НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Резиденты КРИТБИ выводят продукцию на глобальные рынки

НИА-Томск

10.08.2016 07:51

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) отмечает пятилетие.

На сегодняшний день в КРИТБИ работают 55 резидентов, многие из которых при поддержке экспертов бизнес-инкубатора достигли существенного роста производства и вывели свою продукцию на глобальные рынки.

Одним из таких резидентов бизнес-инкубатора является ООО «Прозрачные электроды». Чуть больше, чем за два года молодая компания смогла разработать и вывести на промышленное производство уникальные гибкие прозрачные электроды. Об идее и уникальности данного стартапа рассказал руководитель проекта, кандидат технических наук, лауреат Премии Правительства РФ молодым учёным, научный сотрудник КНЦ СО РАН Станислав Хартов.

«Техническая суть проекта заключается в разработке способа создания гибких прозрачных проводящих покрытий. В природе обычно объекты или прозрачные или проводящие. Чтобы совместить оба свойства в одном объекте учёным приходится придумывать различные искусственные системы. Прозрачное проводящее покрытие, которое мы делаем, было известно и до нас — это невидимая глазу металлическая микросетка, но традиционный способ её получения крайне дорог и трудноприменим для поверхностей большой площади. Нами предложен способ, основанный на процессах самоорганизации. То есть наша сетка мирко— и нанопроводников формируется отчасти сама, без привлечения дорогостоящих способов её «прорисовки». При этом обеспечиваются высокие параметры проводимости и оптической прозрачности итогового прозрачного покрытия», — рассказал Станислав Хартов.

Компания смогла от лабораторных образцов перейти к промышленному производству. На сегодняшний день изготовлено 15 рулонов опытной продукции по 100 и 200 метров при ширине 30 см.

«Наш продукт по своим качественным характеристикам превосходит аналоги. Мы смогли удешевить процесс производства гибкого прозрачного электрода в 10 раз за счет усовершенствования технологии. Мы продолжим работу в этом направлении и планируем уменьшить стоимость создания одного квадратного метра ещё в десять раз. Особо отмечу, что усовершенствование технологического процесса позволило сделать процесс производства гибкого прозрачного электрода экологически чистым», — сказал руководитель проекта.

На данный момент разработчикам уже известен первый потребитель, который будет на электродах резидента КРИТБИ делать электрохромную пленку для создания «умного окна». Такое окно способно изменять степень своей прозрачности в зависимости от освещённости на улице или согласно заданной пользователем программе. Такое «умное окно поддерживает комфортное естественное освещение в комнате, без потребности для жильцов постоянно закрывать и открывать традиционные механические жалюзи. Демонстрационные образцы таких окон выставлены на площадках в Москве и Калифорнии. По словам Станислава Хартова, компания готова выйти на следующий этап – запустить массовое производство окон с электрохромной пленкой, но для этого необходимо найти инвесторов для создания промышленной площадки. «Мы делаем уникальные продукт — в мире никто не производит продукции со схожими характеристиками», — подчеркнул он.

В дальнейшем разработчики видят перспективы применения гибких электродов в других сферах, где необходимы большие площади дешевого прозрачного и гибкого электрода. Например, в солнечных батареях или для экранирования электромагнитных полей.

Говоря о роли КРИТБИ в развитии стартапа, Станислав Хартов отметил, что на первом этапе им были предоставлены помещения. Разработчики используют оборудование бизнес-инкубатора, приобрести которое компания, особенно на начальных этапах деятельности, не смогла бы – его стоимость превышает 10 миллионов рублей. «Без оборудования КРИТБИ наш проект не был бы воплощён в реальность, а сегодня мы уже выходим на глобальные рынки. Бизнес-инкубатор задаёт инновационному сообществу правильный идеологический вектор, дает посыл и сигнал для мобилизации научно-технической среды. Благодаря КРИТБИ мы имеем возможность создавать и внедрять уникальные прорывные технологии и разработки», — подчеркнул Станислав.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта