НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томич успешно выступил на всероссийском конкурсе по искусственному осеменению КРС

НИА-Томск

30.08.2016 06:20

По итогам XIV всероссийского соревнований среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота оператор СПК «Белосток» Кривошеинского района Александр Мельник награжден дипломом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за участие в конкурсе.

Как сообщили НИА Томск в Агарарном центре Томской области, всероссийские соревнования на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению КРС завершились на прошлой неделе в ОАО Агрофирма «Эвико Агро» Исетского района Тюменской области. За звание победителя в пяти номинациях боролись 75 претендентов из 51 региона страны. Томскую область на всероссийском конкурсе представлял Александр Мельник – оператор по искусственному осеменению КРС СПК «Белосток» Кривошеинского района, победитель региональных состязаний 2016 года. Томич достойно представил регион на XIV всероссийском конкурсе по искусственному осеменению КРС.

Ему предстояло пройти шесть основных этапов соревнований, в которых оценивались теоретическая и практическая подготовка участника, а также производственные показатели, достигнутые в хозяйстве.

«Один из самых сложных этапов — ректальное обследование коров, я, согласно жеребьевке, проходил самым первым, — делится впечатлениями Александр. — Сказались волнение и неопытность — совершил небольшую ошибку. В результате, жюри снизило оценку на бал — получил 37 из 38 возможных. Зато на этапе лабораторных исследований мне присудили максимальные 10 из 10. Неплохо справился и с теорией. А вот оценка производственных показателей оказалась не такая высокая, потому что наш молочный комплекс пока новый. К примеру, нагрузка на осеменатора, которая дает повышающий коэффициент к общему числу конкурсных баллов, в СПК «Белосток» по итогам прошлого года была 650 коров. А уже за первое полугодие этого года она составила порядка 1000 голов. То есть, если бы оценивались сегодняшние результаты, а не за 2015 год, мои оценки были бы выше».

По итогам всех этапов соревнований Александр Мельник набрал 75,28 балла, уступив лишь 3 балла абсолютному лидеру соревнований, Анузе Ивановой из Тюменской области (78,63). Однако, несмотря на высокие результаты, томич не вошел в тройку лидеров, заняв в итоговой турнирной таблице 35-е место из 75.

«Конечно, конкуренция была большая — роль играли даже сотые доли оценок, — объясняет Александр. — В целом, я своим результатом доволен. И обязательно буду участвовать в следующих конкурсах. Для этого планирую, прежде всего, «подтягнуть» производственные показатели. Надо стремиться к большему, достигать новых высот. В другой раз может повести больше».

По словам сопровождающего Александра, консультанта по вопросам животноводства и племенному дела областного департамента по социально-экономическому развитию села Светланы Пикайкиной, томский конкурсант выступил на всероссийских соревнованиях достойно:

«У Александра Мельника еще все впереди. Ему всего 29 лет, из них по специальности он работает семь: начинал в одном из племенных хозяйств Алтайского края и вот уже второй год трудится на новом комплексе в СПК «Белосток». Думаю, что работа на животноводческой ферме в Пудовке, куда завезен высокопродуктивный скот арйширской породы, даст молодому специалисту новые профессиональные навыки и опыт. К тому же сейчас Александр учится на втором курсе Алтайского аграрного университета. Высшее образование станет подспорьем в достижении высоких результатов как в работе, так и в профессиональных состязаниях».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта