НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Активисты ОНФ наметили план помощи жителям горевших домов в Томске

НИА-Томск

26.07.2016 05:15

С апреля 2016 года в томском районе Черемошники произошло десятки пожаров, в результате которых серьезно пострадали или сгорели уже 17 малоэтажных деревянных домов.

Как сообщили НИА Томск в томском региональном отделении Общероссийского народного фронта, жители микрорайона практически в один голос утверждают, что их намеренно «выжигают». Эксперты ОНФ детально проанализировали сложившуюся ситуацию и выработали план совместных действий на ближайший месяц.

Эксперт ОНФ, юрист Владимир Фурсин считает, что возможному выжиганию микрорайона Черемошники способствует ситуация правовой неопределенности с земельными участками, которая сложилась в администрации Томска. Согласно постановлению правительства России №491 п.7 от 13 июля 2006 года, мэрия Томска еще до 1 июля 2007 года должна была сформировать земельные участки, определить их границы и собственников. Но этого не произошло до сих пор.

«Муниципалитет не соблюдает свои обязанности по формированию земельных участков, ссылаясь на то, что у них не сформированы квартальные земельные участки. В результате земля под большей частью сгоревших домов, или никому не принадлежит, или принадлежит муниципалитету. Соответственно, жители сгоревших домов, ничего потом не получат», — отметил Фурсин.

Юрист предложил составить обращение от ОНФ в надзорные органы с просьбой понудить мэрию Томска начать формировать земельных участков, в рамках соблюдения федерального законодательства.

По словам члена регионального штаба ОНФ Константина Юденко почти все дома, где происходили возгорания, находятся вблизи массовой многоэтажной застройки. Данный район является достаточно привлекательным для строительства, ведь согласно градостроительному регламенту Томска, эта зона предназначена для высокоплотной застройки многоэтажными жилыми домами, однако здесь возможно строительство и крупных торговых центров.

«Большая часть объектов на Черемошниках горела в апреле, это хорошо заметное «пятно» на карте города, почти все они находятся на расстоянии двухсот метров друг от друга. Это место, скорее всего, кому-то обещано, возможно, под коммерческую недвижимость», — сообщил Юденко. Активист ОНФ считает необходимым обратиться в мэрию Томска с предложением объявить мораторий на строительство многоквартирных домов в данном районе.

Владимир Фурсин выступил с инициативой предложить жителям деревянных домов, которые не сгорели целиком, а серьезно пострадали от огня, как можно быстрее провести общее собрание собственников, выбрать управляющую компанию и обратиться в региональный фонд по капитальному ремонту, с просьбой оперативно отремонтировать жилье. «Если там откажутся это делать, будем обращаться в суд, и я, как юрист, обещаю помочь жителям», — заявил Фурсин.

Все предложения, высказанные на заседании, были поддержаны и приняты к исполнению. Кроме того, активисты ОНФ решили взять на контроль ситуацию с дальнейшей судьбой жителей, пострадавших от пожаров.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта