НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томская область вложила 65 млн рублей в модернизацию IT-техникума

НИА-Томск

29.08.2016 11:39

На капремонт учебного корпуса Томского техникума информационных технологий и создание на его базе многофункционального центра прикладных квалификаций бюджет Томской области направил 65 млн рублей и 3 млн рублей — предприятия-партнеры.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, МФЦ будет готовить системных администраторов, веб-дизайнеров и программистов для инновационных производств. Сегодня, 29 августа, центр торжественно открыл, поздравив коллектив от имени губернатора, его заместитель по социальной политике Чингис Акатаев.

«Этот центр подготовки рабочих нового поколения уже четвертый по счету, который мы вместе с бизнесом открыли за последние годы, — обратился к коллективу вице-губернатор. — Преимущества работы в таком формате уже оценили руководители нефтегазового комплекса, ЖКХ, строительства и судоходства. Модернизация томских техникумов влияет на повышение престижа рабочих профессий не меньше, чем достойная заработная плата и комфортные условия труда».

Лаборатории многофункционального центра оснащены по последнему слову техники. Всего их здесь пять: веб-разработка, технология создания баз данных, разработка мобильных приложений, сетевое и системное администрирование, 3D-моделирование. Мощности центра позволяют готовить до 1500 специалистов в год. Для этого преподаватели МФЦ прошли подготовку в академии Cisco, компаниях IT-сектора и центре повышения квалификации WorldSkills Russia.

Помимо подготовки кадров для инновационных производств, техникум запускает новые направления для школьников — «Мобильная робототехника», «Веб-разработка», «Компьютерная графика и 3D-моделирование», тем самым приступая к подготовке участников JuniorSkills от Томской области. В рамках сотрудничества с вузами здесь стартует программа совместного обучения, когда студент может одновременно учиться в техникуме и на заочном отделении в университете. В итоге выпускник получит два диплома — о профессиональном и высшем образовании.

Партнерами нового МФЦ в подготовке кадров выступают Ассоциация участников ИТК «Информационные технологии и электроника», НПЦ «Полюс», НПФ «Микран», ООО «ГеоС», компания «Сиам», Почта России, ТУСУР. Они участвуют как в обновлении учебных программ, так и в поставке современного программного обеспечения, предоставляют места для учебной практики и стажировок.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта