья для решения самых различных задач. Внутренняя планировка здания решена в коридорном исполнении с квартирами малосемейного типа — своего рода малая «олимпийская деревня». До сих пор предполагалось выставить малогабаритные квартиры на рынок, и они, судя по продажам в первом здании комплекса, явно будут пользоваться активным спросом у покупателей.

Также ТДСК предлагает городским властям принять решение по обустройству большой парковки для жителей микрорайона на площадке, которая сейчас зарезервирована для будущего проспекта по улице имени Юрия Ковалева.

В будущем, когда появятся средства на строительство проспекта, автостоянки можно сохранить, так как дорогу с учетом рельефа местности, скорее всего, нужно будет выполнить в виде эстакады. А пока бесхозный и неблагоустроенный участок земли в центре жилой застройки создает проблемы и строителям, и жильцам новостроек, да и самим городским властям своим неприглядным видом.

Как ранее сообщало НИА Томск, первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению финала кубка мира по плаванию в ластах Сергей Жвачкин провел 23 мая. Международные соревнования пройдут в томском центре водных видов спорта «Звездный» 9-12 сентября.








При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта