НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Бывшие военные городки в Томске отдадут под школы

НИА-Томск

29.08.2016 14:31

Заместитель мэра Томска Татьяна Домнич заявила о том, что каждый год в городе будет строиться новая школа, две из них будут размещаться на территории бывших военных городков училища связи и военно-медицинского института.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, сегодня заместитель мэра также подтвердила информацию о том, что новую школу планируется открыть по адресу улице Никитина, 8. Она рассказала, что также достигнута договоренность о передаче под строительство новой школы здания бывшего ТВМИ по проспекту Кирова, 49.

«Обсуждение, что будет на площадке по Никитина, 8, проходило долго. На сегодня принято решение, что там будет построена школа и большой образовательный центр, где будут размещены учреждения дополнительного образования. Это дорогостоящий проект, который должен быть включен в областную программу финансирования. Уточнить сроки строительства мы пока не можем», – заявила Татьяна Домнич.

Также по ее словам, в Томске уже действует новая муниципальная программа по увеличению ученических мест до 2025 года.

«Эта программа основана на демографических данных. Ежегодно количество первоклассников в томских школах увеличивается. Нами определено, что для реализации ФГОС ежегодно в Томске должна строиться одна новая школа», — подчеркнула Татьяна Домнич.

Заместитель городского главы отметила: эта программа очень дорогостоящая, ее реализация невозможна в рамках только муниципального бюджета, в качестве источников финансирования должны выступить и федеральный и областной бюджеты. Так, для строительства новой школы на ул. Дизайнеров, которая должна быть сдана до конца 2016 года, привлечено почти 500 миллионов рублей финансирования из бюджета федерации.

«Это первая школа, которая строится в городе за последние 25 лет. В ней будет создано 1100 ученических мест. Мэром Томска Иваном Кляйном принято решение, что это учреждение станет филиалом Академического лицея, который имеет хороший коллектив, богатые традиции, высокие показатели успеваемости», – рассказала Татьяна Домнич.

По словам заммэра, другие школы планируется возвести в быстрозастраиваемых микрорайонах. Под строительство уже зарезервированы площадки на улицах Федоровского, Трудовой, Высоцкого. В районах старой застройки, как объяснила Татьяна Домнич, найти площадку, подходящую под стандарты для строительства школы, сложно.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта