НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Строительную площадку новой школы в Томске заливает канализация

НИА-Томск

25.07.2016 07:30

Фекальные воды от жилых домов и общественной бани по улице Энтузиастов областного центра сливаются к рабочей площадке строящейся школы по улице Дизайнеров и домам, которые возводит Томская домостроительная компания по программе «Жилье для российской семьи».

Ситуация обсуждалась с участием журналистов на штабе государственно-частного партнерства по строительству жилого района Солнечная Долина, которое провел заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. В 2016 году в проект вошло строительство школы на улице Дизайнеров, которая должна быть сдана до конца года, и 50 тысяч квадратных метров по программе «Жилье для российской семьи» для Томска с заселением до 1 июля 2017 года. Тем временем на большую строительную площадку льются фекальные и сточные воды от деревянных двухэтажных домов и общественной бани по улице Энтузиастов.

Как сообщил на заседании штаба генеральный директор ТДСК, депутат Законодательной Думы Томской области Александр Шпетер, ситуация строителям и властям известна давно – по жалобам местных жителей. Чтобы упростить ее решение, три года назад ТДСК за свой счет подготовила проект канализационного коллектора, однако это никак не сдвинуло решение проблемы. Теперь ТДСК вынуждена в течение продолжительного времени уговаривать городские власти разрешить построить коллектор, потратив порядка 15 млн рублей собственных средств. Компания и без того строит 13-й микрорайон в убыток, не дождавшись обещанных компенсаций за оплату присоединения к сетям по программе ЖРС, и поэтому просит мэрию незначительно изменить проект планировки и построить на выделенном участке еще один дом. Никакие нормативы при этом не нарушаются, включая пресловутое количество парковочных мест.

«Мы готовы проект, который сами когда-то разработали, реализовать, и собрать тем самым все канализационные стоки вверху расположенного поселка. Кроме того, мы готовы тот ручей, который там течет тысячу лет, уложить в коммуникацию и сбросить в ливневку. Мы эту работу готовы выполнить за свои деньги и своими силами, а потом передать это имущество городу. Мы нашли дополнительные места стоянок на сопредельных территориях, и характеристики района от этого не ухудшаются. Решение теперь за мэром. Если оно произойдет, мы готовы летом, сейчас, пока можно туда зайти, построить канализационный коллектор и отвести стоки», — доложил на штабе Александр Шпетер.

Ввиду отсутствия на штабе заместителей мэра заместитель губернатора Евгений Паршуто задал вопрос начальнику городского департамента архитектуры и градостроительства Анне Касперович о позиции мэрии по этому вопросу.

«Здесь должно быть управленческое решение, – ответила Анна Касперович. – Мы его предварительно обсуждали с Брюханцевым (заместитель мэра города Томска – начальник департамента городского хозяйства – прим. НИА Томск), это решение возможно».

«Управленческое решение в данном случае принимает мэр», – подчеркнул Евгений Паршуто.

Заместитель губернатора привел несколько аргументов в пользу предложения ТДСК. Как представитель органов государственной власти он напомнил о необходимости предотвратить обвальный спад ввода жилья в Томске в 2017-2018 году, который уже очевиден при анализе созданных в городе заделов: «Других перспектив, кроме микрорайона Радонежского и еще ряда площадок, нет. Поэтому любая возможность увеличить квадратные метры для нас – это благо».

Администрация города своими силами может построить коллектор, что было бы правильным и логичным. Но в лучшем случае – к середине лета следующего года. Даже при наличии «управленческого решения» и неимоверной мобилизации усилий в условиях «позднего старта» и действующих регламентов чиновникам придется пройти ряд обязательных процедур, включая подготовку проекта, его госэкспертизу и общественные слушания. А также, если в городском бюджете вдруг появятся средства на строительство канализационного коллектора, которые не находились с тех времен, когда возникла та самая баня и жилье томичей на улице Энтузиастов.

А пока можно только представить живописное открытие нового корпуса Академического лицея на улице Дизайнеров и «первый звонок» 1 сентября 2017 года в аромате канализационных стоков. Но это – в финале истории, кульминация которой срежиссирована прямо накануне выборов губернатора. Ведь весной и летом будущего года здесь еще предстоит заселение шести десятиэтажных домов по программе «Жилье для российской семьи». То есть порядка полутора тысяч томских семей будут справлять новоселье с озером канализации под окнами. Очевидно, что гостями на этом празднике станут не только томские чиновники, но и контролирующие органы федеральных ведомств.

«В рамках ГЧП ТДСК предлагает абсолютно правильное решение. Разговоры о необходимости строительства коллектора идут три года. Надо разрубать этот узел. Потому что при наличии этого ручья эксплуатация 13-го микрорайона невозможна», – резюмировал Евгений Паршуто.

«Александр Карлович, я вас попрошу подготовить проект письма на имя мэра за подписью начальника штаба. С теми аргументами, который я привел», — поручил гендиректору ТДСК Евгений Паршуто.

Кстати, на заседании штаба неожиданно выяснилось, что администрация города до сих пор воздерживается от подписания соглашения о пролонгировании договора о государственно-частном партнерстве по Солнечной Долине. К слову, областная администрация объявила еще в апреле о своем решении продолжить после 1 января 2017 года сотрудничество с ТДСК в рамках ГЧП, рассчитанного на строительство 1 млн квадратных метров жилья в восточной части города Томска для 130 тысяч жителей.

Понятно, что областная администрация уже имеет неоднократный опыт прямого управления стратегическими проектами на территории города. Справится она и на этот раз, тем более, когда есть понимание, как решать хозяйственные вопросы и реальные проблемы населения в тесном взаимодействии с жителями. В этом журналистов заверил Евгений Паршуто, прокомментировав итоги заседания штаба.

«Самый главный вопрос, который обсуждал штаб, – завершение огромного проекта для региона, который уже реализуется в течение восьми лет. И эта стадия завершения должна быть хорошо продуманной. Здесь строятся дороги городского значения, школа, сейчас – новый большой жилой район по программе ЖРС, и возникает много вопросов, которые нужно на стадии завершения увязать. Это и инженерные коммуникации, включая канализационный коллектор, который может существенно испортить в прямом и переносном смысле атмосферу здесь для проживания людей, это и подъезды к школе — безопасные и комфортные. Сегодня мы говорили про улицу Дизайнеров, которая должна стать лучшей в городе в плане благоустройства. К работе штаба мы привлекаем инициативные группы, которые живут здесь сегодня и недовольны вопросами эксплуатации, высказывают их через СМИ. А лучше бы, если бы мы эти вопросы оперативно снимали — в рабочем штабном режиме. Есть городская власть, которая организует транспортное и социальное обслуживание, и областная власть, которая может взять на себя многие вопросы финансирования. Технология, которая сейчас здесь вырабатывается – от строительства к эксплуатации, когда все управленцы объединяются для решения общей задачи, с общей ответственностью перед жителями», – сказал корреспонденту НИА Томск заместитель губернатора.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта