НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


ОНФ доказал загрязнение предприятиями водоемов Томского района

НИА-Томск

21.07.2016 10:13

Доводы активистов Общероссийского народного фронта о загрязнении водоемов Томского района близлежащими предприятиями официально подтвердились.

Как сообщили НИА Томск в ОНФ, общественникам поступило несколько коллективных заявлений от жителей Томского района по проблемам загрязнения близлежащих водоемов. «Форнтовики» организовали ряд выездных мероприятий, выявили потенциальные источники загрязнения водоемов и передали наработанные материалы в региональные природоохранные структуры. В июле, по результатам проверок, информация, предоставленная томскими «фронтовиками», была подтверждена. Нарушители природоохранного законодательства понесли наказание.

Так, в мае поступил сигнал от жителей сел Губино и Нелюбино, обеспокоенных загрязнением близлежащих прудов и реки Куртук отходами сельхозпроизводства. Общественники выехали на место и обнаружили размытую плотину, сбрасываемые в водоемы «молочные» стоки ООО «Томское молоко» и захоронения сотен тонн навоза сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Нелюбино».

Томские «фронтовики» совместно с чиновниками из регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и сотрудниками прокуратуры, взяли пробы стоков на 500 метров ниже и выше точки сброса с молокозавода, а также поблизости фермы крупного рогатого скота. Анализ показал, что вредные вещества в сточных водах превышают предельно допустимые нормы, например, по фенолам – в 4,6 раза, по нитрат ионам – в 10,5 раза, по нефтепродуктам – в 79 раз, а по количеству легкоокисляемой органики, которая не дает рыбе никаких шансов на выживание, — в 154 раза.

По результатам проверок прокуратура Томского района направила в суд исковые заявления о понуждении СПК «Нелюбино» ликвидировать свалку и возместить ущерб, причиненный окружающей среде, а также о понуждении ООО «Томское молоко» привести концентрацию вредных веществ в сточных водах в соответствие с нормативами.

«В настоящее время нами достигнута договоренность с руководством ООО «Томское молоко» о ремонте силами предприятия существующей дамбы, с целью восстановления ранее существующего до размыва плотины пруда, и в дальнейшем, после модернизации очистных сооружений и обеспечения нормативного качества очистки промстоков, разработать и провести очистку данного пруда, под строгим контролем Народного фронта», — отметил член регионального штаба ОНФ Сергей Жабин.

В июне к активистам ОНФ обратились жители поселка Светлый и деревни Кузовлево, обеспокоенные стойким запахом канализации в районе Кузовлевского тракта, который достиг даже областного центра. Эксперты Народного фронта провели мониторинг окрестностей и выявили причину неприятного запаха. Ею оказался незаконный сброс неочищенных сточных вод в реку Черная, произведенный в поселке Светлом канализационно-насосной станцией (КНС), которой управляет ООО «Восточная компания». Сброшенные нечистоты также навредили экосистеме реки Киргизка, в которой местные рыбаки отметили внезапное исчезновение рыбы.

«Мы оперативно пригласили на место происшествия представителей Рыбнадзора и областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые подтвердили наши доводы. Анализ отобранных водных проб показал, что сброс оказал негативное влияние на качество воды в обеих реках», — рассказал Сергей Жабин.

Руководство ООО «Восточная компания» пытается убедить чиновников, что сброс был аварийным. Однако активисты ОНФ уверены в том, что КНС производит незаконный сброс стоков с завидной периодичностью, о чем свидетельствуют фотоматериалы, предоставленные жителями, а также тот факт, что в прошлом году из-за сброса, допущенного «Восточной компанией», в реке погибла рыба. Более того, стоки с КНС в аварийных ситуациях должны сбрасываться в специальный резервуар, который предназначен для того, чтобы избежать нанесения вреда окружающей среде. Почему же, в данном случае, во время аварийного сброса неочищенных стоков не использовался аварийный резервуар? Ответ на данный вопрос от руководства компании так и не был получен.

В итоге «Восточной компании» предстоит заплатить штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей. Кроме того, им также придется устранять последствия сброса, чтобы привести экологические системы водоемов в нормальное состояние. Размеры этой компенсации в настоящий момент уточняются.

«ОНФ будет и в дальнейшем пристально следить за экологической обстановкой на водоемах Томского района, будем проводить постоянные выездные мониторинги, продолжать периодический отбор воды в местах стоков и оперативно пресекать нарушение природоохранного законодательства со стороны местных предприятий. И главные наши соратники – это, конечно же, неравнодушные жители», — отметил Сергей Жабин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта