НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Экологи назвали места в Томске с самым грязным воздухом

НИА-Томск

23.07.2016 08:56

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» подготовили и опубликовали государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2015 году», где назвали места в городе Томске с самым грязным воздухом.

Как стало известно НИА Томск, всего за 2015 год в городе отобрано и проанализировано 36 692 пробы атмосферного воздуха. По данным исследования, несмотря на сокращение промышленных предприятий индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в 2015 году в Томске остался на уровне 2014 года, что свидетельствует о постоянном повышенном загрязнении атмосферы. Как и в Томске, повышенное загрязнение атмосферы было в таких городах Сибирского федерального округа, как Барнаул, Искитим, Новосибирск. Высокое загрязнение атмосферы осталось в Кемерове и Новокузнецке. Низкое загрязнение атмосферы отмечалось в Бердске, Бийске, Заринске, Прокопьевске.

Систематические наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Томске проводятся ГУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». В ходе наблюдений оценивалось содержание в воздухе 13 веществ: пыль, сернистый ангидрид, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, фенол, сажа, хлористый водород, аммиак, формальдегид, метанол и бенз(а)пирен. Наблюдения ведутся три раза в день на семи постах, расположенных по адресам: пост №2 — пл. Ленина, 18; пост № 5 — ул. Герцена, 68а; пост №11 — ул. Пролетарская, 8б; пост №12 — пос. Светлый; пост № 13 — ул. Вершинина, 17 в; пост №14 — ул. Лазо, 5/1; пост №15 — ул. 19 Гв. Дивизии.

Приоритетными примесями, определяющими степень загрязнения воздушной среды Томска, по отчетам экологов, являются диоксид азота, формальдегид, метанол, хлорид водорода и взвешенные вещества.

Основной источник образования диоксида азота — сжигание топлива на ТЭЦ и в автомобилях. Постоянное воздействие на человека диоксида азота вызывает сердечно-сосудистую недостаточность. В Томске превышения допустимых концентраций по примеси диоксида азота обусловлены выбросами автотранспорта. Наибольшие величины среднегодовой (1,1 ПДК) и максимальной разовой (5 ПДК) концентраций при наибольшей повторяемости превышения ПДК (3,8%) отмечены в Советском районе (пост №5).

Формальдегид представляет собой бесцветный газ с острым запахом. Источники поступления в атмосферу: мебель, автомобильный транспорт, химическое производство. Влияние формальдегида на человека очень вредно и опасно. Симптомы отравления организма формальдегидом: мигрень, затрудненное дыхание, угнетенное психологическое состояние. О наличие формальдегида в окружающей среде также могут свидетельствовать болезни глаз и отек легких. Среднегодовая концентрация формальдегида в целом по городу составила 0,014 ПДК. Наибольшие величины среднегодовой (1,4 ПДК) и максимальной разовой (4,5 ПДК) концентраций при наибольшей повторяемости превышения ПДК (12%) отмечены в Кировском районе (пост №13).

Наблюдения за содержанием метанола в атмосферном воздухе Томска проводятся на одном посту (пост №12) в поселке Светлом. Среднегодовая концентрация примеси составила 0,6 ПДК. Максимальная из разовых концентрация составила 3,6 ПДК. Наибольшая повторяемость превышений — 15,1%.

Источником поступления хлорида водорода в атмосферу является химическое производство. Наблюдения за содержанием хлористого водорода в Томске ведется в Советском и Кировском районах. Среднегодовая концентрация взвешенных веществ в целом по городу составила 0,063 ПДК. Наибольшие величины среднегодовой (0,6 ПДК) и максимальной разовой (9,3 ПДК) концентраций при наибольшей повторяемости превышения ПДК (5,7%) отмечались в Советском районе (пост №5).

Среднегодовая концентрация взвешенных веществ в целом по городу составила 0,104 ПДК. Наибольшие величины среднегодовой (0,7 ПДК с. с.) и максимальной разовой (5,8 ПДК) концентраций при наибольшей повторяемости превышения ПДК (6,8%) отмечались в Советском районе (пост №5).

Помимо систематических наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха ГУ «Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» специалистами отдела Томская СИГЭКиА ОГБУ «Облкомприрода» проводились наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в зонах влияния автотранспорта, предприятий города, и в зонах отдыха населения — на детских площадках, в Лагерном саду, в березовой роще на Каштаке, в Городском саду, в парке у Белого озера. В зимнее время наблюдения велись методом снеговой съемки, в летнее время анализировались пробы атмосферного воздуха.

На всех 13 наблюдаемых перекрестках города зафиксированы превышения ПДК взвешенных веществ (пыли) от 1,5 до 2,9 раза, на 7 из 13 перекрестков были зафиксированы превышения ПДК хлористого водорода от 1,1 до 4,8 раза, на 4 перекрестках в Ленинском и Октябрьском районах (Комсомольский — Пушкина, Дальне-Ключевская — Ленина, Беринга — Лазо, Суворова — Иркутский тракт) наблюдались превышения ПДК диоксида азота от 1,2 до 1,4 раза.

Исследователи отмечают, что на детских площадках и в зонах отдыха населения Томска, в целом, состояние атмосферного воздуха благоприятное, но были зафиксированы превышения взвешенных веществ (пыли) в 1,7—2,6 раза на 8 из 22 наблюдаемых детских площадок. Однако на детской площадке по улице Красноармейской (около магазина «Лимпопо») были зафиксированы превышение ПДК фенола в 1,1 раза и диоксида азота в 1,5 раза.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта